Мы в Telegram
Добавить новость

Импортозамещенный Новый год

Импортозамещенный Новый год

Многолетнюю привычку псковичей выпить в новогодние праздники глинтвейна на Ратушной площади Таллина или Риги оборвал сначала ковид, а теперь политическая обстановка. Псковская Лента Новостей выяснила, как местные турфирмы будут импортозамещать новогоднее настроение. В ближайших окрестностях псковских туристов ждут финские сани, бургундские улитки, встреча с большим числом Дедов Морозов и тот самый глинтвейн. Собранная нами информация также поможет самостоятельным путешественникам найти интересные места для поездок во время каникул.

В гости к зимнему волшебнику

Где только не живут Деды Морозы, к которым отправят псковских путешественников турфирмы!

В официальную вотчину Деда Мороза в Великий Устюг приглашает турфирма «Отдых круглый год». Правда, в «маленькое снежное царство, где всегда живет дух Нового года» ехать придется поездом, стартующим из Санкт-Петербурга.

Главный волшебник года и сам заглянет в Псковскую область. Второй год подряд поезд Деда Мороза сделает остановку в регионе. 29 декабря вагоны прибудут на перрон вокзала в Великих Луках и в Дно, а на следующий день - в Пскове. В программе общение с Дедом Морозом из Великого Устюга и Снегурочкой из Костромы, прохождение квеста в вагоне «Сказочная деревня», посещение кабинета Деда Мороза, чаепитие в вагоне-буфете «Бабушки Зимы» и сладкий подарок.

«Turbo Travel» повезет в гости к карельскому Деду Морозу Талви Укко. В его вотчине туристы смогут познакомиться с ездовыми собаками, покататься на оленьей упряжке и научиться управлять финскими санями. Также в трехдневном туре посещение горного парка Рускеала и комнаты из минерала шунгита, осмотр водопада Кивач и мастер-класс по приготовлению национальных пирожков.

Познакомиться с Лумине - внучкой карельского Деда Мороза - смогут участники поездки в Карелию от «Глобуса». Туристов научат управлять санями с запряженными в них хаски, угостят водой из минерального источника и научат играть на кантеле.

Эта же турфирма повезет в Ленобласть, где в Сосновом Бору детский игровой комплекс «Андерсенград» открывает резиденцию Деда Мороза. Там в каменной башне «тайные сказы сторожат лохматый Лёдо и искрящаяся, как январский снег, Узара». Участники интерактивной программы перенесутся во времена, когда волшебник был маленьким. Завершится она в тронном зале, где гостей будет ждать сам Дед.

Санта-Клаус останется по ту сторону границы, а вот его оленей увидят участники однодневного тура в усадьбу Репина «Пенаты» от бюро путешествий «Континент». После посещения музея группа заглянет в заповедник северных оленей. «В конце ожидает чаепитие в северном чуме из настоящего самовара на углях», - сказано на сайте турфирмы.

По области

В «Псковскую Бургундию» везут «Turbo Travel» и «Global Travel».

Первое путешествие начнется с музея-усадьбы Софьи Ковалевской, а завершится на улиточной ферме, где шеф-эскарготье приготовит Эскарго де Бургонь - улиток по-бургундски. Сырье местное, в программе тура написано, что Псковская область стала в последние годы основным ореолом обитания дикорастущей улитки, а каждая вторая улитка, подаваемая в ресторанах Франции, родом из Псковской области. Тревожная информация для сельского хозяйства и обнадеживающая для сферы туризма. Во втором туре дегустация улиток дополнена посещением эко-клуба «Оленья гора», где можно будет покормить оленей, косуль и осликов, а самому отведать барана на вертеле. Также «Global Travel» везет на хутор в печорскую деревню Сорокино, где состоится знакомство с технологией изготовления пряников и посещения избы народа сето.

В музее сето в деревне Сигово праздничные программы начнутся в двадцатых числах декабря. Индивидуальных путешественников ждут на сборные экскурсии к 11 и 14 часам. Будет хоровод, Дед Мороз, гадание в бане и чай с пирогом от хозяйки усадьбы Малле Богачевой.

«С большими группами будем готовить манный мусс, - анонсирует она. - Туристы говорят, что приезжают сюда, как к бабушке: печка топится, пирогами пахнет. Людям это к сердцу близко».

На «Рождественскую сказку Шахерезады» в усадьбу Римского-Корсакова повезет «Континент». Путешественников ждет экскурсия по музею, интерактивное представление «Ночь перед Рождеством», катание на санках с ледяной горки и на карусели, ароматный чай на травах с пирогом из яблок любенского сада.

В Пушкинские Горы повезут не только по классическому маршруту. Турфирма «Global Travel» подготовила экскурсию по музею Довлатова и посещение местной сидроварни с дегустацией, в том числе, флагманского сорта «Абанамат» (поклонники Довлатова оценят).

По окрестностям

Практически все турфирмы повезут своих клиентов в Великий Новгород на фабрику елочных игрушек. Там не только можно будет увидеть, как создаются стеклянные шарики, но и расписать один из них.

А «Континент» за неделю до Нового года отправит псковичей «За новогодним настроением» еще и в Санкт-Петербург на аналогичное производство. Во время этого тура еще одну игрушку можно будет смастерить в мастерской Деда Мороза на острове Новая Голландия и там же покататься на коньках. Эта же турфирма повезет на «Новогоднюю кутерьму» в Гатчину (придворные церемонии и традиции празднования Рождества) и на «Новогодний разгуляй» по праздничному Санкт-Петербургу с посещением макета «Петровская акватория». В «Новогоднее путешествие» по Санкт-Петербургу» с посещением другого миниатюрного мира - «Гранд-макета Россия» - зовет «Глобус».

На «Кремлевскую елку» в Москву готова отправить поездом или самолетом турфирма «Отдых круглый год». А «Turbo Travel» запланировала целые «Новогодние каникулы в Москве». Правда, продлятся они всего три дня. За это время псковичи смогут посетить еще один музей елочной игрушки, побывать в «Москвариуме» на новогоднем шоу с касатками и увидеть съемочные павильоны «Мосфильма».

На новогодних праздниках в Москве знаменитые парковки в центре столицы станут бесплатными.

На Рождество «Turbo Travel» собирает автобус до Выборга, туристам обещают раскрыть тайны средневекового города и - вот оно! - погреться ароматным глинтвейном.

«Global Travel» на Рождество везет в Смоленск. В программе посещение усадьбы Пржевальского и конного двора, где лошадей, названных в честь ученого, можно будет покормить морковкой с рук.

За границу

«Раньше мы ездили в Прибалтику развеяться или шопиться, - напоминает времена не столь отдаленные директор турфирмы «Отдых круглый год» Татьяна Калинина. - Для развлечения есть однодневные туры. А шопиться прекрасно в Беларуси».

Заграница «шаговой доступности» для псковичей осталась в единственном варианте - «синеокая» соседка. Зато какое в эти праздники разнообразие туров в Беларусь!

Местные турфирмы везут одним днем в Витебск, показывают музей Шагала и оставляют свободное время на тот самый шоппинг. Есть ставшие классикой двухдневные поездки в Минск и в замки Несвижа и Мира. Полоцк - «город-патриарх восточных славян» представлен в монотурах и в составе многодневных экскурсий. Встреча с еще одним Дедом Морозом состоится в Беловежской Пуще. В туре «"Октоберфест" по-белорусски» пройдет не только дегустация пенного в Лиде, но и посещение автогиганта «БелАЗ» с возможностью сделать фотографии в кабине 450-тонника. В Гродно псковичей, вероятно, больше всего заинтересует место, где свой дворец построил Стефан Баторий.

Текущая политическая обстановка сказалась на ассортименте поездок в Беларусь. В частности, от их организации отказался «Континент».

«На наше счастье у нас очень хорошее географическое окружение. Однако когда начались продажи новогодних туров, было не совсем понятно с мобилизацией. Пересечение границы Российской Федерации находилось под многими вопросами. Немножечко осторожничали», - объясняет Светлана Баранова, директор «Континента» и председатель областного Союза туриндустрии.

Она отмечает необычную тенденцию в проведении путешественников в этом году. Места на предновогодние поездки почти полностью выкуплены. Чего не скажешь о путешествиях в сами праздники. Причину аккуратного поведения туристов Светлана Баранова видит в новостях, где обсуждают формат празднования. Они вызывают у туристов сомнения, что в поездках получится поймать атмосферу праздника.

Татьяна Калинина из «Отдыха круглый год» фиксирует оптимистические настроения псковичей, связанные с дальними поездками. В частности, уже много бронирований Турции на лето следующего года. Также она советует поспешить с покупкой билетов на летние самолеты до Сочи: продажи уже открыты и самые расторопные берут места по наиболее низким ценам.

Остается констатировать, что утомленные новостями псковичи по-прежнему ждут праздника и надеются на законный отдых. Жизнь продолжается - и это главный итог 2022-го года.

Юлия Магера

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Витебске

Ria.city

В Витебске проходит ярмарка вакансий для молодежи

Названы шесть стран, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

Средние зарплаты белорусов резко подскочили. В каком регионе сильнее всего?

В Витебске за коррупцию будут судить «Человека года Витебщины»?

Музыкальные новости

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Новости России

Витебский вокзал

На треть увеличили производство яиц в Витебской области

Белгидромет: на реках Беларуси наблюдается рост уровней воды с интенсивностью до 38 см за сутки

Лукашенко будет совмещать посты главы Беларуси и председателя ВНС

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный







Топ новостей на этот час в Витебске и Витебской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *