Благодаря нацпроекту в России модернизируют 42 аэропорта

Реконструкция воздушных гаваней дает колоссальный импульс социально-экономическому развитию регионов.

Новый аэровокзал в аэропорту в Нерюнгри. фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия)

Масштабное обновление инфраструктуры аэропортов в российских регионах идёт благодаря национальному проекту «Модернизация транспортной инфраструктуры». Всего с 2019 по 2024 годы обновят 42 аэропорта.

Так, за четыре предыдущих года удалось обновить инфраструктуру в 31 воздушной гавани. В общей сложности в эксплуатацию ввели 33 объекта: это 19 взлетно-посадочных полос и 14 вспомогательных объектов (оборудование и сооружения для обслуживания  самолетов и  самих транспортных комплексов). Важность этих работ переоценить сложно, ведь обновление аэропортов повышает транспортную доступность городов, развивает внутренний туризм, а значит дает импульс социально-экономическому развитию регионов.

Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию обратил внимание на то, что авиаперелёты должны стать более доступными для россиян. Для этого, по его словам, планируется ускорить развитие внутри- и межрегионального воздушного сообщения.

«И здесь перед правительством стоит конкретная задача: за шесть лет провести модернизацию инфраструктуры не менее 75 аэропортов — это больше трети аэропортовой сети России».

Владимира Путин, Президент России

Реконструкция аэропортов повысит безопасность полетов, позволит увеличить их пропускную способность. Все это напрямую скажется на качестве предоставляемых пассажирам услуг.

«Чтобы сделать перелеты комфортнее и безопаснее, мы продолжаем обновлять региональные аэропорты. Благодаря нацпроекту в этом году реконструируем еще 13 объектов. Таким образом всего по нацпроекту будет модернизировано 46 объектов аэродромной инфраструктуры в 42 аэропортах».

Марат Хуснуллин, вице-премьер России

К примеру, в Якутии сейчас идет масштабная работа по модернизации аэропортов. Круглый год пользоваться наземным транспортом в регионе могут жители только 15% территории региона. Более 90% территории имеет лишь сезонную транспортную доступность. Гражданская авиация для этих жителей остается единственным видом круглогодичного транспорта.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в Якутске. фото : Минтранс РФ

Уже завершены работы по реконструкции 10 аэропортовых комплексов республики: Якутск, Черский, Жиганск, Хандыга, Белая Гора, Верхневилюйск, Вилюйск, Депутатский, Сангар, Нерюнгри. В этом году подойдет к финалу реконструкция ВПП в аэропортах Полярный, Олекминск, Усть-Нера и строительство аэропортового комплекса Мирный на новом месте.

Обновленная взлетно-посадочная полоса в Якутске. видео: Минтранс РФ

В аэропорту Якутска — главной воздушной гавани республики — обновили ВПП длиной 3400 м. Теперь порт может принимать широкофюзеляжные самолеты, а жители — летать на большие расстояния без пересадок. В планах — реконструкция международного терминала.

«Мы вернулись к обычному ритму, у нас нет технической посадки в Нижневартовске. Стало приятней работать и путешествовать пассажирам. Также больше нет интенсивного торможения, как было во время ремонта полосы».

Екатерина Радишевская, бортпроводник

Пилот авиакомпании «Якутия» высоко оценил взлетно-посадочную полосу Якутска после реконструкции. Лётчик поделился впечатлением отметив, что по сравнению со старой полосой она стала намного прямее, ровнее, а требуемый минимум для посадки понизился. Благодаря этому улучшению полоса обеспечивает увеличенную безопасность и доступность авиаперелетов для жителей республики и страны, сообщает ФКУ «Ространсмодернизация».

Новый аэровокзал в аэропорту в Нерюнгри. фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия)

Строительство нового аэровокзала аэропорта Нерюнгри сильно повысило его эффективность. Только за первый месяц этого года воздушная гавань обслужила 25,2 тыс. пассажиров, что на 16% выше показателей прошлого года. Старый аэровокзал на 100 человек находился в приспособленном здании 1987 года постройки. Теперь новое здание рассчитано на 300 человек.

Новый аэровокзальный комплекс возводится также в городе Мирный — работы завершены на 70%. Благоустройство площадки рабочие должны закончить к концу сентября, здание аэровокзала сдадут в ноябре-декабре 2024 года.

Чтобы обеспечить устойчивость сооружений, в аэропорту применили уникальную технологию — термостабилизацию грунтов.

«Технология применяется для того, чтобы сохранить грунты вечной мерзлоты в изначальном состоянии. Весь теплый воздух, который находится в грунте выходит через конденсаторные блоки на улицу. Соответственно, грунт промораживается, и мы имеем эффект температурной стабилизации грунтов».

Сергей Георгиев, главный инженер генерального подрядчика

Ранее «ГлагоL» сообщал, что по трассе М-12, соединившей Москву и Казань, открылось скоростное движение. Трасса, построенная благодаря нацпроекту «Модернизация транспортной инфраструктуры», получила официальное название М-12 «Восток» и будет продлена до Тюмени. Эта дорога станет основой скоростного транспортного маршрута «Россия» протяженностью 12 тысяч километров от Санкт-Петербурга до Владивостока.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вилюйске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вилюйске

Ria.city

Что произошло в Якутии 23 апреля: обзор событий за день

Автобусы до дач на Вилюйском тракте в Якутске запустят с 27 апреля

График и адреса плановых отключений коммунальных услуг в Якутске на 26 апреля сообщили в ЕДДС

Томск встал в 10-балльные пробки из-за снегопада

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Якутии

График ремонтных работ энергетиков на период с 25 апреля по 8 мая

График ремонтных работ энергетиков на период с 28 апреля по 12 мая

График ремонтных работ энергетиков на период с 26 апреля по 10 мая

Восстановлено электроснабжение по Вилюйскому тракту

Экология в Якутии

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в Якутии

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час в Вилюйске и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *