Путешествие из Москвы в Москву с РЖД Железнодорожные круизы завоёвывают туристической рынок России

Российский внутренний туризм, ставший драйвером роста в процессе восстановления отрасли после локдауна, оживился во многом благодаря железнодорожным круизам — краткосрочным поездкам по ЖД с размещением в поезде вместо отеля, и тематической программе в городах посещения. Эксперты оценивают потенциал роста этого сегмента рынка на ближайший год на 15% и считают, что стимулировать его к росту может расширение географии маршрутов. Путешествие по широкому кругу Спрос на железнодорожные круизы растёт: в 2022 году в составе тургрупп по железной дороге перевезли 16,5 тысячи туристов из 77 регионов России, что на 60% больше, чем в 2021 году, подчёркивают в ОАО «РЖД-Тур».  В 2022 году на сайте «РЖД-Тур» в продаже находилось 35 круизов и туров выходного дня, а 2023 году — уже 42. Наиболее популярными направлениями для железнодорожных путешествий стали поездки в Республику Карелия, в Великий Устюг, круиз «Жемчужина Кавказа», говорят в РЖД. В третий раз весной этого года в Минск, Брест или Гродно отправится международный туристический поезд «Белорусский вояж». В апреле в Элисту (Калмыкия) поедет поезд «Цветущая степь», во второй раз в прошлом году запустили туристический поезд «В Сибирь», который пройдёт через Тюмень, Тобольск и Пермь, в очередной раз до Порта Байкал с поездкой по Кругобайкальской железной дороге двинется поезд «Байкальская сказка».

Фото: РЖД  Культурную программу разрабатывают специалисты железнодорожной госмонополии, однако к приобретению она не обязательна. «Мы предлагаем возможность приобретать, как железнодорожные билеты, так и комплексный тур (железнодорожный билет + экскурсионная программа), доля последнего составляет порядка 70 % в структуре продаж», — приводит данные первый заместитель начальника департамента пассажирских перевозок ОАО РЖД Елена Ракова. Туристическая программа в каждом городе стандартна, включает обзорную экскурсию, посещение нескольких известных городских мест и обед в одном из местных ресторанов, однако туристы могут разработать и свою. «В общей сложности Владимирскую область по маршруту посетило около 1000 гостей, которых условно мы делим на две категории: самостоятельные и организованные. Самостоятельный турист — кто прибыл в поезде и составил для себя индивидуальную самостоятельную программу. Такой турист может с комфортом добраться от Владимира до Суздаля на специализированном шаттле, который курсирует в рамках проекта мультимодальной перевозки. Билет можно приобрести в приложении РЖД по запросу «Москва-Суздаль» (будут предложены варианты проезда с пересадкой).

Организованный турист — кто приобрёл путевку на организованную региональными туроператорами экскурсионную программу. Соответственно, все гости этой категории организованно передвигаются по программе в сопровождении гидов-экскурсоводов и волонтёров», — рассказывает директор Туристского информационного центра Владимирской области Ольга Матвеева. Пакетные туры в рамках железнодорожного круиза в прошлом году купили не все пассажиры, а только треть, заявляют региональные операторы из Иваново. «Мы включили в программу обзорную экскурсию, Музей ситца, повели приезжих на дегустацию нескольких видов сыров. Туристов кормим в местном ресторане под живой саксофон или романсы. В целом идея с турпоездом очень хорошая. Первый туристический поезд в Иваново пришёл в ноябре прошлого года, он был небольшим, и туристов было немного, но наплыва в первый же визит мы и не ожидали.  Удивило нас другое: предложенный нами турпакет для пассажиров купили не все, а только 40 человек, это чуть меньше половины», — признаётся представитель компании туроператора РТК Марина Иванова. Тратить будут больше Общий внутренний туристский поток растёт, говорят в регионах, и железнодорожные круизы этот рост в ближайшие годы простимулируют. Например, во Владимирской области общий туристский поток за январь-август 2023 года увеличился к аналогичному периоду прошлого года на 27,6% и составил 1 574 219 человек, основной поток приходится на жителей города Москвы и Московской области, что составляет 59%, говорят в правительстве Владимирской области.

В Калмыкии туристский поток увеличился на 16% по сравнению с предыдущим годом. Местные туроператоры ждут улучшения туристического потока и повышения среднего чека в будущем году за счёт туристов, которые хотят сэкономить на отеле. «Нам в Муроме идея с железнодорожными круизами очень нравится: ведь сотни туристов не просто приедут на день, но задержатся ещё и на ночь, а отель снимать не надо, они проведут ночь в поезде. Конечно, благодаря таким круизам туристы потратят больше денег в нашем городе. Сейчас средний чек от одного туриста составляет 2,5 тыс. в сутки.

Но железнодорожные круизы могут простимулировать повышение цены до 4 тыс. Поезд-отель может привлечь больше туристов, не желавших тратить на отель и обходивших Муром раньше. Первый поезд в рамках железнодорожного круиза пришел к нам в конце прошлого года, и мы с нетерпением ждём следующего, надеюсь, их в этом году станет больше. Мы собираемся работать с РЖД и их структурами», — уточняет директор отдела туризма МБУ Мурома Мария Рубцова. Комментировать планы на 2025 год в РЖД и её дочерних отраслевых обществах не стали, подчеркнув, что запланированы и состоятся железнодорожные круизы в Астрахань, на юг страны и на Байкал, по Золотому кольцу и многие другие — всего запланировано 25 маршрутов. Некоторые маршруты разнообразят посещением новых городов. Например, поезд «В Сибирь» в этом году пойдёт по обновлённому маршруту с заездом в столицу Урала Екатеринбург. Региональные туроператоры подтверждают, что простимулировать спрос на покупку туров может укрепление деловых связей между организаторами железнодорожных круизов и местными туроператорами, чтобы сделать туры нестандартными и повысить их привлекательность у туристов. Например, в Элисте, куда, как ожидается, поезд придёт этой весной, в прошлом году экскурсию не купила почти треть пассажиров.

«Думаю, всё могло бы исправить более тесное взаимодействие РЖД с нашими местными туроператорами, которые хорошо в Калмыкии ориентируются и могут быстрее найти интересное. Есть, к примеру, у нас туроператор, который отыскал в одной из деревень под Элистой женщину, которая делает войлок уже в пятом поколении, договорился с ней и теперь они устраивают мастер-классы по войлоку для желающих. Такие моментов, отображающих местный колорит, можно найти немало», — говорит начальник отдела развития туризма министерства культуры и туризма Республики Калмыкия Елена Манжикова. Сейчас железнодорожные круизы составляют небольшой процент от общего турпотока, однако этот показатель можно увеличить ещё и за счёт расширения географии маршрутов, считают в АТОР. РЖД подходят к этом вопросу консервативно, новые поезда в расписание включают редко, и не все анонсированные туры запускаются, говорят эксперты туристического рынка. «Были случаи, когда маршрут заявляли и затем его отменяли. В прошлом году планировался маршрут «Москва — Великий Устюг — Архангельск — Петрозаводск — Санкт-Петербург — Москва» протяжённостью 3000 тыс. км, огромное кольцо с хорошими достопримечательностями, но он почему-то не заработал. Сейчас ЖД-круизы, по нашим подсчётам, составляют десятую долю процента от туризма в регионах посещения, что не очень много. Но потенциал развития сегмента есть: с существующих 25 направлений можно и возможно сделать 50 или даже 100, из которых будут популярны 90 направлений. Спрос на ЖД-туры, по нашим подсчётам, вырос за год на 25% за год, на 50% — за два года.

Туристам нравится низкая цена, ведь если бы они собирали тур самостоятельно, он был бы дороже на 20% — на том, что они покупают готовое размещение в регионе, куда бы самостоятельно не добрались», — резюмирует генеральный директор ТО Дельфин, вице-президент АТОР Сергей Ромашкин. «В ближайший год спрос на железнодорожные круизы будет расти, ведь это относительно недорогой способ посетить российские регионы. Оценочно, рост будет наблюдаться в пределах туристического рынка, то есть, 10–15%», — уверена исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе. ВГУДОК представляет новый проект — экспертный Telegram-канал @Vgudok.PRO Анна Героева

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Устюге, в Вологодской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Устюге

Ria.city

18 туркомпаний получили награды от мэра за вклад в развитие туризма в Иркутске

В Жуковском таможенники пресекли контрабандный груз с редкими попугаями

"Собирается в отпуск?": Путин заинтересовался графиком Деда Мороза

Стилист о туристке в жёлтой куртке в Териберке: Имеет право

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости Вологодской области

Пост №5803958

Путешествие из Москвы в Москву с РЖД Железнодорожные круизы завоёвывают туристической рынок России

Орловские студенты и школьники могут стать участниками Всероссийской «Большой перемены»

Орловчан приглашают присоединиться к благотворительной акции «Дети верят в чудеса»

Экология в Вологодской области

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Природа России 81

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Вологодской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Мрамор XXX. Пан и нимфа

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ







Топ новостей на этот час в Великом Устюге и Вологодской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *