Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Косово сербы вышли на протест против задержания сербского полицейского

В Республике Косово задержали серба Деяна Пантича, который в прошлом служил в косовской полиции, пишут «Вечерне новости». Сербы в знак протеста начали возводить автомобильные баррикады.

По словам директора сербской канцелярии по Косово и Метохии Петара Петковича, днем 10 декабря Пантич съездил в сербский поселок Рашка вместе с женой. Он без проблем перешел контрольно-пропускной пункт «Яринья», однако на обратном пути в Косово его задержала местная полиция.

«Вечерне новости» уточняют, что 5 ноября Деян Пантич вместе с несколькими коллегами подал в отставку из косовской полиции. Тогда некоторые сербы, которые живут в Косово, намеренно вышли из местных институтов власти — так они протестовали против решения местного правительства штрафовать всех, кто не сменил сербские регистрационные автомобильные знаки на косовские.

Власти Косово заявляли, что, начиная с середины ноября, тех водителей, у которых не будет косовских номеров, будут штрафовать на €150. При этом изначально это правило должно было вступить в силу еще 1 августа, но из-за очередного обострения на границе Сербии и Косово переносили (при этом в конце августа глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель говорил, что Белград отменит выдачу временных документов для жителей Косово, а Приштина не будет штрафовать сербов).

Петар Петкович считает, что, задержав Пантича, премьер-министр Косово Альбин Курти хочет запугать сербов, которые живут в республике, и отомстить тем, кто покинул государственные учреждения 5 ноября.

«Речь идет о жестокой мести и запугивании со стороны Альбина Курти, решившего теперь преследовать сербских полицейских, <…> чтобы попытаться запугать всех сербов, которые не хотят терпеть его террор и нарушение договора. Этим Курти хочет отомстить им за то, что они бросили все учреждения на севере, включая полицию», — сказал Петкович.

«Вечерни новости» также отмечают, что задержанный Деян Пантич не участвовал в конфликте Сербии и Косово.

Задержание Пантича прокомментировал президент Сербии Александр Вучич. Он отметил, что поговорил с женой Пантича и уточнил, что тот до сих пор находится на базе косовской полиции возле Лепосавича.

Как сообщает издание, протестующие против задержания Пантича сербы собираются на въезде и выезде из косовском поселке Лепосавич, где разместили бывшего полицейского. Несколько сотен человек также собрались в месте Рударе близ Звечана, рядом с крестом, и в Србоваце рядом. Они устанавливают баррикады, чтобы не допустить перевозки Пантича в столицу Косово, Приштину. Сербское информагентство «Танюг» сообщает, что косовская полиция на контрольно-пропускном пункте «Яринья» препятствует въезду транспортных средств и проходу пешеходов.

  • 9 декабря около 350 косовских полицейских вошли в город Косовска-Митровица, который находится на севере Косово и преимущественно заселен сербами. Это произошло перед выборами мэров, которые 18 декабря пройдут в городах на севере Косово. «Коммерсантъ» отмечает, что грядущие выборы вызвали недовольство местных сербов, которые в ответ начали нападать на местные избрикомы. В МВД Косово утверждают, что отправка полиции в северные районы республики должна обеспечить безопасность региона. Официальный Белград заявил, что такими действиями косовский премьер-министр Альбин Курти собирается «изгнать сербов» с территории Косово.

В 2008 году Республика Косово, имевшая на тот момент статус автономного региона в составе Сербии, объявила о независимости. Суверенитет Косово признали 22 из 27 стран Евросоюза, а также США и Великобритания. Сербия, в свою очередь, считает Косово частью своей территории.Кроме того, Косово по-прежнему не вступило в ООН из-за вето Китая и России.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Названа продукция столичного производства для активного отдыха в праздники

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Дмитрий Колдун назвал причину, по которой поспешно покинул Россию: «Вещь непредсказуемая»

В лесу в Новой Москве обнаружили скелетированные останки человека

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Новости России

Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов

Бубнов спрогнозировал результат матча «Ахмат» - «Пари НН»

Замглавы управления по вопросам миграции арестовали в Омской области

Бойся фазы. Эксперт обнаружил экологическую опасность от электромобилей

Экология в России и мире

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *