Что будет в Воронеже 17 апреля. Ольховые смотрины. Международный день денег. Закрытие движения на ул. Беговой. Санитарный день

Что будет в Воронеже 17 апреля. Ольховые смотрины. Международный день денег. Закрытие движения на ул. Беговой. Санитарный день

Доброе утро, жители Воронежа и гости города!

Сегодня среда, 17 апреля. По информации Гидрометцентра, в городе ожидается облачная с прояснениями погода. Днем без существенных осадков. Температура днем +22…+24 градуса. Ветер южный 8-13 м/с.

17 апреля именины – Георгий, Иван, Вениамин, Никита, Иосиф, Адриан, Федор, Николай.

В этот день родились: Семен Щедрин, Семен Венгеров, Борис Щукин, Никита Хрущев, Александра Дорохина, Валерия.

Народные приметы: Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины

Иосиф песнописец, память которого православная церковь чтит в этот день, родился в IX веке на Сицилии, позже ушел в Солунский монастырь, где стал строгим аскетом.

В течение жизни он неоднократно попадал в тюрьму по приказу императоров Византии, боровшихся с христианством. Иосиф был одарен поэтическим талантом и многие годы посвятил составлению богослужебных песнопений.

Песнопевцем же Иосифа прозвали в народе потому, что в его день начинал петь сверчок, и подавал голос журавль. Люди выходили из дома, чтобы поклониться прекрасным птицам, которых считали борцами со злом и защитниками от нечисти.

Кроме того, говорили, что только с их прилетом год окончательно поворачивается на лето: «Первая ласточка — еще не весна, настоящую весну приносит на крыльях журавль».

Существовал такой обычай, связанный с птицами: чтобы спина не болела от полевых работ, нужно было, увидев в первый раз весной журавлей, лечь на траву и семь раз перевернуться с боку на бок.

На Иосифа выходили также смотреть, как цветет ольха. Из нее часто делали срубы для колодца, поэтому проводили «ольховые смотрины» — искали подходящее дерево.

Обращали внимание и на приметы: если на ольхе много «сережек» — уродится овес; если ольха распустит лист раньше березы — лето будет мокрое. Весной заготавливали и кору ольхи, которая, благодаря дубильным веществам, способна останавливать кровотечение и лечить воспаления.

Международный день денег

Ежегодно 17 апреля отмечается глобальный финансовый праздник – Международный день денег.

Деньги – всеобщий эквивалент, выступающий измерителем стоимости товаров или услуг, легко на них обменивающийся. То есть по форме они могут быть особым товаром, ценной бумагой, знаком стоимости или различными ценностями, а их основные функции – средство обмена, расчётная единица, средство сбережения.

На Руси первые монеты появились в конце VIII – начале IX веков. Это были арабские серебряные дирхемы, которые завозили купцы с Ближнего Востока и из Средней Азии. Их обменивали на меха, соль, мёд, скот и т. п. Достоинство определял вес драгоценного металла, из которой была сделана монета. Поэтому если требовалась половина или четверть дирхема, то его просто разрезали на нужное количество кусков.

Родиной же бумажных денег является Китай – в 910 году там был выпущен первый прототип современных купюр. В Европе первые банкноты стали печатать в Стокгольме в 1661 году, а затем и в других европейских странах. В России первые бумажные деньги (ассигнации) были введены Екатериной II в 1769 году.

В настоящее время каждое государство, а точнее – его центральный банк, самостоятельно регулирует печать банкнот и чеканку монет, присваивает им статус и значимость, устанавливает номинал, курс национальной валюты и другие параметры обращения финансовых средств. Чаще всего материалом для производства бумажных денег служит хлопок, лен и текстильный банан (абака). Монеты чеканят из сплавов драгоценных металлов, меди, алюминия, никеля, цинка, палладия и платины.

С развитием технологий, жители многих стран вообще перестают пользоваться «живыми» деньгами, предпочитая в ежедневном обиходе пластиковые карты. Но есть и такие, кто доверяет только тому, что звенит и шуршит в кошельке. Как бы то ни было, деньги продолжают играть большую роль в любой экономике.

Закрытие движения на ул. Беговой

Сегодня, 17 апреля, в связи с необходимостью проведения аварийно-восстановительных работ на участке теплосети с 8 утра до 20 часов 18 апреля будет закрыто движение автотранспорта в районе дома 223/5 по улице Беговой.

В связи с этим будут временно скорректированы несколько маршрутов. Автобусы проследуют:

– № 16, 35, 38, 63, 74 – с улицы 45-й Стрелковой Дивизии по улицам Донской, Беговой, Новгородской и далее по маршрутам. В обратном направлении – с улицы Новгородской, по улицам Беговой, Донской, 45-й Стрелковой Дивизии и далее по маршрутам;

– № 37 – с улицы 45-й Стрелковой Дивизии по улицам Донской, Беговой, Новгородской и далее по маршруту.

Санитарный день

Сегодня, 17 апреля, в Воронеже пройдет санитарный день.

Намечено участие работников предприятий и организаций всех форм собственности, представителей общественных организаций, а также сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, работников сферы жилищно-коммунального хозяйства, студентов и др.

– В мероприятиях месячника благоустройства, в том числе 20 апреля в общегородском субботнике, смогут принять участие все желающие. Для этого необходимо обратиться в управу района, а для того, чтобы убраться на придомовой территории, – в обслуживающие жилой фонд организации, – сообщил руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов.

Хорошего вам дня!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Новгороде

Ria.city

На Ярославовом дворище Великого Новгорода будут звучать свои колокола

Тюменские поисковики помогли найти останки лётчика в Новгородской области

В ходе розыгрыша Евразийского Кубка Чистоты в Великом Новгороде очистили от мусора окольный вал

На улице Королёва в Великом Новгороде установлены 43 опоры освещения

Музыкальные новости

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Новости Великого Новгорода

В ходе розыгрыша Евразийского Кубка Чистоты в Великом Новгороде очистили от мусора окольный вал

На улице Королёва в Великом Новгороде установлены 43 опоры освещения

На Ярославовом дворище Великого Новгорода будут звучать свои колокола

В Маловишерском краеведческом музее появится новое оборудование

Экология в Новгородской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Оформить медицинскую книжку

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Новгородской области

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

В России возобновят производство самых больших автобусов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Великом Новгороде и Новгородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *