Четвёртое поражение подряд потерпел воронежский «Факел»

В чемпионате «Мир» Российской Премьер-лиги сегодня, 6 августа, проходят заключительные матчи третьего тура. На поле калининградской «Ростех Арены» померились силами «Балтика» и «Факел».

«Балтика» Калининград – «Факел» Воронеж – 2:1 (1:1)

Голы: Черов, 8 (1:0 – в свои ворота); Якимов, 14 (1:1); Мусаев, 48 (2:1).

«Балтика»: Латышонок, Пуцко, Жиров, Радмановац, Фернандес (Дудиев, 78), Кузьмин (Энрикес, 57), Казаев (к), Маляров, Галоян (Лазарев, 70), Пряхин (Аванесян, 78), Гузина (Мусаев, 46).

«Факел»: Беленов, Кудряшов, Брызгалов (Суслов, 46), Божин, Черов, Альшин, Якимов (Багамаев, 78), Мендель, Моцпан, Марков (Долгов, 66), Аппаев (Квеквескири, 57).

Предупреждения: Брызгалов, 34; Божин, 79; Мусаев, 81; Квеквескири, 90+3; Латышонок, 90+6.

Судьи: А. Сухой (Люберцы), А. Богданов (Верея), А. Петросян (Бронницы).

6 августа. Калининград, стадион «Ростех Арена». 11615 зрителей.

Балтийцы, которые вернулись в высший отечественный дивизион после перерыва в четверть века, проводили первый в нынешнем сезоне домашний матч. Ранее в рамках турнир РПЛ-2023/24 они уступили ФК «Сочи» (0:2) и московскому «Спартаку» (1:2). Вкус победы подопечным Сергея Игнашевича удалось познать в кубковом поединке с футболистами «Крыльев Советов»: в Самаре они выиграли со счетом 3:2.

«Факел», напомним, начал национальный чемпионат с поражения 1:2 на поле «Ростова». Далее команда Вадима Евсеева дважды сыграла в родных стенах, только традиционно горячая поддержка трибун Центрального стадиона профсоюзов, к сожалению, ей не помогла. И в кубковой встрече с сочинцами, и в матче чемпионата со столичными железнодорожниками воронежцы так и не снискали успеха, пропустив в общей сложности семь мячей – 1:3 и 1:4 соответственно.

Отчетный матч хозяева, что было вполне ожидаемым, начали достаточно активно. И на 8-й минуте их затяжная атака завершилась голом. Защитник «моряков» Никола Радмановац навесил справа, экс-воронежец Максим Кузьмин, замыкая подачу сербского легионера, далеко не лучшим образом пробил головой, но мяч угодил в выставленную ногу Василия Черова и отскочил в сетку ворот Александра Беленова – 1:0.

Впрочем, результативный ответ гостей случился уже совсем скоро. Евгений Марков после выноса Беленова преуспел в верховой борьбе и сделал скидку на Хызыра Аппаева, тот заметил своевременное подключение Черова по правому флангу и отпасовал партнеру, а Василий выверенным навесом нашел Вячеслава Якимова. На удар головой в падении, нанесенный нашим опорным хавбеком, Евгений Латышонок среагировал, да только выручить свою команду не сумел – 1:1.

Еще одна крайне острая ситуация возникла во владениях «моряков» на исходе получаса игры. Прекрасно знакомый болельщикам «Балтики» Ильнур Альшин слева вырезал отличную передачу в направлении Маркова, но опытнейший Александр Жиров, перебравшийся в Калининград из немецкого Зандхаузена, в последний момент успел на перехват и выбил мяч за лицевую линию. Хозяева ближе к перерыву ответили соперникам дальними выстрелами Яна Казаева и Артура Галояна, но и тот, и другой пальнули выше цели. А в компенсированное время эффектным голом мог отметиться боливийский новобранец калининградского клуба Роберто Фернандес, который неплохо пробил слету. Однако его удар блокировал Альшин.

В перерыве без замен не обошлось. Причем воспользовались ими главные тренеры обеих команд. Евсеев отправил отдыхать Сергея Брызгалова, «зависшего» на желтой карточке, и в тройке центральных защитников гостей появился Кирилл Суслов. Игнашевич, напротив, решил подкорректировать линию нападения. Из игры выбыл босниец Гедеон Гузина, вместо которого на поле вышел Тамерлан Мусаев.

И замена, произведенная рулевым балтийцев, сработала очень быстро. Хозяева зацепились за мяч на чужой половине поля и разыграли очень симпатичную, а главное для них – эффективную многоходовую комбинацию. В ее завершение проявил ассистентский талант Кузьмин, который пасом вразрез Сергея Божина и Федора Кудряшова вывел Мусаева на дуэль с Беленовым. Своего шанса «джокер» калининградцев не упустил – 2:1.

Этот голевой эпизод стал наиболее ярким событием всего второго тайма. Естественно, в дальнейшем гости приложили немало усилий для того, чтобы уйти от очередного поражения. Вот только созидательная деятельность у них, откровенно говоря, совсем не ладилась, и ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Латышонка они более так и не создали.

На предстоящей неделе «Факел» ждут два крайне непростых выездных матча. Уже в среду, 9 августа, воронежцы сыграют на поле московских армейцев (начало – в 18 часов 30 минут). Этот поединок состоится в рамках второго тура Пути РПЛ Кубка России. А в воскресенье, 13 августа, наша команда продолжит национальное первенство встречей с действующим чемпионом, петербургским «Зенитом». Игра, которая состоится на «Газпром Арене», начнется в 17:30.

Частные объявления в Верее, в Московской области и в России

Новости от наших партнёров в Верее

Сорняки вместо цветов. Семена от "Поиск" из Вереи

Сертификат на жилье выдали еще одному сироте в Наро-Фоминске

«ЗА РУЛЕМ ФЕСТ» — билеты уже в продаже, приходите, будет весело!

Сражение при Малоярославце: битва, которая вынудила Наполеона бежать из России

В Пулково задерживаются шесть рейсов

В "Атомайз" рассказали о смарт-контракте как главной составляющей ЦФА

Аксенов жестко выказался

В столице Бурятии в городе Улан-Удэ в театре кукол «Ульгэр» 14-16 июня пройдут «Волшебные выходные»! - Театр и Цирк, Культура и Концерт, Россия и Дети