Судьи МУС оспорили в суде американские санкции Трампа
Иск подан в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, истцами выступают судьи Кимберли Прост из Канады, Соломи Босса из Уганды и Рейн Алапини-Гансу из Бенина, передает ТАСС.
Они оспаривают законность указа президента США, утверждая, что документ выходит за рамки его полномочий и нарушает Пятую поправку к Конституции. Судьи также добиваются запрета на применение этих ограничительных мер.
Согласно материалам дела, введенные санкции привели к заморозке активов и блокировке личных счетов истцов, ограничив их доступ к финансовым услугам. Судьи считают, что таким образом Соединенные Штаты оказывают давление на независимость судебной власти и пытаются повлиять на исполнение ими профессиональных обязанностей.
Указ о санкциях против судей МУС Дональд Трамп подписал 7 февраля 2025 года. Администрация США обвинила суд в неправомерных действиях в отношении Вашингтона и его союзников, в частности Израиля.
Документ разрешает применять финансовые и визовые ограничения против сотрудников МУС и их семей, если они причастны к расследованиям против американских граждан или их союзников.