Дом-коммуна в Коврове может быть реконструирован

Дом-коммуна в Коврове может быть реконструирован

Мэрии города Коврова удалось найти инвестора для преображения печально известного исторического дома №15 на Октябрьской улице

Глава второго по численности населения города Владимирской области Елена Фомина на встрече с коллективом швейной фабрики «Сударь» заявила, что найден инвестор, желающий вложить средства в комплексное развитие территории «пятого» дома.

В ответ на запрос Зебра ТВ в администрации города Коврова информацию подтвердили, сообщив, что проблемный исторический дом смогли, наконец, расселить.

Четырехэтажный двухкорпусный дом-коммуна,

построенный в 1932 году по проекту Павла Клишева в стиле конструктивизм, давно стал головной болью городских властей. Когда-то престижное жилье очень быстро маргинализировалось. В доме с деревянными перекрытиями не раз случались пожары, в 2012 году он был признан непригодным для проживания. При этом здание образует целый квартал в непосредственной близости от железнодорожного вокзала Коврова и, по данным кадастровой карты, занимает площадь в 8 370 квадратных метров. Люди, имевшие несчастье быть официально прописанными в исторических руинах, давно жили в других районах, поэтому процесс расселения был непростым. Но ковровские чиновники смогли в итоге всех выписать и официально освободить проблемный дом.

А недавно удалось и практически невозможное — найти инвестора на комплексное освоение территории. Причем проект будет делаться за счет заинтересовавшегося зданием бизнеса. Мэрия Коврова ответила редакции, что назначение здания будет определяться в процессе разработки проекта.

Администрация Коврова не единственная во Владимирской области сталкивается с проблемами разрушающейся исторической недвижимости. В городе Собинке есть целый комплекс зданий, называемых казармами, которые являются памятниками архитектуры и находятся в плачевном состоянии. Рассматривался вариант снятия охранного статуса, чтобы иметь возможность снести комплекс зданий, но московские эксперты пока не дают на это разрешения.

А мэрия Владимира не так давно смогла найти инвестора по программе «аренды за рубль» (когда арендатор платит символическую сумму за аренду недвижимости и взамен обязуется провести ее реконструкцию) для исторического особняка в самом центре города.

Ремонт объекта культурного наследия очень затратен, так как должен производиться силами организаций, имеющих право на реставрацию памятников архитектуры. Может быть, поэтому администрации Коврова проще, так как «пятый» дом не был признан памятником, как два аналогичных конструктивистских дома на улице Социалистической (тоже недавно сгоревший и расселяемый) и дом на улице Свердлова в паре кварталов от вокзала.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владимире

Ria.city

Дмитрий Наумов: во Владимире стелу «Город трудовой доблести» установят в 2025 году

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Житель Селивановского района оформил три кредита от имени умершего отца

Владимирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новости Владимира

Важен каждый этап: когда лучше всего высаживать огурцы в парник и грунт

Во Владимире мошенник из Москвы, "заработавший" 10 тысяч рублей, теперь заплатит почти миллион

В Ульяновске проходит масштабный субботник

Во Владимирской области 27 апреля ожидаются грозы и усиление ветра

Экология во Владимирской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

День Земли - каждый день

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт во Владимирской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Тихий вечер...

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай







Топ новостей на этот час в Владимире и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *