Строительство нового здания Усть-Вельской школы планируют завершить в этом году

Строительство нового здания Усть-Вельской школы планируют завершить в этом году

Старт строительства дополнительного здания школы на 320 мест в деревне Горка Муравьевская стал одним из важнейших для Вельского района событий прошлого года.

– Здание на 320 мест начали возводить в прошлом году в рамках президентского нацпроекта «Образование», – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – После завершения строительства и оборудования новой школы ребята будут учиться в первую смену, а значит, смогут свободно посещать кружки и секции во второй половине дня.

Трехэтажное здание строится на свайном фундаменте со стенами из монолитного железобетона и навесным вентилируемым фасадом из керамогранита. В настоящее время здесь завершен цокольный этаж, ведется строительство первого этажа. Параллельно идет устройство наружных сетей теплоснабжения.

Школа включает три основных блока: учебный, столовую, а также вспомогательный блок со спортзалом, медицинским кабинетом, актовым залом на 150 человек и библиотекой. Проектом предусмотрено оборудование волейбольной и баскетбольной площадок, футбольного поля, беговых дорожек.

Завершить строительство школы в Горке Муравьевской планируют уже в этом году.

– Открытие нового здания запланировано на декабрь 2024 года, – рассказала директор школы Татьяна Тимофеева. – Мы с нетерпением ждем этого: в действующем здании останется начальная школа, в новом будут заниматься пятые – одиннадцатые классы. Так мы сможем перевести все классы на первую смену. В новом здании будут оснащенные современным оборудованием учебные кабинеты, а также столовая, спортивный и актовый залы, библиотека. И, чему мы очень рады, будет функционировать медицинский кабинет, которого в старом здании нет.

Учитель географии Руслан Шевдин уверен: новое здание школы поможет решить проблему второй смены, а значит, ребята смогут свободно посещать кружки и секции во второй половине дня.

– Педагогам-предметникам тоже будет удобнее работать – кабинеты оснастят современным оборудованием, будут и лаборантские, – поделился он мнением.

Между тем преображается и действующее здание образовательной организации: Усть-Вельская средняя школа №23 в 2022 году стала участником программы «Модернизация школьных систем образования», инициированной Президентом Российской Федерации, благодаря чему здесь проведен капитальный ремонт.

Помимо обновления помещений и мебели, для ребят и педагогов создана мобильная электронная библиотека, в кабинетах, пищеблоке и актовом зале установлено новое оборудование.

– Благодаря участию в программе капремонта удалось решить четыре задачи, – пояснила Татьяна Тимофеева. – Первая – это обновление части учебных кабинетов, коридоров, санузлов, пищеблока и замена кровли, вторая – обеспечение антитеррористической безопасности: установили ограждение, видеонаблюдение, систему контроля доступа. Третья задача – приобретение современных средств обучения и воспитания в рамках современных технологий, а четвертая – курсы по повышению квалификации, которые наши учителя успешно прошли.

В новых условиях школьники занимаются уже второй год. Впечатления самые приятные, причем не только у педагогов и учеников, но и у родителей, тем более что они сами активно участвовали в выборе дизайна помещений.

– Мне, маме троих детей, важно, что в результате капремонта школа стала безопаснее, – отметила мама двоих учеников и будущей первоклассницы Елена Юринская. – Установлены видеонаблюдение и уличное освещение, внутри стало тепло и комфортно, а кроме того, дети с удовольствием занимаются в обновленном спортзале и «Точке роста». Всё это позитивно влияет на интерес ребят к учебе.

В целом за последние два года в Вельском районе по федеральной программе капитально отремонтированы три школы: Аргуновская, Усть-Вельская и школа №2, а также спортивный зал гимназии №4 и одно из зданий школы №3. В этом году также завершится капремонт в кулойской школе №15. На очереди – капитальный ремонт гимназии №4.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вельске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вельске

Ria.city

Старшеклассников приглашают к участию во всероссийском проекте «Школьный агростартап»

В Вельске на базе сельскохозяйственного техникума появился учебно-производственный комплекс

С начала ледохода с заречных территорий области перевезено более 1300 человек

МФЦ информирует об изменениях в графике приема заявителей

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости Архангельской области

Бастрыкин обратил внимание на проблему с воздухом в Аргуновском Архангельской области

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний

Жителям Архангельской области вручили знаки «Почетный донор России»

В муниципалитеты области отправится 36 новых автобусов

Экология в Архангельской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Морской кокос во благо красоты

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Архангельской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Вельске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *