Владимирцы не хотят переезжать из аварийных домов на окраины

Владимирцы не хотят переезжать из аварийных домов на окраины

Мэрия Владимира закупила для переселенцев из аварийного жилья квартиры в новостройках в Оргтруде, поэтому далеко не все владимирцы готовы менять непригодное жилье на новые окраины

Во Владимире мэрия отчиталась о выполнении адресной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области». В программу во Владимире были включены 34 многоквартирных дома, признанные аварийными в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Всего это 217 жилых помещений площадью больше 7 тысяч квадратных метров, где проживали 604 человека.

На данный момент в областном центре расселили полностью 23 многоквартирных дома, частично расселены 11 домов. Из ветхого жилья переехали 546 человек. На расселение авариек было направлено 604 миллиона рублей из средств Публично-правовой компании «Фонд развития территорий», областного бюджета и бюджета города.

Чтобы завершить этап программы по домам, признанным аварийными до 2017 года, по данным городских чиновников, осталось переселить жильцов 18 квартир. Альтернативное жилье уже приобретено – это квартиры в новых домах в отдаленном микрорайоне Оргтруд города Владимира. Видимо, жители владимирских авариек не торопятся уехать из города на отшиб.

То, что владимирцы затягивают с переездом из аварийных помещений, признают и в мэрии города Владимира. Упрямых будут выселять через суд.

«Есть прецеденты, когда горожан не устроило жилье, предложенное взамен аварийного. Однако следует помнить, что цель программы - обеспечение переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными в жилье, безопасное для проживания. Так, оно должно быть не ранее 1970 года постройки, а кого-то из жильцов оставшихся непереселенных квартир, например, не устраивает новое жилье в доме 2022 года постройки, отвечающее всем требованиям. Есть установленные законом правила, по которым осуществляется подбор помещений или предоставление денежных компенсаций, и мы их исполняем в обязательном порядке. Сейчас вопрос переселения граждан, затягивающих с переселением, решается уже в судебном порядке», - пояснил заместитель начальника городского управления ЖКХ Михаил Поваров.

Похоже, именно наличие выкупленных мэрией квартир взамен аварийного жилья, а не фактический переезд жителей в них, позволяет чиновникам отчитываться о высоких темпах выполнения программы расселения жителей из непригодного жилья. Так федеральный Фонд развития территорий сообщает, что еще три региона с опережением срока расселили все аварийное жилье, признанное таким до января 2017 года, - в их числе Владимирская область. По данным зампреда правительства России Марата Хуснуллина, во Владимирской области из аварийных домов переехали 8 тысяч 564 человека.

«Владимирская, Новосибирская и Орловская области завершили расселение домов, признанных аварийными до января 2017 года. В феврале и марте они представили соответствующие документы в Фонд развития территорий, который является оператором этой программы. По национальному проекту “Жилье и городская среда„ с 2019 года в этих субъектах суммарно улучшили жилищные условия более 20 тысяч человек. На сегодня у нас уже 37 регионов расселили аварийные дома, выявленные до 2017 года», – заявил Марат Хуснуллин.

Зампред правительства также добавил, что в регионах действуют и собственные программы по расселению людей из аварийного жилья, благодаря этому во Владимирской области удалось улучшить жилищные условия почти 2 тысяч граждан.

Грядущую разработку муниципальной адресной программы по расселению аварийного жилищного фонда за счет средств бюджета города анонсирует и мэрия города Владимира. В нее хотят включить 10 домов, где живут 179 человек. А всего требуется расселить 57 жилых помещения общей площадью 2 230 квадратных метров, в том числе расселение ведется и по решению судов.

Ну а следующий этап областной адресной программы – для домов, которые признали аварийными с 1 января 2017 года и до настоящего времени – таких зданий во Владимире насчитывается 55, в них живут чуть меньше тысячи человек. На их расселение требуется 1,3 миллиарда рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владимире

Ria.city

В Ульяновске проходит масштабный субботник

На ГОКе за неделю произошло два несчастных случая

Во Владимирской области 27 апреля ожидаются грозы и усиление ветра

Во Владимире 1 мая на линию выйдет бесплатный троллейбус №8 в ретро-стиле

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости Владимира

В Краснодаре откроется патриотическая выставка «СВОИ»

Уже на следующей неделе по Владимиру будет ездить бесплатный троллейбус №8

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Стартовала регистрация на фестиваль «Таврида.АРТ»

Экология во Владимирской области

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт во Владимирской области

Кто отец Дианы Джокович?

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Владимире и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *