Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»

Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»

Китай стал третьей страной, которая поддержала международный арт-проект рассказовцев «С миру по нитке. Сердце Планеты». В него уже включились участники из Австрии и России – наша страна представлена 26 регионами. В его основе – почтовая открытка и красная нитка пряжи. Наши земляки – ТО «Малая родина» – при поддержке мастеров мира решили вновь собрать пряжу со всех уголков, чтобы связать большое Сердце Планеты – символ единства народов Земли.

Конвертик с красной ниткой получили из города Сиань, провинция Шэньси, от девушки Тонг Тонг. Заявки из этой страны всегда яркие и красочные. Конверт украшают марки в местных традициях. Им же посвящены открытки: на одной – золото для китайской свадьбы, на другой – национальные узоры и орнаменты. Есть и красная ниточка для гигантского сердца Земли. А еще – носки! От популярной местной фабрики. Для нашей международной коллекции «Носки-путешественники»! Они тоже яркие, в красном цвете.

Вязание в Китае – популярное занятие. Археологические раскопки 1982 года показали, что трикотажные полотна существовали здесь уже в 4 веке до н.э. В Древнем Китае для вязания использовали нить паука – паутинный шелк, вязали чулки и перчатки. Первая вязальная машина была импортирована в Шанхай и Гуанчжоу из-за границы в конце правления династии Цин. Сегодня вязание очень популярно. Многие китайцы проводят большую часть дня на улице, где, сидя на маленьких табуретах и вяжут. Мастеров и мастериц можно увидеть повсюду – в парках, во дворах, в скверах, в кафе, многие продавцы в магазинах и на рынках тоже не тратят времени даром и рукодельничают. Теплые товары продают на улице на каждом углу – любого цвета, фасона, размера, на любой вкус и сезон, из любой пряжи. Причем вяжут не только крючком или на спицах, но и на пальцах, используя толстые нити. В 2013 году наши рассказовские вязаные носки разместились в фондах Пекинского музея носка-чулка, там они соседствуют с носками известных брендов, королей, артистов и политиков.

К проекту присоединились и новые участники из России. Историко-культурный центр г. представляет город Шацк Рязанской области.

– Теплый, мягкий, нежный, пушистый привет из Шацка. Спасибо вам за новый, интересный проект, в котором мы рады принять участие. В нашем коллективе работают удивительно творческие люди, у которых фантазия и способности неиссякаемы. Одна из сотрудниц – Надежда Ойцева – человек безграничных талантов, которая с любым материалом способна сотворить чудеса, но самое главное любимое ее хобби это – вязание. Посылаем вам открытку со старым видом города Шацка, так как мы работники историко-культурного центра верим, что история – дорога, ведущая из прошлого в будущее. Желаем Вам творческого успеха и пусть сердце планеты будет мягким и добрым! – написали коллеги из Рязанской области.

Елена Гайдаенко представляет г. Курск Курская область:

– Приветствую участников проекта «С миру по нитке». По-моему, вязание – само по себе символ мира, который спасут красота и доброта. Петелька к петельке, как будто плечом к плечу, объединяясь, несут тепло и пользу, вдохновляя тех, кто трудится и создает то, что радует всех!

Свой гостеприимный привет отправила Лилия Клубкова из Ростова-на-Дону. Проект она назвала «отличным, объединяющим людей со всего мира» и пожелала, чтобы все у наших земляков получилось.

Целая посылка пришла из Башкирии. Не только открытки и нитки, а еще и самый вкусный башкирский мед. В вязаной шляпке! От Резеды Абдуллиной из р.п. Чишмы – в переводе значит «родник». В этом крае очень много родников. А еще его называют столицей кислого молока, которое является местным брендом. Резеда – ведущий бухгалтер, любимая жена, строгая мама и заботливая бабушка с красивым цветочным именем. Она и сама очень любит цветы.

Еще один участник – Ирина Трусова из г. Владивостока Приморского края. Моточек красной пряжи для Сердца Планеты отправляется в теплую копилку.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владивостоке

Ria.city

Заблестели на солнце: памятники во Владивостоке начали мыть к череде праздников

Сотрудники Росгвардии за неделю провели 261 проверку мест хранения гражданского оружия

Клуб долголетия вместо топ-отеля: Кожемяко раскрыл сульбу «Хаятта» на Бурном 


Экс-гендиректор «Восточной верфи» Зубахин задержан по делу об ОПГ

Музыкальные новости

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости Владивостока

Губернатор Приморья обсудил роль влияния мастер-планов для развития региона

Глава Чугуевского округа Роман Деменев уходит в отставку

Сотрудники Росгвардии за неделю провели 261 проверку мест хранения гражданского оружия

Фестиваль Шредингера: что будет с главным байкерским съездом в Приморье?

Экология в Приморском крае

Отдых во имя открытий

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Приморском крае

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области







Топ новостей на этот час в Владивостоке и Приморском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *