«Один хозяин на территории» будет держать местных руководителей «в узде»

«Один хозяин на территории» будет держать местных руководителей «в узде»

Заместитель главы администрации Собинского района Владимирской области Александр Жестков рассказал о плюсах упразднения властей в поселениях при преобразовании района в муниципальный округ

В случае преобразования Собинского района Владимирской области в муниципальный округ за счёт упразднения городских и сельских поселений с их администрациями и Советами в территории появится «один хозяин», который будет держать чиновников на местах «в узде» и ориентировать их на работу в направлении, «нужном» для социально-экономического развития муниципалитета, то есть в интересах жителей. Об этом на «круглом столе» в региональном Центре компетенций заявил заместитель главы администрации Собинского района Александр Жестков. Дискуссия, посвящённая началу реформирования местного самоуправления, прошла под эгидой Общественной палаты Владимирской области.

Как известно, к 1 июня должна завершиться процедура по подготовке создания двух муниципальных округов — Собинского и Меленковского, а также упразднения Муромского района в связи с присоединением входящих в его состав сельских поселений к округу Муром. Эти территории для Владимирской области являются пилотными в реформе местного самоуправления. Вице-губернатор Дмитрий Лызлов ранее рассказывал Зебра ТВ, что муниципалитеты выбраны в качестве пилотных, так как заинтересованность в реформе высказали как простые жители, так и представители местных властей. Процедуры нужно завершить до 1 июня, чтобы не возникла необходимость назначать в упраздняемых поселениях выборы в местные Советы, которые пока ещё запланированы на 8 сентября. Ожидается, что областные законы о создании Собинского и Меленковского муниципальных округов и округа Муром будут приняты ЗакСобранием 23 апреля. После того, как станет ясно, как прошли преобразования в пилотных территориях, данная работа будет продолжена и в других районах Владимирской области — её планируется завершить в течение ближайших трёх-четырёх лет. Реформа затронет только муниципальные районы (их в настоящее время в регионе 16), и однозначно не коснётся городских округов Владимир, Ковров и Гусь-Хрустальный, а также ЗАТО город Радужный.

В Собинском районе будут упразднены городские поселения Собинка, Лакинск и посёлок Ставрово, а также Асерховское, Воршинское, Копнинское, Колокшанское, Куриловское, Рождественское, Толпуховское и Черкутинское сельские поселения.

8 сентября пройдут выборы в Совет народных депутатов уже Собинского муниципального округа, после которых народные избранники на конкурсной основе назначат главу округа.

Цель реформы — повышение эффективности и качества муниципального управления. Власти заявляют, что жители не должны почувствовать изменений к худшему — они продолжать контактировать с теми же чиновниками на местах, но они будут уже в статусе сотрудников территориальных отделов окружной администрации. Кроме этого, реформа не приведёт к необходимости замены правоустанавливающих документов, а все льготы, полагающиеся жителям сельских территорий, будут сохранены.

Александр Жестков на «круглом столе» заявил, что властям удалось убедить подавляющее большинство жителей Собинского района в пользе предложенных преобразований местного самоуправления.

Расшифровка выступления Жесткова на «круглом столе», организованном Общественной палатой Владимирской области.

Александр Жестков, заместитель главы администрации Собинского района Владимирской области - руководитель аппарата администрации:

Если в целом, касаемо реформы, которую мы непосредственно стали осуществлять на территории Собинского района, то для нас это - большая честь быть пилотным проектом в этом году, поскольку Собинский район, мы это видим, очень активно развивается, создаются новые производства, социальная инфраструктура достаточно сильно развивается. И этот вопрос, он уже конкретно к нашему муниципальному образованию, наверное, созрел давно.

Были некоторые опасения по ряду территорий, проводили публичные слушания, мы общались с людьми. И основное опасение людей, которые на местах, это, естественно то, что власть уйдёт. То есть основные тезисы - «вот сейчас здесь администрации закроете, нам придётся ездить в Собинку, к [главе администрации Сочинского района Александру] Разову, к нему не попадёшь». Приходилось эту ситуацию переламывать и доказывать людям, что никто никуда не уйдёт.

Мы смотрели на опыт других регионов - Нижегородской и Тамбовской областей - везде как была власть на местах, так она и осталась.

Единственное, теперь появилось управление прямое, что называется один хозяин на территории, и у этого одного хозяина есть все легитимные права для того, чтобы руководителей на местах, в территориальных отделах, держать, что называется в узде и направлять в нужном направлении. Сейчас, как мы знаем, главы сельских и городских поселений - это самостоятельные юридические лица, органы местного самоуправления, их избрали Советы народных депутатов, то есть по факту мер дисциплинарного воздействия у главы района к главам сельских и городских поселений никаких нет. Теперь это уходит.

Следующий момент, в принципе, население это поняло и поддержало, потому что они видят перекосы на местах, какие есть - они обращаются [в различные инстанции], годами ходят и в ответ не получают никакой поддержки.

По планам что мы видим? Будут созданы территориальные отделы [администрации Собинского муниципального округа в упраздняемых поселениях]. Плюс территориальных отделов также будет в том, что на текущий момент на территории Собинского района ряд полномочий были переданы с городских сельских поселений на районный уровень и здесь в плане управления имуществом, архитектуры необходимо было обращаться непосредственно в районный центр. На текущий момент, при создании территориальных отделов, это возможно сразу предусмотреть в должностных инструкциях, наделить полномочиями, и людям, наоборот, не нужно будет ездить [в Собинку], им можно будет по принципу единого окна у себя в старой сельской администрации прийти, и в территориальном отделе получить набор необходимых государственных услуг.

Также необходимо отметить большой плюс - это софинансирование участия в государственных программах. Если на текущий момент для Собинского района - как муниципальный район - для софинансирования участия в программах как с федеральным бюджетом, так и с региональным необходимо изыскать софинансирование в пределах 14%, чтобы сделать какой-то проект, то муниципальный округ позволит снизить этот процент софинансирования до 5%, соответственно высвобождается, по нашим подсчётам, грубо, около 50 миллионов рублей в целом на район, которые можно направить на благоустройство, на дороги, на водоснабжение, то есть на нужды населения.

Это вот те основные посылы, основные запросы населения на местах. Их даже в меньшую сторону волновал вопрос реформирования, их волновали текущие проблемы - «вот засыпьте мне дорогу», «вот где я живу, мне нужна дорога», или «мне нужна чистая вода». То есть, они не задавали вопросы, что и как будет, что говорит закон, какая процедура; их волнуют конкретные проблемы, которые необходимо решить здесь и сейчас.

Соответственно мы видим в этом плане только положительное, что позволит нам с учётом высвободившихся средств как раз решать вот эти наболевшие вопросы.

Следующий момент, это, конечно, необходимо развивать институт старост. Институт старост, развитие его, также позволяет участвовать в грантовой поддержке. Мы видим ряд территорий, где это развито, то есть необходимо старост обучать подготовке к получению грантов, как их правильно писать, как заявляться, потому что это также помогает привлечь на территорию, в сельское поселение внебюджетные средства, также развивать территорию.

Ну, и, конечно же, у нас недостаточно развито на территории района и это необходимо развивать - это территориальное общественное самоуправление. В него необходимо будет как раз вовлекать тех депутатов, тех активных людей, которые у нас высвободятся в связи с тем, что будет только один Совет народных депутатов муниципального округа, а людей активных действительно много. И их опыт…

Татьяна Адулова, министр внутренней политики Владимирской области:

Их надо поддерживать.

Александр Жестков:

Их надо в этом направлении поддерживать, но здесь, наверное, мы планируем на уровне администрации округа какой-то центр компетенций создать для того, чтобы людей обучать - как старост вот в грантовых, так же как и территориальное общественное самоуправление писать какие-то заявки в рамках инициативного бюджетирования.

Вот такие мы плюсы видим. Населению [всё] объяснили. Хотелось бы отметить, что все публичные слушания прошли, у нас не было ни одного голоса против, было несколько воздержавшихся, но это буквально один процент. Остальные проголосовали за объединение.

Анатолий Аннин, председатель Общественной палаты Владимирской области, профессор Владимирского филиала РАНХиГС:

В любом случае, разъяснительная работа свои плоды дала?

Александр Жестков:

Конечно

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владимире

Ria.city

Передвижные дорожные камеры во Владимирской области переехали на новые места

Колонка садовода: о пользе розовой лампы, запрете на ипомею и борьбе с борщевиком

В голосовании за проекты благоустройства лидируют площадки на Соколова-Соколенка и бульваре Иванова

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Владимира

Во Владимирской области 15 дорожных камер переместили по новым адресам

Уже на этой неделе владимирцы смогут бесплатно прокатиться на троллейбусе

Во Владимирской области один человек заболел редкой "мышиной лихорадкой"

В голосовании за проекты благоустройства лидируют площадки на Соколова-Соколенка и бульваре Иванова

Экология во Владимирской области

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт во Владимирской области

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Коршун







Топ новостей на этот час в Владимире и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *