Борис Джанаев ознакомился с ходом работ по расчистке русла реки Терек

Борис Джанаев ознакомился с ходом работ по расчистке русла реки Терек

Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев ознакомился с ходом расчистки русла реки Терек, проводимой в нижней части набережной от Чугунного моста до улицы Красногвардейской.

В поездке Бориса Джанаева сопровождали министр природных ресурсов и экологии Вадим Базаев, министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев, глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов.

Ранее за помощью обратились местные жители. На этом участке русла реки было много мусора и бревен, которые нанесло течением во время осенне-зимнего периода. Также территория заросла камышом. Горожане попросили содействия в расчистке.

Как доложили Борису Джанаеву в ходе рабочего выезда, сегодня мероприятия по оздоровлению реки проходят при содействии филиала «Центрводресурсы РСО – Алания». При помощи специальной техники ведется расчистка островков и опор моста от мусора и древесины.

Кроме того, по итогам встречи Главы РСО – Алания Сергея Меняйло с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Дмитрием Кирилловым, в текущем году в регионе продолжаются мероприятия по берегоукрепительным работам, а также по оздоровлению водных объектов Северной Осетии. В частности, запланирована расчистка русла реки Терек от Верхнего Ларса до малой Водной станции в районе Китайской площади во Владикавказе.

В планах также строительство берегоукрепительных сооружений на реке Суадагдон у северной окраины селения Суадаг, на реке Хайдон у селения Ногкау, на реке Фиагдон у селения Дзуарикау, а также на реке Гизельдон. Для реализации данных мероприятий в 2025 году республика направила в федеральное ведомство заявки.

Обращаясь к участникам сегодняшней встречи, Борис Джанаев напомнил, что впереди сезон паводков, поэтому необходимо ускорить все подготовительные работы и обеспечить безаварийный пропуск воды в пойме реки Терек.

"Главой Северной Осетии Сергеем Ивановичем Меняйло достигнуты предметные  договоренности с федеральным центром по экологической расчистке водоемов республики. Сегодня у нас есть понимание, в каком направлении работать, поэтому оперативно принимайте необходимые меры до наступления паводков. На первоначальном этапе нужно расчистить этот участок реки, навести порядок, чтобы жителям города было приятно находиться здесь. А дальше при поддержке федерального центра будем конструктивно отрабатывать оздоровлениевсей реки Терек и других водных объектов, включая берегоукрепительные сооружения", – подчеркнул Борис Джанаев.

Как отметил Глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов, внимания требуют и искусственные пороги, расположенные по течению Терека. Городская администрация проведет капитальный ремонт восьми барражей – заграждений, препятствующих ходу потока реки.

В ходе осмотра территории к Председателю Правительства обратились жительницы г. Владикавказа с просьбой установить на территории набережной поручни для преодоления пешеходами спусков и подъемов в зимнее время, а также установить дополнительные скамейки. Борис Джанаев на месте дал поручение городской администрации принять необходимые меры, сообщает официальный портал РСО-Алания.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владикавказе, в Северной Осетии — Алании и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владикавказе

Ria.city

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Мигрантам запрещают работать. Из-за этого регионы будут утопать в мусоре, а жители — переплачивать за поездки

РЖД уже может предложить путешествие «с легким паром»

Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Владикавказа

РЖД представили первый СПА-вагон с сауной

Юрий Назаров — о первой главной роли, съемках с Олегом Далем и встречах со зрителями

Глава комитета Госдумы по туризму назвал направления «выходного дня» для короткого путешествия на майских праздниках

Россиянам перечислили шесть направлений для путешествий без загранпаспорта

Экология в Северной Осетии — Алании

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Северной Осетии — Алании

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Тихий вечер...

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час в Владикавказе и Северной Осетии — Алании

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *