Мы в Telegram
Добавить новость

Кашпировский: почему люди верили советскому «целителю»

Пристальный и суровый взгляд, тихий голос и обещание чуда — вот так можно описать сеансы Анатолия Кашпировского, собиравшие у экранов телевизоров миллионы человек. Но как же так вышло, что «самая читающая в мире страна» поверила в шарлатанство гипнотизера?
Феномен Анатолия Кашпировского: почему люди верили советскому «целителю»
ТАСС

Во времена перестройки подпольная вера в магию и паранормальные явления хлынули в массы. По стране с гастролями стали спокойно ездить разного рода «целители», а в прайм-тайм на государственном телевидении появились сеансы экстрасенсорного лечения.

Каналы, по которым до этого показывали съезды Коммунистической партии и художественную гимнастику, заняли люди, обещающие излечить всю страну от недугов с помощью гипноза. Одним из самых известных героев этого времени был Анатолий Кашпировский. На его очные сеансы съезжались тысячи людей со всей страны, а трансляцию этих «целительных шоу» смотрели по телевизору миллионы зрителей.

Анатолий Кашпировский
wikipedia.or

Кто такой Анатолий Кашпировский?

Анатолий Кашпировский — советский и российский экстрасенс, гипнотизер, врач, культурист и депутат Госдумы. Благодаря низкому тембру голоса, знаниям в психиатрии, таланту к публичным выступлениям и убеждению мужчина заставил поверить советских людей в то, что от болезней можно избавиться с помощью просмотра телевизионных программ.

После школы Анатолий учился на психиатра в Винницком медицинском институте. Затем — 25 лет проработал в психиатрической больнице, где стал практиковать свои новаторские методы.

1960-е годы — время, когда отечественная психиатрия стала переходить от жестких и карательных методов к более гуманным и этичным. Именно в этот период Кашпировский стал практиковать гипноз и внушение, которые очень хорошо «вписались» в новый подход к лечению ментальных проблем.

Необычные и неизвестные ранее методы Анатолия Кашпировского действительно работали, поэтому руководство психиатрической больницы разрешало ему «экспериментировать» на пациентах и практиковать свой индивидуальный подход.

Следует отдать должное — первые годы своей карьеры Кашпировский не являлся тем, кого сегодня назвали бы «инфоцыганом». Мужчина был действительно профессиональным психиатром. Разрабатывая собственный метод лечения, Кашпировский изучил тома доступной мировой литературы по гипнозу и психосоматике. Первое время он много практиковался на советских людях, используя классические методы гипноза, с помощью них помогал пациентам избавиться от психиатрических проблем, «ставил» им анестезию и работал с болезнями, основанными на психосоматики. Однако через несколько лет успешной практики «целитель» понял, что его дело приносит успех и решил расширить границы своих возможностей. Так из психотерапевта-гипнотизера Кашпировский превратился в звезду экрана и самого известного советского шарлатана.

Дистанционное обезболивание пациента, 1989 год
Дистанционное обезболивание пациента, 1989 год
ТАСС

Как Кашпировский заставил поверить в свою силу тысячи людей?

К середине 1970-х Анатолий Кашпировский полностью перешел от классического гипноза к собственному методу, который основывался на работе с вниманием и подсознанием человека. Своими сеансами Кашпировский как бы заставлял аудиторию поверить в собственное исцеление и самостоятельно «избавить» себя от недуга.

Находились пациенты, которые действительно шли на поправку после сеансов. Кто-то благодаря сеансам Кашпировского справлялся с аллергией, а кто-то даже заявлял, что избавился от сахарного диабета. 

В 1988 году Кашпировский впервые появился на телевидении и начал транслировать свои методы дистанционно — через экран. Внимание широкой публики он привлек к себе в октябре 1989 года. Тогда состоялось его первое выступление на всесоюзном ТВ — на экране шла трансляция сеанса исцеления в Киеве.

Сеанс «исцеления» Анатолия Кашпировского
Сеанс «исцеления» Анатолия Кашпировского
Кадр из видео

После этого Кашпировский получил миллионы писем от зрителей и полностью «ушел» на телевизор. Классическую практику психотерапевта Анатолий прекратил. Теперь он стал настоящий телезвездой. Его программа «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского» по воскресеньям раз в две недели собирала у экранов миллионы телезрителей от Москвы до Владивостока. На живых выступлениях люди рыдали, извивались по его команде и теряли сознание.

Часть людей такой подход заставил поверить в чудо — многие фанаты Кашпировского были убеждены в том, что мужчина способен справиться с недугами, неподвластными врачам. Вместе с этим у Анатолия находились и критики — академики РАН и другие ученые официально признали Кашпировского шарлатаном и призывали не пускать его в телецентр «Останкино».

Однако успех его эфиров взял верх и «целителя» оставили на телевизоре. На своих сеансах он показывал настоящую магию. Анатолий часто приглашал на сцену людей с болезнями, указывал на них пальцев и говорил несколько фраз. После этого пациенты падали, а вставали уже здоровыми людьми. Естественно, никаких медицинских подтверждений таким историям нет, как, впрочем, нет и официальных опровержений.

В 90-х Кашпировский стал даже выступать на научных медицинских конференциях. Он встречался с главными медиками и психиатрами республик бывшего СССР
Кашпировский и его аудитория в Праге, 1992 год
Кашпировский и его аудитория в Праге, 1992 год
ТАСС

Почему люди верили в целебную силу сеансов Кашпировского?

В то время на советском телевидении не существовало даже рекламы. Зритель привык воспринимать все, что показывают по ТВ за чистую монету. Логика была проста — если Кашпировского по государственному телевидению представляют как «целителя», значит так оно и есть.

Однако Анатолия пустили в эфир не из-за его магической силы, а для утешения народа. Во времена популярности Кашпировского экономика страны находилась в ужасающем состоянии, полки магазинов были пустыми, а в стране процветала коррупция. «Целителю» отлично удавалось отвлекать зрителей от реальных проблем и заставлять их поверить в чудо.

Многие из пациентов Кашпировского на сеансах действительно излечивались. Однако виновником чуда была не загадочная целительная сила Кашпировского, а обыкновенный эффект плацебо. Грубо говоря, «целитель» заставлял человека поверить в то, что тот здоров, из-за чего пациент действительно начинал чувствовать себя лучше.

Что стало с «целителем», когда слава прошла?

После развала СССР слава Кашпировского стала постепенно сходить на нет. В СМИ начала появляться информация о том, что сеансы «целителя» свели с ума тысячи людей. Уже в 1995 году Кашпировский уехал в США, где начал заниматься тем же самым, но на публику иммигрантов и жителей Америки.

Сейчас Кашпировский ведет свой канал на YouTube — под его видео можно найти восторженные комментарии с благодарностью
Сейчас Кашпировский ведет свой канал на YouTube — под его видео можно найти восторженные комментарии с благодарностью
Кадр из видео, YouTube:Anatoly Kashpirovskiy

Периодически Анатолий Кашпировский возвращался в Россию, пытался возобновить свою деятельность, появлялся в некоторых шоу на телевидении. Несмотря на то, что даже среди современных людей находились те, кто с доверием шел к нему на сеансы, обрести былую славу в России Анатолию не получилось.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Виннице, в Винницкой области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Виннице

Ria.city

Расстрел копов: задержанные военные "раскололись" и назвали мотив преступления

График богослужений на вербное воскресенье в церквях Крыма

В Жуковском прошло прощание с летчиком-испытателем Анатолием Квочуром

Подозреваемые в убийстве полицейского в Винницкой области арестованы: что они говорили на суде

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости России

Как могут вырасти коммунальные тарифы с 1 апреля

В течение ночи серия ударов была нанесена по объектам в Винницкой и Хмельницкой областях

Намек Москвы понятен: Выступление Дмитрия Медведева на ВМФ

В ПОДПОРОЖСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области







Топ новостей на этот час в Виннице и Винницкой области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *