Народ выбирает: как прошло голосование на президентских выборах в Екатеринбурге и Верхней Пышме

Прошедшие выборы стали по-настоящему всенародными, о чем говорит и высокая явка в Свердловской области — 71,03%. Многие избиратели приходили на участки всей семьей, активно голосовала молодежь. В этом убедились и корреспонденты «ОГ» Максим Начинов и Полина Зиновьева, которые следили за ходом голосования на восьми избирательных участках в Екатеринбурге и Верхней Пышме.

На часах 10 утра. В Свердловской области идет третий день голосования на выборах Президента РФ, и мы едем по проспекту Космонавтов в «медную столицу Урала» — Верхнюю Пышму, чтобы увидеть, как проходит волеизъявление. Первая остановка — ДК «Металлург». Избирательный участок, расположенный здесь, активно принимает голосующих. При этом толпы нет, потому что сотрудники участковой избирательной комиссии работают четко, как часы. Наблюдатель Валентина Хребтинцева говорит, что за первые два дня на участке не было ни одного нарушения.

— Голосуют люди разных возрастов, много молодежи. Особенно много было в первый день, все шли с воодушевлением, я даже была удивлена: я в первый раз работаю наблюдателем. Много семей с маленькими детьми, с подростками, — отмечает она.

Людей с детьми действительно много. Например, Мария Евдокимова пришла на выборы вместе с дочерью, чтобы показать ей, как проходит процедура голосования.

— Сегодня нужно сделать правильный выбор. Я думаю, будет самая большая явка за многие годы. Решила проголосовать на участке, а не дистанционно, потому что мы тут рядом живем, и я хотела показать ребенку, как это делается, — рассказала жительница Верхней Пышмы.

Комплексы обработки бюллетеней работают исправно, а сам механизм очень прост в использовании. Фото: Полина Зиновьева

Осмотрев участок и пообщавшись с избирателями, отправляемся дальше по Успенскому проспекту, к зданию ­администрации Верхней Пышмы. Наблюдатель на этом участке — студент 1-го курса Технического университета ­УГМК ­Тимофей Бугреев. Он рассказывает, что нарушений пока не было, но он и члены комиссии «стоят наготове». Здесь тоже много людей с детьми, настроение у всех отличное. Местный житель Алексей Беспалов пришел вместе с сыном, у которого за спиной рюкзак с человеком-пауком — единственное, что выбивается из общей серьезной картины. Впрочем, все члены комиссии хоть и сосредоточены, но исключительно дружелюбны.

Из «медной столицы» мы возвращаемся в Екатеринбург, в Уральский центр народного искусства им. Е.П. Родыгина. Поток избирателей здесь уже более плотный, чем в Верхней Пышме. Здесь, как и на других участках в уральской столице, работают комплексы обработки избирательных бюллетеней (­КОИБы). Спрашиваем, не возникает ли с ними проблем. Молодая рыжеволосая девушка ­Татьяна Гец, наблюдатель от одного из кандидатов, отвечает, что все КОИБы работают исправно, а сам механизм очень прост в использовании и — что немаловажно — вежлив. После каждого принятого бюллетеня КОИБ пишет на экране «Спасибо!», а если по какой-то причине не смог принять документ, то просит перевернуть бюллетень и попробовать снова.

Далее отправляемся в Управление Свердловской железной дороги на улице Челюскинцев. Возможно, на расположенном здесь избирательном участке самый необычный антураж: портреты Ленина, ордена и красные знамена (в зале, где проходит голосование, размещена небольшая выставка, посвященная истории Свердловской магистрали). Обстановка по-настоящему торжественная.

Наша последняя остановка — временный избирательный участок в кампусе Уральского федерального университета в Новокольцовском. Он позволяет живущим здесь студентам проголосовать не выходя из общежития. Всего здесь могут принять участие в выборах около 1 300 человек, включая сотрудников предприятий «Газпрома», которые прибыли в Екатеринбург для участия в Спартакиаде.

Все голосуют по-разному: с семьей, одни или с домашними животными — но ни для кого это не становится пустой формальностью. На участке в школе №1 Верх-Исетского района пожилой мужчина декламировал стихи перед тем, как отдать свой голос. А Герои России, проживающие в Свердловской области, провели автопробег под названием «Герои голосуют». Участники акции проголосовали сами и призвали других екатеринбуржцев присоединиться к ним.

Временный участок в кампусе УрФУ позволил студентам проголосовать не выходя из общежития. Фото: Павел Ворожцов

Возможно, на праздничное настроение голосующих также повлияли погода — сегодня первый по-настоящему теплый весенний день — и Масленица. Многие с избирательных участков сразу идут в парк Маяковского, где проходят народные гулянья.

За обеспечение безопасности на этом избирательном празднике отвечают более 20 тысяч сотрудников МВД и других силовых структур. На всех участках, которые мы объ­ехали, стражи порядка были бдительны, но вежливы, несмотря на то, что трехдневное голосование потребовало от них дополнительных усилий.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловский Центр общественного наблюдения в дни президентских выборов работал круглосуточно.

Опубликовано в № 58 (9869) от 19 марта 2024 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Верхней Пышме, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Верхней Пышме

Ria.city

Инфраструктуру связи в мотоциклетной столице Урала подготовили к туристическому сезону

В Свердловской области завершились съемки фильма об актерах во время Великой Отечественной войны

Новую детскую поликлинику начали строить в Екатеринбурге

Смертельное ДТП на Серовском тракте

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Свердловской области

Соревнования «Я ПОБЕДИТЕЛЬ» соберут в Верхней Пышме более 100 детей, поборовших рак

В Верхней Пышме вручили призы первых соревнований "Я победитель"

В Медной столице Урала открыли мемориальную доску ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

В метро Екатеринбурга запустили состав из «космических» вагонов

Экология в Свердловской области

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Свердловской области

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Верхней Пышме и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *