Свердловчанин, вернувшийся из «Шторм Z», рассказал о своей книге. ФОТО

Екатеринбургский бизнесмен, 44-летний Даниил Туленков, служивший в штурмовом отряде «Шторм Z», издал книгу. В интервью он рассказал о том, почему и зачем он решил писать.

«Все, кто скажет, что это все воспринимает с ледяным спокойствие, хладнокровием, мол, мне это как в туалет сходить в соседний огород, я думаю, что это будет неправда. Все понимают, что работа связана с смертельным риском, и это может быть билет в один конец, тут никто не испытывает никаких иллюзий», - говорит Даниил Туленков.

Туленков был осужден в 2022 году Кировским судом Екатеринбурга за мошенничество, правда, он сам по-прежнему утверждает, что был невиновен. Он отбывал срок в ИК № 53 в Верхотурье и оттуда ушел добровольцем на фронт в подразделение Минобороны «Шторм Z». На фронте, а Туленков воевал под Работино в Запорожской области, он начал писать.

«Тюремная среда подчеркнуто неидеологична, со скептицизмом относится к таким явлениям как патриотизм. Все, что исходит от власти и общества, тюремной средой, которая представляет собой классическую антисистему в гумилевском смысле этого слова, воспринимается как чуждые идеи, гасится, подавляется. Многие бравировали: «Мы здесь только ради амнистии, нас не интересуют громкие пафосные лозунги», - рассказывает Туленков.

При этом он обратил внимание. Что именно такие через две недели начинали скулить, плакать, мол, зачем мы сюда приехали. Были си случаи дезертирства. Туленков вспоминает, что в первый же день, когда их привезли на фронт, один из зеков, как-то привезший с собой гражданскую одежду, переоделся и «бодрой рысцой» побежал в тыл. В то же время, некоторые заключенные, которые бравировали приблатненностью, скинули это с себя как корку, и проявляли героизм.

«В этом есть какая-то игра, и она чувствовалась всегда. Потомучто эти же люди, которые говорили, что они здесь только по меркантильным, низменным соображениям, проявляли порой чудеса героизма, стойкости и самопожертвования», – продолжает Туленков.





Автор не сталкивался с вагнерами, где тоже служило немало бывших заключенных, но на основании имеющейся информации, сравнивает их со «ШтормомZ». По мнению Туленкова, в ЧВК «Вагнер» была более бесчеловечная система, где не жалели людей. В «шторме» же все было организовано так, чтобы сократить потери, людей не бросали на смерть. К тому же, в «шторма» брали не всех желающих, был отбор, вербовали лишь тех, кто осужден по нетяжким статьям.

«Мы выполняли задачи, от которых отказывались другие. Такой у нас уговор. И это было правильно», - говорит Туленков, рассказывая о том, что «штормов» отправляли в самые опасные места, куда не посылали обычных солдат. Полностью интервью с Даниилом Туленковым можно послушать здесь.

Ранее ЕАН рассказывал, что Туленков писал небольшие эссе о жизни на передовой, о том, чему стал сам свидетелем, о бойцах «Шторм Z» - осужденных, подписавших контракты с Министерством обороны, которым дали возможность кровью искупить свою вину.

Туленков задавался вопросами, почему была так широко разрекламирована ЧВК «Вагнер», в которую тоже одно время набирали уголовников из лагерей, и почему никто ничего не знает о подвигах «Шторм Z».



Туленков называл «штормов» пасынками Минобороны.

«Цикл моих рассказов о буднях СВО завершен еще в период моего пребывания «за ленточкой». Добавить к этому мне особо нечего, поэтому порадовать кого-то фронтовой прозой я уже не смогу», – добавил Даниил Туленков.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Верхотурье, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Верхотурье

Ria.city

Митрополит Евгений отреагировал на задержание в Екатеринбурге пособника теракта в «Крокусе»

В Екатеринбурге открылась выставка о нескольких поколениях героев Урала

В свердловской колонии день искали заключенного, виновному ужесточат срок

Авторы сериала «ГДР» снимут фильм по книге екатеринбуржца Туленкова «Шторм Z»

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Свердловской области

Свердловчане создают стихийные мемориалы в память о погибших в «Крокус Сити Холле»

Мошенники лишили топ-менеджера крупной уральской компании 7 млн рублей

Школьники соревновались в искусстве декламации

В Нижнетуринском районе окопают пожароопасные посёлки

Экология в Свердловской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Свердловской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Верхотурье и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *