Во Владикавказе представили спектакль по роману Гайто Газданова, посвященный 120-летию со дня рождения автора

Во Владикавказе представили спектакль по роману Гайто Газданова, посвященный 120-летию со дня рождения автора

Во Владикавказе прошли «Большие гастроли» Театрального института имени Бориса Щукина, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

В рамках студенческого направления программы на сцене Русского академического театра имени Евгения Вахтангова прошли показы спектакля «Ночные дороги» по одноименному роману Гайто Газданова в постановке Аси Князевой.

Художественный руководитель и директор Русского академического театра им. Е. Вахтангова Владимир Уваров рассказал, что «радует смелость молодой режиссуры, когда они берутся за такой сложный материал и очень достойно, не боясь, воплощают его в жизнь». Владимир Уваров также отметил, что «благодаря ректору Щукинского института Евгению Владимировичу Князеву и доброй воле руководства Северной Осетии, особенно главы Республики Сергея Ивановича Меняйло, у нас в театре проходит набор абитуриентов на актерское отделение. Несколько самых талантливых ребят будут на очной основе учиться в легендарном институте. На втором этапе прослушивания вместе с ректором Евгением Владимировичем Князевым и педагогами института мы отобрали шестерых будущих студентов».

В свою очередь, Евгений Князев, ректор Театрального института им. Б. Щукина, отметил, что «программа “Большие гастроли” дает нашим студентам дополнительную возможность проявить себя профессионально, показать свои таланты и возможности далеко за пределами Учебного театра и таким образом обрести профессиональный опыт еще будучи воспитанниками Вахтанговской школы. Кроме того, государственная гастрольная программа позволяет популяризировать Вахтанговскую школу и ее уникальный метод воспитания артистов».

Залина Кусаева, заместитель министра культуры Республики Северная Осетия – Алания, выразила признательность режиссеру Асе Князевой за то, что она привезла свой премьерный студенческий спектакль именно в Осетию, на историческую родину автора произведения, по сюжету которого поставлен спектакль «Ночные дороги»: «Мы оценили это как глубокое уважение к народу Осетии и к его культуре».

Также Залина Кусаева подчеркнула: «Мы на прослушивании наблюдали прекрасный результат плодотворного сотрудничества выдающихся мастеров в области театрального искусства: Евгения Владимировича и Владимира Ивановича, благодаря активному участию которых реализуется такой важный для нашей республики проект. Глядя на их работу, испытываешь гордость, радость и уверенность в перспективе дальнейшего развития Академического русского театра. Это большая честь, большая удача и успех для ребят, которым предоставляется возможность учиться в одном из ведущих театральных вузов страны, а выпускники Театрального института им. Б. Щукина, как известно, успешно реализуют себя на сценических площадках лучших театров России. Мы с восхищением и глубочайшим уважением наблюдали за внимательным и детальным подходом жюри к отбору абитуриентов, за их чутким отношением к юношам и девушкам, которые хотят связать свою судьбу с театром. И мы очень надеемся, что наши ребята станут хорошими студентами и замечательными актерами».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владикавказе, в Северной Осетии — Алании и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владикавказе

Ria.city

«Вишневый сад» в постановке японского режиссера Мотои Миура откроет фестиваль «Мелиховская весна»

Глава комитета Госдумы по туризму назвал направления «выходного дня» для короткого путешествия на майских праздниках

В Туле стартовала продажа билетов на матч «Арсенал»-«Алания»

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

Музыкальные новости

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Новости Владикавказа

Глава комитета Госдумы по туризму назвал направления «выходного дня» для короткого путешествия на майских праздниках

Ровно 40 лет назад тульский "Арсенал" сыграл первый матч под новым названием

В СКФО проходят акции, посвященные Дню Великой Победы

Названы страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

Экология в Северной Осетии — Алании

Оформить медицинскую книжку

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Природа России 81

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Северной Осетии — Алании

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Коршун

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Владикавказе и Северной Осетии — Алании

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *