В Китае сильно раздражены поведением России: Москва перехватила инициативу и теперь диктует свои условия по поставкам газа.

После того как Россия лишилась экспорта углеводородов на европейский рынок, ожидаемо наши многоуважаемые партнеры из числа якобы дружественных стран, принялись диктовать свои условия и выбивать себе

Сегодня 2,4K прочитали

После того как Россия лишилась экспорта углеводородов на европейский рынок, ожидаемо наши многоуважаемые партнеры из числа якобы дружественных стран, принялись диктовать свои условия и выбивать себе максимальные скидки.

Это можно было наблюдать на примере с Индией, Казахстаном и Китаем. Причем на Поднебесную возлагались особые надежды, в плане строительства столь необходимого для России инвестиционного проекта "Сила Сибири 2" который должен был подавать голубое топливо через Монголию на территорию Китая.

Стоит отметить, что Газпром в одиночку этот проект изначально не тянул, потому как собственных ресурсов у него уже практически не осталось, и компания терпит колоссальные убытки, проедая финансовую подушку, накопленную за предыдущие года.

Только за первое полугодие прошлого года убыток российского монополиста по РСБУ составил 255 млрд (против прибыли в 996 миллиардов) годом ранее. Так что вся надежда была именно на Китай. Однако Пекин в своей манере вильнул хвостом, и неожиданно интерес к строительству потерял. В результате все застопорилось на этапе подготовки технической документации, так как Китай не торопится подписывать договор.

После того как Россия лишилась экспорта углеводородов на европейский рынок, ожидаемо наши многоуважаемые партнеры из числа якобы дружественных стран, принялись диктовать свои условия и выбивать себе-2

Впрочем, понять китайцев можно, поскольку Газпром лишившийся европейского рынка сбыта оказался в позиции "слабого", так как России просто некуда девать газ, поэтому с ним можно особо не церемониться. Да и вообще "Газпром" — далеко не самый главный поставщик газа, на него долю приходится всего лишь 10% от импорта КНР. Так например Катар поставляет 15%, Австралия 20%, а Туркменистан, благодаря своим газопроводам, обеспечивает 23% газового импорта Китая. Плюс еще конкуренты поджимают со всех сторон - та же Малайзия обеспечивает поставки 7% газа.

Так что у Си Цзиньпина оказались все карты в руках для последующих манипуляций и выбивание себе и без того внушительных скидок. При этом, на текущий момент, газ, поставляемый первому трубопроводу "Сила Сибири 1" уже обходится китайцам почти в два раза дешевле, чем поставляется Россией другим странам.

Фото: forbes.ru

Однако неожиданно оказалось, что на хитрый китайский болт, Россия сумела найти свою гайку, чем вызвала сильную озабоченность у Пекина. Отлично понимая, что Поднебесная пытается манипулировать Россией, в Кремле решили переключиться на реализацию проекта «Восточная система газоснабжения» протяженностью свыше 5 тыс. км. Трубопровод возьмет свое начало с севера полуострова Ямал и протянется до самого Хабаровского края.

Для Пекина новость о том, что Москва решила заняться соединением путей Сахалин-Хабаровск-Владивосток и газопроводом "Сила Сибири", стала ушатом холодной воды, а вот для России способом разобраться сразу с несколькими весьма существенными проблемами. Во-первых, наконец будет решена задача развития энергетики Дальнего Востока, а во-вторых, благодаря строительству новой системы газоснабжения, появится возможность нарастить поставки газа в тот же Китай, но уже без строительства "Силы Сибири 2", на котором Китай хотел нагреть свои алчные желтые руки. Так что теперь России не надо ждать, когда Пекин соизволит согласовать этот проект.

Фото: ampravda.ru

Дальнейшая судьба совместного проекта, по-прежнему продолжает висеть в воздухе, и сколько пробудет в таком состоянии неизвестно. Причины поведения Си Цзиньпина обусловлены не только экономическими, но и политическими причинами. Ведь наш китайский друг давно известен своей манерой действовать по принципу "и нашим и вашим" и уж точно он не хочет иметь проблем с экспортом в США и Европу и попадать под вторичные санкции. Не исключено, что "Сила Сибири-2", останется некой козырной картой, которую еще разыграют в будущем в ходе переговорного процесса.

Ну а пока Россия решает проблему всеми возможными способами. Процесс соединения двух существующих трубопроводов даст возможность загрузить газопроводную систему и увеличить доходы от продаж голубого топлива в Китай.

Эксперты отмечают, что демонстрируя таким образом незаинтересованность в реализации проекта "Сила Сибири 2". Москва получает преимущество независимого игрока, и лишает наших "друзей" возможности диктовать свои условия, в чем в последние несколько лет они порядком поднаторели.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владивостоке

Ria.city

«Орёл» одержал первую победу, «Арсенал-2» поднялся на третье место

Еще 120 туристов отправились из Приморья в КНДР

Что будет с дорогами в России

Пожароопасный сезон в Приморье начался раньше обычного: кто в этом виновен

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Владивостока

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Погибших тигра и медведя обнаружили у упавшей ЛЭП в Приморье

«Орёл» одержал первую победу, «Арсенал-2» поднялся на третье место

Что будет с дорогами в России

Экология в Приморском крае

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Оформить медицинскую книжку

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Приморском крае

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Июльская ночь...

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends







Топ новостей на этот час в Владивостоке и Приморском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *