На I Всероссийском фестивале документального кино «Неизвестная Россия» вручено два Гран При

На I Всероссийском фестивале документального кино «Неизвестная Россия» вручено два Гран При

Главные награды смотра достались картинам «Дайте мне победить» и «Енисейский марафон».

В павильоне 75 Международной выставки-форума Россия прошла торжественная церемония награждения I Всероссийского фестиваля документального кино «Неизвестная Россия». В конкурсной программе были представлены 36 фильмов в шести категориях. 

«Отбор на фестиваль был жёсткий, мы старались собрать максимально разные фильмы: по форме, по жанру, по теме, даже по хронометражу – чтобы каждый зритель нашёл себе картину по вкусу», — отметила программный директор фестиваля Анастасия Безрук.

Гран-при вручили сразу двум работам: ленте Марии Финкельштейн и Светланы Музыченко «Дайте мне победить» и картине Владимира Тарасова «Енисейский марафон». Первая рассказывает о людях, обирающих за закрытыми заборами в спецучреждениях, жизнь которых изменилась благодаря спорту. Второй - приключенческий фильм о беспрецедентном и отчаянном путешествии двух сибиряков. 1000 километров, 3 региона Сибири, 2 скейтборда, проливные дожди, жара и пустыня. Какой ценой им предстоит добраться до конца?



Другие победители: 

Лучший фильм в номинации «Этнокультура»: «Книга степей», реж. Михаил Мерзликин (Республика Хакасия)
5 серий, 5 хакасских духов – дух Воды, дух Гор, дух Огня, дух Горлового пения и Злой дух. Рассказы простых жителей Хакасии о том, как их быт переплетается с мифологией. Дополняют повествование художественные вставки и кукольная анимация.

Лучший фильм в номинации «История»: «Незамерзающий порт надежды», реж. Дарья Хренова (Санкт-Петербург, Мурманск, Мурмаши Североморск(Ваенга), Сафоно Полярный, Гаджиево Печенга (Петсамо), Титовка Никель, Лиинахамари, Мончегорск, на острове Шалим (порт Владимир), полуостровах Рыбачий – Средний, в Северном Ледовитом океане на архипелагах Земля Франца-Иосифа – Новая Земля)
В Заполярье Великая Отечественная началась за пять дней до официальной даты. Адмирал Северного флота 34-летний Арсений Головко подробно описывает перипетии начала войны в своих дневниках, которые сегодня восстанавливает к публикации его сын Михаил. Первые бои в Заполярье дались морским пехотинцам и всему неподготовленному к войне флоту большой кровью.

Лучший фильм в номинации «Научно-популярное кино»: «Царь горы», реж. Мария Линд и Дарья Хренова (Москва, Индия)
Совсем недавно казавшаяся открытием века, долговечность пластика превратилась в самую неприятную проблему всего человечества. Миша Драмберг и Женя Анучин из группы «Экология мысли» находят на свалках предметы, которые фантастически звучат. Музыканты намерены разобраться, участие бактерий в очищении планеты от пластика – забавная теория или реальное решение?

Лучший фильм в номинации «Характеры»: «Семь дней осени», реж. Алексей Головков (Республика Саха (Якутия). Одна из долин в районе Верхоянских гор)
В одной из долин Верхоянских гор за северным полярным кругом есть тихий рай. Там, вдали от людей, уже 30 лет живут двое. У них есть почти все, но они не разу не слышали голос друг друга.

Лучший фильм в номинации «География»: «Путешествие Льюиса Кэролла сквозь зеркало, и что он нашёл там», реж. Татьяна Соболева (Сочи, Санкт-Петербург, Вышний Волочек, Сергиев Посад, Москва, Нижний Новгород)
Молодые режиссеры-кукольники отправляются в путешествие по стране, повторяя маршрут знаменитого английского писателя Льюиса Кэрролла, посетившего нашу страну в 1867 году. Вдохновленные местами, которые посетил автор, из подручных материалов они создают кукол для пьесы, в которой Зазеркалье обретает реальность, но взгляд на процесс разводит друзей, ставя под угрозу выход спектакля.

Лучший фильм в номинации «Производственно-технологическое кино»: «Молодой специалист», реж. Сергей Александров (г.Невьянск Свердловской области.)
Михаил Петрович почти сорок лет работает за токарным станком. Но на оборонном заводе он по-прежнему самый «молодой» специалист.

AK3I6021.JPG
Специальные призы: 
ТАСС – «В объятиях Амурского тигра», прод. Мельник Антон
ПФКИ – «Енисейский марафон», реж. Владимир Тарасов
РВИО – «Незамерзающий порт надежды», реж. Хренова Дарья 
Спец упоминание – "Дивный мир", реж. Иван Власов 
РИО (Российское историческое общество) – «Незамерзающий порт Надежды», реж. Хренова Дарья 
РГО(Российское географическое общество) – «Легенда дальнего востока»
Минобрнауки – «Невечная мерзлота, реж. Рубановская Яна 
Ассоциация инклюзивных медиа «Жизнь в темноте» – «Дайте мне победить», реж. Светлана Музыченко 
Специальная номинация «Запечатленное время» - Выбор ТАСС: «В объятиях амурского тигра», реж. Ксения Кирсанова 

О фестивале: 
I Всероссийский фестиваль документального кино «Неизвестная Россия» прошёл впервые в рамках международной выставки-форума «Россия» с 7 по 30 марта. Одной из важнейших задач фестиваля является предоставление молодым документалистам площадки для выражения своих идей, обмена опытом, развитие молодого российского кино и формирование нового уникального киноязыка. Организаторы кинофорума – телеканал НТВ, «Газпром-Медиа Холдинг» и Ассоциация продюсеров зрительского документального и корпоративного кино при поддержке ПАО «Газпром». Информационное агентство ТАСС выступает генеральным информационным партнером фестиваля. В конкурсной программе фестиваля были показаны 36 фильмов в шести категория. Победителей смотра выбирало авторитетное жюри: первый заместитель генерального директора, главный редактор телеканала НТВ Александра Кошарницкая, телеведущая и журналист Анастасия Чернобровина, ведущий программы «Сегодня», автор документальных проектов НТВ Владимир Чернышёв и киновед, член Союза Кинематографистов РФ Валерия Бондаренко. Председатель жюри - продюсер, сценарист и режиссёр Саида Медведева.

2024-04-03_16-27-48.jpg

фото: пресс-служба фестиваля

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Верхоянске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Верхоянске

Ria.city

Установлены сроки весенней охоты на водоплавающую дичь в Якутии

На недельный карантин закрыли школу в Верхоянске

Потепление до +14 градусов и сильный ветер прогнозируют в Якутии в пятницу

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности федерального проекта «Чистая Арктика»

Музыкальные новости

Сергей Собянин. Главное за день

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Новости Якутии

Глава Якутии рассказал о строительстве Ленского моста

Ученые и старейшины Якутии предлагают принять федеральный закон об охране вечной мерзлоты

В День республики якутян поздравляют вахтовики

Сильный ветер и похолодание до -23 градусов ожидается в Якутии 25 апреля

Экология в Якутии

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Якутии

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов







Топ новостей на этот час в Верхоянске и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *