Проект «Агрокадры 29» дополнят блоком о профессиях в сфере рыбоводства

Проект «Агрокадры 29» дополнят блоком о профессиях в сфере рыбоводства

Об этом договорились участниками круглого стола, посвященного вопросам подготовки кадров для рыбопромышленного комплекса, который прошел в рамках II Межрегионального симпозиума «Региональные аспекты рыбного хозяйства».

Площадкой симпозиума, организатором которого выступило министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, стал Северный (Арктический) федеральном университет.

К подготовке кадров для рыбной отрасли САФУ имеет непосредственное отношение. С 2021 года здесь открылась Высшая школа рыболовства и морских технологий (ВШРиМТ), в которой готовят специалистов для морской и рыбохозяйственной отраслей, в том числе техников, технологов судоводителей и электромехаников специалистов по холодильным установкам.

С 1 сентября 2023 года в ВШРиМТ началась подготовка по программе высшего образования «Водные биоресурсы и аквакультура».

Отметим, что развитие товарного рыбоводства стало одной из центральных тем симпозиума.

Помимо представителей Поморья в диалоге приняли участие представители Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Калининградского государственного технического университета, Мурманского арктического университета, а также одного из ведущих российских предприятий по товарному рыбоводству «Инарктика».

По словам министра АПК и торговли Архангельской области Ирины Бажановой, у товарного рыбоводства в области сегодня большие перспективы.

– Проведя работу по обследованию водоемов практически на всей территории области, специалисты определи, что более 50 из них пригодны для выращивания форели. При этом на сегодня из них используется только четыре объекта, – рассказал министр.

Как отметил руководитель высшей школы рыболовства Александр Чекалин, целом в России в настоящее время работают более 4600 крупных и небольших рыбоводческих хозяйств, при этом на всю страну ежегодно выпускается порядка 900 молодых специалистов.

Потребность в кадрах в рыбохозяйственной отрасли достаточно велика. Участники круглого стола были едины во мнении, что заинтересовать молодежь профессией рыбака, специалиста в области аквакультуры можно, если этим вопросом будут заниматься не только образовательные учреждения, но и потенциальные работодатели. Такой опыт по другим направления сельского хозяйства в Архангельской области есть.

– В Архангельской области с 2022 года реализуется проект «Агрокадры 29» – вместе с сотрудниками созданного в регионе Центра компетенций в сфере сельского хозяйства, Вологодской молочной академии, многопрофильным архангельским техникумом, Вельским сельскохозяйственным техникумом, работодателями мы выезжаем в муниципалитеты, встречаемся с выпускниками их родителями, рассказываем о профессиях, которые востребованы на предприятиях АПК, показываем условия работы молодых специалистов после окончания вуза или техникума, – рассказала Ирина Бажанова. – Результат такой: в прошлом году в Вологодскую академию из Архангельской области поступили 94 человека. В предшествующие годы – не более 30. При этом 30 выпускников уже вернулись после учебы в Архангельскую область и приступили к работе на предприятиях.

Представители Высшей школы рыболовства и морских технологий высказали заинтересованность в участии в проекте. Он будет дополнен блоком, посвященным профессиям в сфере рыбхозяйственного комплекса, а также работе предприятий то товарному рыбоводству – аквакультуре. Об этом обещали позаботится представители «Инарктики», с которыми сотрудничает САФУ.

Как отметили участники круглого стола, для качественной подготовки молодых специалистов важно участие работодателей в формировании учебных программ. Эффективна также практика персонального сопровождения предприятиями студентов в период учебы, назначение именных стипендий, организация практики на рабочем месте, куда придет выпускник.

Представленный на встрече опыт коллег из разных субъектов РФ также показал, что проводить профессиональную ориентацию лучше не с выпускниками и на много раньше, с учащимися 5-6 классов школы. Только такой комплексный подход обеспечит решение задачи подготовки кадров для отрасли.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вельске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вельске

Ria.city

В Вельске состоялась районная спартакиада для представителей старшего поколения

В Архангельской области начнут курсировать новые автобусы

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

Бастрыкин обратил внимание на проблему с воздухом в Аргуновском Архангельской области

Музыкальные новости

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости Архангельской области

Развратный дед из Вельского округа домогался внучки-школьницы и ее подруги

Бастрыкин обратил внимание на проблему с воздухом в Аргуновском Архангельской области

В Вельском районе в хозпостройке рачительный хозяин хранил боеприпасы

Специалисты Рослесхоза оценили готовность Архангельской области к пожароопасному сезону

Экология в Архангельской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Архангельской области

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Вельске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *