«Жила с мамой в Ставрополе»: в суде выступила дочь скрывавшейся 16 лет Антонины Мартыновой

В Великом Новгороде прошло заседание по делу 39-летней Антонины Мартыновой, которую 16 лет назад коллегия присяжных признала виновной в попытке убийства своей двухлетней дочери Алисы. Сразу после вердикта Мартынова сбежала вместе с ребёнком и находилась в федеральном розыске, пока её не задержали в марте этого года. На заседании 16 апреля присутствовала и сама Алиса, которой сейчас 19 лет.

16 апреля в Новгородском областном суде прошло заседание по резонансному уголовному делу в отношении Антонины Мартыновой, которую в 2008 году суд присяжных признал виновной в покушении на двухлетнюю дочь Алису (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ). Женщина сбежала вместе с ребёнком сразу после обвинительного вердикта и 16 лет находилась в федеральном розыске.

Мартынову задержали 22 марта в частном доме в Ставрополе, где, по данным RT, она жила с повзрослевшей дочерью и гражданским мужем. Теперь суд должен вынести приговор на основании вердикта присяжных 16-летней давности.

Выпала или сбросили?

Так называемое новгородское дело в 2007 году стало широко известно в сети: его обсуждали блогеры и журналисты, депутаты писали в правоохранительные органы запросы с просьбой внимательно разобраться в случившемся. 22-летнюю Антонину Мартынову обвинили в покушении на дочь после того, как Алиса, которой тогда было два года и семь месяцев, упала в лестничный пролёт с третьего этажа общежития.

Мартынова настаивала на своей невиновности. По её версии, она отвлеклась, а когда выбежала на площадку и увидела, что дочь пролезла сквозь лестничное ограждение, попыталась схватить ребёнка, но не успела.  

Сторона обвинения опиралась на показания 11-летнего мальчика-свидетеля. По словам школьника, он стоял на четвёртом этаже и видел, как Антонина просунула ребёнка через решётки ограждения и затем сбросила вниз.

Как выяснил RT, спустя несколько лет после побега Антонина Мартынова через соцсети познакомилась с москвичом Виктором (имя изменено), с которым они стали жить вместе в районе Раменки на западе столицы. Сейчас мужчина занимает должность руководителя IT-проектов в одной из думских партий.

Пять лет назад Виктор приобрёл на своё имя дом в Ставрополе за 10 млн рублей, куда переехал с Антониной и Алисой. Согласно базам данных доставок еды, которые были слиты в сеть, в реальной жизни Мартынова пользовалась именем Анна. В соцсетях она также представлялась Татьяной.

RT нашёл предполагаемые страницы женщины во «ВКонтакте». С них она, например, писала в ставропольском сообществе любителей походов и приглашала единомышленников провести выходные на природе с ней и Виктором.

После того, как Мартынову задержали, Виктор заявил правоохранителям, что не знал о её прошлом. RT связался с мужчиной, однако он отказался от комментариев.

Сама Антонина Мартынова на суде заявила, что в частном доме она жила только с дочерью. 

Стороны ходатайствуют об экспертизах

На судебное заседание 16 апреля сожитель Мартыновой не явился, однако пришла её 19-летняя дочь Алиса, которая проходит по делу потерпевшей. Когда судья попросил девушку встать и обратился к ней по имени, указанному в документах, она не сразу отреагировала.

«Я отзываюсь на имя Мария, — сказала она. — Я только недавно узнала обо всей этой истории и поэтому считаю себя Марией. До этого (задержания Мартыновой) я жила в Ставрополе с моей мамой».

Алиса также сообщила суду, что у неё никогда не было никаких документов, но за последние недели она смогла получить свидетельство о рождении. По словам девушки, она не посещала школу, но была на домашнем обучении.

По данным RT, на допросе Антонина Мартынова рассказала правоохранителям, что через интернет нанимала для дочери частных репетиторов, покупала образовательные курсы и таким образом занималась её образованием. Девочка никогда не была оформлена как ученица школы, поэтому сейчас у неё нет свидетельств об образовании. 

Несмотря на то, что Алиса и Антонина признают друг друга как мать и дочь, сторона защиты ходатайствовала в суде о проведении генетической экспертизы, чтобы установить родство. Сама Алиса также поддержала ходатайство.

Антонина Мартынова на заседании суда.RT

«Моя клиентка даже не знала, как её зовут, — заявила на заседании официальный представитель потерпевшей адвокат Мария Воропинова. — Полагаю, что это должна была быть инициатива суда об идентификации личности человека, которого суд признал потерпевшим».

Адвокаты потерпевшей также ходатайствовали о проведении экспертизы, которую, по их мнению, необходимо было сделать ещё во время расследования инцидента. 

«Мы считаем, что предварительное и судебное следствие были проведены не в полном объёме, в частности, не была проведена баллистическая экспертиза. Мы хотели бы поставить перед экспертизой следующие вопросы: причинены ли имеющиеся на теле Алисы (Фёдоровой) повреждения падением с высоты?; есть ли на теле потерпевшей повреждения, полученные до момента падения?», — сказал представитель защиты.

Однако суд отказал в удовлетворении обоих ходатайств, посчитав, что в этом нет необходимости. Представитель защиты Андрей Лисицкий сказал в беседе с RT, что будет готов комментировать дело только после окончания его рассмотрения.

«Russia Today больше писать не о чем или сообщить? Занимайтесь другими делами, что вы сосредоточились на этом деле? В конце (дела) я скажу сразу всё», — сказал адвокат.

Второй представитель защиты Сергей Паничев, а также представитель потерпевшей Мария Воропинова также отказались от комментариев.

По словам прокурора Николая Жукова, который участвует в деле как обвинитель, сторона защиты будет в будущем ходатайствовать о проведении нового судебного рассмотрения дела, поскольку 16 лет назад дело слушали в суде в ином составе.

«Я считаю, что если обсуждение вердикта коллегии присяжных — это самостоятельная стадия судопроизводства, то оснований к новому рассмотрению этого дела нет. Что касается срока давности уголовного преступления, то по закону он был приостановлен на то время, что подсудимая находилась в розыске», — отметил Жуков.

По его словам, тот факт, что Антонина Мартынова 16 лет скрывалась от правосудия, «ни в коем случае» не станет отягчающим обстоятельством при вынесении ей приговора.

«Всё в рамках предмета судебного разбирательства. То, что она сбежала, это лишь основание для избрания для неё меры пресечения в виде ареста в СИЗО», — сказал собеседник RT.           

Обвинитель также попросил суд назначить Мартыновой судебно-психиатрическую экспертизу. Защита и пострадавшая против этого не возражали, суд ходатайство удовлетворил.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Новгороде

Ria.city

В торопецком Центре спасения медвежат-сирот — новый воспитанник

СУ СК Великого Новгорода проверит причины смерти четырехмесячного младенца

«Максимально просто». У севастопольцев и крымчан осталось меньше двух дней, чтобы выбрать

В ходе розыгрыша Евразийского Кубка Чистоты в Великом Новгороде очистили от мусора окольный вал

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Новости Великого Новгорода

Более 20 военно-исторических клубов участвуют в фестивале «Новоторжский рубеж» в Тверской области

На улице Королёва в Великом Новгороде установлены 43 опоры освещения

СУ СК Великого Новгорода проверит причины смерти четырехмесячного младенца

В Великом Новгороде мать нашла своего четырехмесячного ребенка мертвым

Экология в Новгородской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Спорт в Новгородской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Музеи Твери. Лисичкины сказки







Топ новостей на этот час в Великом Новгороде и Новгородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *