Аптечная сеть республики расширяется

Национальные проекты России. Здравоохранение. Акционерное общество «Сахафармация» — крупнейший региональный аптечный склад, который представляет государственную аптечную сеть Якутии. Это 37 аптек и аптечных пунктов в Якутске и 22 аптеки и аптечных пункта в одиннадцати районах республики. В сети аптек АО «Сахафармация» работают восемьдесят пять специалистов  — 49 провизоров и 36 фармацевтов.      В Таттинском, Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, […]

Сообщение Аптечная сеть республики расширяется появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Национальные проекты России. Здравоохранение.

Акционерное общество «Сахафармация» — крупнейший региональный аптечный склад, который представляет государственную аптечную сеть Якутии. Это 37 аптек и аптечных пунктов в Якутске и 22 аптеки и аптечных пункта в одиннадцати районах республики. В сети аптек АО «Сахафармация» работают восемьдесят пять специалистов  — 49 провизоров и 36 фармацевтов.     

В Таттинском, Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Хангаласском, Намском, Горном, Кобяйском, Нюрбинском, Нерюнгринском и Анабарском рйонах, которые реализуют лекарственные препараты и товары аптечного ассортимента, осуществляется отпуск лекарственных препаратов по льготным рецептам по федеральной, региональной и муниципальной программам. АО «Сахафармация» заключены договора о сотрудничестве с центральными районными больницами Хангаласского, Таттинского, Намского и Кобяйского районов по вопросам организации лекарственного обеспечения в сельских населенных пунктах.

Зав. аптекой №1 Лия Аникина

Аптечная сеть республики постоянно расширяется. Работает Интернет-аптека «Сахафармация.рф». АО «Сахафармация» первым в республике подключилось к системе «Первый электронный рецепт» и готово обслуживать в розничной реализации по выписанным рецептам в электронном виде в Якутске и в районах, где присутствует аптечная сеть. Для розничной реализации лекарственных препаратов в труднодоступных населенных пунктах в Таттинском и Хангаласском районах закуплено программное обеспечение и оборудование для работы в фельдшерско-акушерских пунктах и участковых больницах программы «Мегабайт плюс». Запускаются электронные рецепты по рознице, аптеки работают по электронным сертификатам, льготам. Осуществляется доставка лекарств курьером льготным категориям населения по городу Якутску, доставка Почтой России для юридических и физических лиц. Открываются новые аптеки в труднодоступных населенных пунктах республики, тем самым  обеспечивая лекарствами все больше сельского населения. С целью ускорения доставки грузов заключен договор с грузовым терминалом аэропорта Якутска. На стадии переговоров и заключения договоров с производителями местной инновационной продукции, разрешенной для реализации в аптечных организациях. В 2023 году в Якутске открыт Музей фармации. Не может не вдохновлять коллектив и открытие в скором будущем аптеки готовых лекарственных форм в центральном регионе России, а это значит, что АО «Сахафармация» становится федеральной аптечной сетью. АО «Сахафармация» вышло также с предложением в адрес Министерства здравоохранения республики с просьбой включить в пилотный проект РФ по передвижным аптечным пунктам  наряду с Красноярским и Краснодарским краем и Республикой Хакасия.

Коллектив живет активной жизнью, участвуя в спортивных мероприятиях, экологическом и волонтерском движениях.

— Единственная трудность — обеспеченность кадрами, — говорит руководитель АО «Сахафармация» Степан Кусатов. — Для привлечения молодых специалистов организация оплачивает обучение трех студентов медицинского колледжа и выдает стипендию двум студентам Медицинского института СВФУ. Со студентами заключены договоры, по окончании учебы они должны трудоустроиться в наши аптеки. Студенты медицинских учебных заведений проходят у нас практику, мы постоянно проводим профориентационную работу со студентами мединститута и медицинских колледжей республики, наши сотрудники  проводят собеседования и встречи со студентами в рамках Ярмарок вакансий, проводимых Минздравом республики. Если выпускник едет работать в отдаленный улус, организация оплачивает аренду жилья и подъемные.

 В целях выполнения задач, поставленных правительством республики об обеспечении труднодоступных населенных пунктов лекарственными препаратами, этой весной АО «Сахафармация» планирует открытие новых аптек в селах Хаптагай Мегино-Кангаласского района, Усть-Таатта Таттинского района, Немюгю Хангаласского района, Аппааны Намского района, и людям не надо будет ехать за ними в районные центры или в  Якутск.

Из истории аптечного дела Якутии

В дореволюционной России на всей территории огромной Якутии с населением более 300 тысяч человек, была только одна аптека  в Якутске, и две аптеки в Вилюйске. Аптека в Якутске принадлежала городскому обществу врачей, но, по сути, была частным предприятием, запасы лекарств в ней были мизерными и очень высокие цены.  

20 сентября 1920 г. приказом заведующего губздравом Юдина городская аптека общества врачей, со всем движимым и недвижимым имуществом, перешла в собственность Советской республики и была переименована в Центральную советскую аптеку №1. Единственная в Якутии аптека свои основные фармацевтические функции совмещала с другими, сотрудники аптеки принимали активное участие в борьбе с голодом, эпидемиями, оказывали посильную помощь голодающим детям, проводили санитарно-просветительскую работу среди населения. Так, в 1921 году  было принято постановление о бесплатном отпуске по рецептам врачей шоколада детям в возрасте до пяти лет, особо нуждающихся в усиленном питании, страдающих рахитом и малокровием. На две недели отпускалось полплитки шоколада. Также по рецептам врачей больным детям в возрасте до пятнадцати лет выдавалось мыло с целью предотвращения инфекционных заболеваний (чесотки, трахомы, туберкулёза).

Первым провизором республики была Вера Петровна Афанасьева. Родилась она в 1902 году в селе Дюпсю Усть-Алданского района в семье Петра Алексеевича Афанасьева – натуралиста и просветителя, создателя первого музея фауны Якутии. Вера Петровна окончила Якутскую классическую гимназию и поступила на фармацевтическое отделение Императорского Томского университета. В 1926 году по окончании университета молодой провизор вернулась на родину и работала заведующей центральной аптекой города Якутска. По словам современников, это была очень активная и жизнерадостная женщина, прекрасно знавшая историю своего народа, хорошо владевшая русским языком, хорошо знавшая литературу. Используя свой образовательный и культурный потенциал, В.П.  Афанасьева всю свою молодую энергию направила на организацию аптечной службы Якутии, много ездила по республике, несколько раз была командирована в Москву. Однако, судьба отпустила ей очень мало времени, всего пять лет творческой жизни.  Вернувшись из очередной командировки, она заболела пневмонией, потом менингитом и после непродолжительной болезни скончалась в 1931 году.

Старожилы столицы помнят одну из старейших аптек — аптеку № 2, находившуюся в одном из старинных деревянных особняков старого Якутска в районе Залога. Она была открыта в 1927 году. Несмотря на сложные производственные условия, это и печное отопление, вмонтированный в печь перегонный куб, который производил очищенную воду для изготовления лекарственных форм, отсутствие централизованного водоснабжения (воду привозили  на лошадях, а на зиму запасались льдом), галеновое производство (производство лекарств из растительного сырья путем вытяжки) не останавливало свою деятельность. В аптеке работал асептический блок по изготовлению стерильных лекарственных форм для лечебных учреждений, работал отдел оптики, в котором изготавливали очковую оптику. Долгое время, практически до 1993 года аптека круглосуточной дежурной аптекой на весь город, в аптеке работала справочная служба, которая по телефону давала справки о наличии лекарств в аптеках города.

Сообщение Аптечная сеть республики расширяется появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вилюйске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вилюйске

Ria.city

Состоялось знаменательное для алмазодобывающей отрасли событие

Единый обогатительный комплекс АЛРОСы за 385 млн рублей открыли в Якутии

Томск встал в 10-балльные пробки из-за снегопада

Полиция разыскивает женщину и двух мужчин

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости Якутии

Два убийства произошло за сутки в Якутии

Полиция разыскивает женщину и двух мужчин

Высокие запасы снега и раннее потепление усложняют паводковую обстановку в Якутии

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России

Экология в Якутии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Якутии

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Вилюйске и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *