Министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов рассказал, как на Среднем Урале формируют комфортную городскую среду

Министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов рассказал, как на Среднем Урале формируют комфортную городскую среду

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина и включен в нацпроект «Жилье и городская среда». В Свердловской области программа реализуется с 2017 года, став за это время одним из важнейших инструментов развития территорий. В настоящее время в регионе активно идет подготовка к голосованию за объекты благоустройства на 2025 год. О результатах проекта и о ближайших планах его реализации в регионе «ОГ» рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Было — стало

Программа завоевала популярность у свердловчан не сразу. В первые годы ее реализации конкурс за выбор объектов благоустройства проходил практически безальтернативно: средства выделялись всем территориям, проекты которых были заявлены.

— Но уже через год-два, когда граждане увидели, что проект ФКГС работает, что территории, за которые они голосуют, действительно благоустраиваются по согласованным ими проектам, программа стала конкурентной, — говорит Николай Смирнов.

Сейчас национальный проект «Формирование комфортной городской среды» один из наиболее популярных и востребованных по всей стране. Свердловская область — не исключение. В каждом городе региона в настоящее время реализовано по несколько современных оригинальных проектов. Жители это ценят.

Инициатива — у малых городов

В ходе голосования традиционно наиболее активными являются малые города. Это логично: в небольших муниципалитетах каждая благоустроенная общественная территория это объект, которым пользуются практически все жители города, объясняет министр.

В числе самых активных территорий — Волчанск, здесь в голосовании участвуют более 70 процентов жителей. Активно голосуют Верхний Тагил, Верхняя Тура. Также в топ-5 входят Талица и Верхотурье, здесь жители ежегодно активно выбирают объекты благоустройства. В результате в этих территориях регулярно обустраиваются красивые набережные, парки и скверы.

Эффект — для всего региона

В экономическом плане программа эффективна не только для муниципалитетов, но и для региона в целом.

— Если говорить о муниципалитете, то когда там появляется новая общественная территория, к примеру, набережная, парк, куда ежедневно приходит большое количество жителей, то вокруг нее открываются пункты общественного питания, прокат, то есть появляются новые рабочие места, — рассказывает Николай Смирнов.

— Что касается экономики Свердловской области в целом, то за годы реализации программы ФКГС в регионе возникло много новых предприятий, работающих на ее нужды. Одни производят оборудование и материалы для благоустройства, другие занимаются конкретно реализацией этих проектов от проектирования до строительства. Можно сказать, что вокруг национального проекта «Формирование комфортной городской среды» создалась практически новая отрасль экономики, которая позволяет функционировать новым предприятиям, в первую очередь предприятиям малого бизнеса, — рассказывает Николай Смирнов.

Проект положительно сказывается и на развитии туризма в регионе.

Например, открываются автобусные маршруты, которые используются в том числе для экскурсий, где точками притяжения являются как раз объекты ФКГС.

— Взять, к примеру, Верхотурье. Еще недавно этот город позиционировался исключительно как духовная столица, был местом паломничества. Сейчас сюда приезжают, чтобы посмотреть прекрасную площадь и другие объекты, благоустроенные в рамках проекта ФКГС, а также в рамках тех грантов, которые город получил на всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. То же самое можно сказать о таких городах, как Ирбит, Туринск, Карпинск. В эти города сейчас приезжают, чтобы погулять, отдохнуть в парках. Ну, а набережные Верхнего Тагила, Верхней Туры, новая набережная в Невьянске — новые объекты притяжения туризма. Кстати. Невьянск — это единственный город Свердловской области, попавший во Всероссийскую карту юбилея Петра I. Благоустроенная набережная посвящена в том числе тем временам, она связала в единое целое туристический маршрут, охватывающий и Невьянскую башню, и Музей иконы, и ряд других объектов, — делится министр.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» успешно работают и проекты импортозамещения

— С начала реализации программы мы установили требование, что доля отечественных материалов и оборудования, используемых при работе над проектами, должна составлять более 95 процентов.

У нас практически не используется импортное оборудование. В последнее время благодаря появлению новых производств мы полностью ушли, к примеру, от импортных светильников, малых архитектурных форм — все производится на территории Свердловской области. Сейчас предприятия изготавливают те же игровые комплексы как из пластика, так и из металла или дерева, то есть используются в том числе экологичные материалы. Я уверен, что импульс, который проект дал развитию экономики в этой сфере, распространится и на другие направления, — рассказывает Николай Смирнов.

Каждая территория неповторима

В первые годы реализации программы при работе над проектами использовались архитектурные формы, популярные в то время. Однако со временем требования поменялись, и сейчас жители муниципалитетов, местные органы власти делают акцент на индивидуальность каждого объекта благоустройства.

 — Основной принцип сейчас: каждая общественная территория должна быть неповторима, ассоциироваться с городом, где она расположена. Поэтому очень много появилось именно индивидуальных заказов, где есть простор для фантазии, — отмечает министр. — При этом мы четко соблюдаем регламентные требования по безопасности тех или иных архитектурных форм и конструкций. Кроме того, почти в каждом общественном пространстве есть элементы, говорящие об истории нашего края или конкретного населенного пункта, где создан объект.

При работе над проектами в последнее время активно стали использовать дерево как более экологичный материал, из него создано довольно много объектов. Частично стало применяться современное покрытие на малых архитектурных формах или системах освещения, чтобы продлить их долговечность. Палитра красок, которая используется при благоустройстве, делает объекты более интересными. Если первые годы это были 3–5 цветов, то сейчас порядка 12-15 на одном объекте.

Проектируют объекты преимущественно местные организации

— Примерно 95 процентов — это наши свердловские проектировщики. Мы активно сотрудничаем с Архитектурной академией, ее студенты участвуют в эскизном проектировании объектов. У нас выстроена схема работы, по которой молодые архитекторы-студенты рисуют эскизы, а уже по ним профессиональные проектировщики позже делают проектно-сметную документацию. Свежие идеи от молодых архитекторов, конечно, необходимы, чтобы оживить проекты, — считает Николай Смирнов.

Проекты большинства

К реализации в рамках программы ФКГС принимаются проекты, за которые жители территории отдали наибольшее число голосов. Учитывается и доля участников голосования, поскольку в конкурсе присутствуют и объекты из отдаленных территорий с небольшим числом жителей. При этом доля голосующего населения здесь может быть больше, чем жителей из центральных частей города.

— Могу с уверенностью сказать, что благоустраиваются только востребованные у жителей объекты. Естественно, нередко люди спрашивают, почему гранты на благоустройство получают проекты, занявшие только первые места. Особенно расстраиваются те, кто голосовал за объекты, занявшие второе-третье места с небольшим отрывом от первого. Но правила определены заранее, люди об этом знали, и если они хотят, чтобы их территория была благоустроена, нужно активнее вовлекать в процедуру голосования соседей, знакомых, друзей. Единственное исключение было в Екатеринбурге, когда разрыв между первым и вторым местами был порядка 200 голосов, за каждый объект проголосовали по 70 тысяч человек. Разница была минимальной, и было принято решение городской комиссией, а затем и на областном уровне, что поддержку получат оба проекта, — отмечает Николай Смирнов.

Ожидания

Говоря о новом голосовании за объекты 2025–2026 годов, министр надеется, что активны будут и малые, и большие города.

— Мы не строим прогнозы, какие объекты станут победителями.

Главное, чтобы максимальное число жителей пришло на голосование, чтобы их мнения, чаяния и надежды были воплощены в 2025‑2026 годах.

Я уверен, что это будут такие же прекрасные проекты, как были сделаны ранее, а для этого жители должны сказать свое слово, — резюмирует Николай Смирнов.

Ранее министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов ответил на вопросы читателей «Областной газеты»

Опубликовано в № 8 (9819) от 18 января 2024 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Верхней Туре, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Верхней Туре

Ria.city

На маршрут между Карпинском и Краснотурьинском выйдут новые автобусы

На СВО погиб монтажник из Красноуральска

Фестиваль «Боярыня Масленица» прошел в ГДДЮТ в Нижнем Тагиле

Автобусы между Кушвой и Мостовой в марте станут ходить в три раза чаще

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Свердловской области

Андрей Ярославцев дал интервью школьникам

На СВО погиб монтажник из Красноуральска

Свердловчанку обвинили в краже почти 3 млн у участника СВО

Более 201 тысячи свердловчан поддержали объекты благоустройства за первые три дня голосования

Экология в Свердловской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Свердловской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Тихий вечер...

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники







Топ новостей на этот час в Верхней Туре и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *