Какой от этого Brock? Тест первого российского электрического бункеровоза

Конец февраля. Снегу в Подмосковье — навалом. Временами по ночам стоят бодрящие морозы. Что ж, самое время познакомиться с грузовиком без ДВС. 

Осенью прошлого года калининградский завод «Автотор» приступил к серийному производству двух моделей грузовиков на электротяге: Brock 75 и Brock 160. Нам удалось свести знакомство с «младшеньким» из семейства, чья грузоподъемность — 5030 кг. Это не пижонский кроссовер на электротяге для развлечений, это 8-тонный грузовик для работы! До появления Brock, в этом сегменте всерьез отметились лишь автозаводы «Урал» и КАМАЗ. Первый в 2023 году показал перспективное двухосное шасси снаряженной массой 8100 кг с асинхронным электродвигателем мощностью 130 кВт. Второй еще в 2020 году представил электрический среднетоннажник КАМАЗ-53198, он же «КАМАЗ-Чистогор». На его базе сделан мусоровоз грузоподъемностью 6000 кг. Другие проекты не в счет, так как дальше показов на немногочисленных выставках, единичные грузовые отечественные «электрички» никуда не продвинулись.

Внешне грузовик — копия китайского Foton Aumark S, только с другим логотипом на крышке капота.

ВРЕМЯ ПЕРВЫХ

Модель Brock 75, строго говоря, не является сугубо российской разработкой. Глядя на пропорции и дизайн кабины сразу понятно, что в основе электрогрузовика лежат азиатские корни, а именно вездесущей Foton Motors. Внешне грузовик — копия китайского среднетоннажника Foton Aumark S, только с другим логотипом на крышке капота, а внутри прячется не привычный ДВС, а электрическая силовая установка. Пока все электрические компоненты в грузовике от нашего восточного соседа. При налаживании собственной компонентной базы, батареи и электропривода (их производство запустят в Калининграде), электрогрузовик «русифицируют». 

Уже выпущено более 450 электрогрузовиков Brock 75. Тот, на котором я поеду, из первой партии. Машина оснащается литий-железно-фосфатной (LiFePO4) батареей емкостью 81 кВт⋅ч. На пути к испытуемому, Евгений Бардеев из «Гримм электро» (компания является дистрибьютором Brock в России) сообщает, что запас хода на полном заряде батарей грузовика составляет 250 км. У этой модели, ее в Европе знают как Foton eAumark, запас хода также ограничен на отметке 250 км. 

Brock 75; полная масса 7500 кг; начало продаж- IV квартал 2023 г; цена 7 600 000 руб.

ПОЕХАЛИ

В ожидании тест-драйва, электрогрузовик хранили не в теплом боксе, а на улице. Условия намеренно спартанские, чтобы потенциальный покупатель сразу понял главное преимущество электротехники перед дизельными собратьями — не нужен теплый бокс для стоянки, не нужен дополнительный обогрев и прогрев двигателя, а также зимнее топливо. В общем, полная морозоустойчивость. 

Второй посыл – Brock 75 не забавная игрушка. Ситуация в отечественном автопроме совсем не та: обыкновенных дизельных грузовиков не больно-то хватает, а крутящий момент у электрического восьмитонника составляет достойные 430 Нм. Это на уровне традиционных дизельных одноклассников типа КАМАЗ «Компас», Dongfeng С80, «Валдай 8» и «тезки», Foton S85. Но все они «коптят» небо, а этот экологически чистый, полное «зеро эмишн», как принято говорить на западе. 

Еще один плюс конструкции электрогрузовика — четыре варианта колесной базы: 3360, 3800, 4200 мм. Есть привод отбора мощности. Столь широкий ассортимент наверняка порадует кузовостроителей, которые смогут предложить не только банальный бортовой вариант с КМУ, но и изотермический фургон, автоэвакуатор, а также гамму коммунальной техники — мусоровозы и бункеровозы. Для них короткая и одновременно грузоподъемная база всегда была самым желанным сочетанием, да не все производители такое предлагали. Меня такой аппарат как раз и ждет. На электрошасси с базой 3360 мм установлен бункеровозный портал завода автоспецтехники НАЗ.

ФОРМУЛА УСПЕХА

Синхронный электродвигатель мощностью 64 кВт расположился в межколесной базе. По левому борту, за кабиной, виден бачок с охлаждающей жидкостью. Он используется в системе термостатирования.

 Бачок с охлаждающей жидкостью — важный элемент системы термостатирования аккумуляторов.

Чуть ниже расположен рычаг размыкателя массы. Его же можно использовать для аварийного перезапуска всей электросистемы грузовика. С другой стороны хорошо видны разъемы зарядного порта ССS2. Время быстрой зарядки электрогрузовика — 2 часа, медленной — 8 часов. Тяговые батареи размещены в базе грузовика, к ним ведут высоковольтные провода броского оранжевого цвета. 

Этот выключатель можно использовать для аварийного перезапуска всей электросистемы грузовика.

Пора обживаться за рулем. Рулевая колонка регулируется в двух плоскостях, есть круиз-контроль — хорошо. В прямой видимости и досягаемости главный прибор надстройки, он подписан как motor conditioner. Это пульт для управления электрогидравлическим насосом бункеровоза. А вот и первый промах: электронная панель приборов,  кстати, весьма информативная, не русифицирована. В принципе, все интуитивно и понятно, но грузовик-то сделан для работы в России. Спишу это на промахи первой партии машин. При высоком уровне оснащения — здесь есть системы ABS, EBD, ESC, FCW (предупреждение о фронтальном столкновении), LDWC (удержание в полосе) — под правой рукой оказался обыкновенный механический рычаг стояночного тормоза. На передней оси — дисковые механизмы, задний мост на «барабанах». А может это и хорошо? Олдскульный ручник — хоть какая-то деталь из прошлой, привычной грузовой жизни. По подвеске это обыкновенный среднетоннажник каких много: спереди и сзади рессоры, есть передний стабилизатор. 

Механический ручник в таком грузовике — нонсенс. 

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ЗВУКОРЯД

Пристегнулся. Отметил, что сижу ровно над передним колесом, а никакого дополнительного подрессоривания водительского сиденья нет. Впрочем, это не беда. В длинный рейс бункеровоз на электротяге точно не отправят. Зато кабина трехместная, рассчитана на трех российских мужчин, ее ширина 1960 мм. Спинку среднего сиденья можно сложить, получится столик для бумаг, но это тоже не новость. Борткомпьютер показал заряд батареи в 60 % — мне для теста хватит с запасом. Перевел шайбу селектора трансмиссии в положение D. Поехали? 

Шайба селектора трансмиссии с логотипом Foton.

Плавно отпустил педаль тормоза, одновременно нажимая педаль «газа» и тронулся… под аккомпанемент истошного скрипа тормозных колодок. Это так прихватило тормоза? Здесь есть еще другой, дополнительный тормоз кроме отпущенного ручника? Откуда этот душераздирающий звук, я что-то сломал? Вопросы молнией пронеслись в голове. Все оказалось проще. Так как это электромобиль, для безопасности пешеходов при движении грузовика по дорогам, штатный генератор шума выдает такую «мелодию». В Китае шутить умеют, но своеобразно. Хорошо, что в генератор звука можно «залить» любой другой звуковой файл. Я бы предпочел рык дизельного V12 от БелАЗ-540, или, из озорства, рев мотора формульного болида, но транслировать в мир скрип тормозных колодок — увольте. Зато отметил, что немногочисленные пешеходы, встретившиеся на моем пути, реагировали тут же! Выходит, работает китайская задумка.

На приборной панели отображается запас хода, в нашем случае он равен 145 км. 

В движении электрический бункеровоз оказался довольно покладистым, спасибо бескапотной компоновке, электрическому усилителю руля, печке, которая жарила на всю катушку и россыпи обогреваемых боковых зеркал, а также зуммеру, который пиликал при движении задним ходом. Я и без него все видел, сдавая назад, но за кабиной не было бункера, а так бы зуммер пригодился точно. Чтобы не слышать скрип колодок, включил штатное радио, так уютнее и ушам спокойнее. По всем драйверским повадкам — обыкновенный среднетоннажник. Буквально через 5 минут управления электрическим грузовиком, мне он начинал нравиться все больше и больше. По заводским данным, электрогрузовик на 100 км пути расходует 40 кВт⋅ч. Если этот показатель перевести в традиционные литры, получится 4,49 л/100 км. Ощущаете разницу?

Один из главных приборов. Подписан как motor conditioner, это пульт для управления электрогидравлическим насосом бункеровоза.

ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

Понимая, что прямых конкурентов у электрогрузовика Brock 75 пока нет, я спросил у Евгения Бардеева, какие модели он рассматривает в качестве конкурентов? «Я в них вижу все грузовики, которые представлены на рынке в России полной массой 7,5–8 тонн», — не раздумывая ответил он. Действительно, ни один отечественный завод не предложил серийный электрогрузовик с похожими характеристиками. Ближе всего по начинке электрический «Урал», у прототипа из Миасса тоже LiFePO4 батареи емкостью 250 кВт⋅ч. Прототип, если дойдет до серии, будет тяжелее Brock 75, но не надо забывать, что в Калининграде уже выпускают тяжелую версию электрогрузовика, Brock 160. У нее и электромотор мощнее, чем у 75-й модели, и емкость аккумуляторов больше, правда, запас хода тот же, 300 км. 

Будет ли от таких машин прок? Разработчик и производитель надеются, что будет. Но при одном условии — если в концепции развития электротранспорта России до 2030 года правительство учтет не только преференции на производство и эксплуатацию пассажирского электротранспорта, но и коммерческого тоже. По оценке «Гримм-электро», в планах на 2024 год значатся около тысячи среднетоннажников на электротяге. Пока Brock 75 с изотермическими надстройками находятся в тестовой эксплуатации у двух розничных сетей в Москве и Рязани. По отзывам ритейлеров, впечатления положительные. Выходит, прок от них уже есть.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Валдае, в Новгородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Валдае

Ria.city

В Самаре на воду спустили скоростные суда “Валдай”

"Валдаи" начнут курсировать между Нижним Новгородом и Дзержинском в 2024 году

Путешествие в историю: пожилые гости из Валдая исследуют наследие Бологое

Нижегородцам обещают ливни 22 апреля

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Вечная любовь Валерия Гаркалина

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Новости Новгородской области

В Новгородской области в шестой раз пройдёт Лесной Окуловский полумарафон

Нижегородцам обещают ливни 22 апреля

Нижегородскому «Водолету» компенсируют 70 млн рублей на речные перевозки

Терминал магистрали Санкт-Петербург — Москва показали на видео

Экология в Новгородской области

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Новгородской области

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Июльская ночь...

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов







Топ новостей на этот час в Валдае и Новгородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *