Старикам здесь не место: «дитя войны» выселяют через суд во Владивостоке

Старикам здесь не место: «дитя войны» выселяют через суд во Владивостоке

Решение судов – это не про справедливость, а иногда даже про своеобразную трактовку и применение законов. Вот и сейчас во Владивостоке ветерана труда, «дитя войны», 90-летнюю пенсионерку планируют через суд оставить без крыши над головой....

Решение судов – это не про справедливость, а иногда даже про своеобразную трактовку и применение законов. Вот и сейчас во Владивостоке ветерана труда, «дитя войны», 90-летнюю пенсионерку планируют через суд оставить без крыши над головой. Причиной всему неоднозначное и вызывающее вопросы у специалистов и сторонних наблюдателей решение приморского суда по бракоразводному процессу ее дочери и бывшего зятя. Как Наталья Попова и ее 90-летняя мама Юлия Тарабанько оказались заложниками решения суда в бракоразводном процессе, разбиралось ИА DEITA.RU.

Разводиться бывшие супруги начали в 2020 году после 10 лет совместной жизни. Однако суд первой инстанции довольно креативно поделил доли совместно нажитого имущества - общего дома, который оба супруга и теща содержали и обустраивали на протяжении всей совместной жизни.

Оказалось, что традиционная и, казалось, незыблемая для современного российского законодательства схема раздела имущества, приобретенного в браке, пополам между супругами во Владивостоке работает не всегда.

Решение по данному делу было вынесено действительно не привычное: 9/10 дома и земли отходят бывшему мужу, а 1/10 – Поповой.

Надо отметить, что бракоразводный процесс длился несколько лет, досконально изучались все доводы сторон, однако перед завершением процесса сменился судья по делу, и в итоге Советский суд принял такое вот нетривиальное решение.

«Согласно семейному законодательству и сложившейся судебной практике имущество, нажитое в браке, делится поровну. Но первый судья ушел на повышение, а новый, видимо не стал глубоко вникать в дело и за одно заседание вынес решение, повторив практически слово в слово письменные доводы адвокатов бывшего мужа», – рассказала Попова.

Особую пикантность истории добавляет тот факт, что землю бывшие супруги покупали уже в браке. Причем, если послушать доводы участников дела, деньги на сделку шли с обеих сторон: бывший супруг продал собственную квартиру, а Поповой деньги дала ее пожилая мама, которая продала трехкомнатную квартиру в Комсомольске-на-Амуре и переселилась в семью дочери. Во время совместной жизни обе стороны вкладывали усилия и деньги в создание уютного гнездышка.

«Я брала кредиты, займы, занимала у друзей. Все благоустраивали вместе. Мама продала свою квартиру и передала вырученные деньги на покупку и строительство дома», – рассказала Наталья Попова.

Решение пока еще не вступило в силу, женщины продолжают надеяться, сейчас дело находится в Верховном суде РФ.

Однако, как стало известно, в прошлом месяце бывший супруг подал в Советский районный суд иски о выселении Тарабанько и принудительном выкупе доли Поповой, как «ничтожной», и последующем выселении обеих.

Так что в результате всех этих разборок 90-летняя «дитя войны» Юлия Тарабанько может оказаться на улице.

Сама же Юлия Тарабанько, прошедшая все тяготы детства в тылу Великой Отечественной, рассказала, что дочь берегла ее нервные клетки и не допускала к бракоразводному процессу. Однако новый иск уже о выселении едва не стоил ей жизни: после получения документа у женщины обострились последствия инсульта, перенесенного в 2021 году, как раз после начала раздела имущества.

Сейчас вместе с дочерью и внуками они собирают справки, необходимые для установления инвалидности. Настояли на этом врачи после пережитого инсульта.

Пока же женщинам остается надеяться только на одно, что их мнение и замечания, которые пропустили иные инстанции, не приняв во внимание даже то, что для обеих дом является единственным жильем, учтет Верховный суд РФ. За процессуальной завесой остаются скрытым простые, но важные вопросы, а кто после этого всего будет заниматься судьбой «дитя войны», и насколько ситуация ущемляет законные права граждан с точки зрения прокуратуры Приморского края.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владивостоке

Ria.city

Навигация-2024: как и почём можно уехать из Владивостока на острова в этом туристическом сезоне

Страстная неделя: что можно, а что не стоит делать перед Пасхой

Рулил, как свинья: приморцы обозлились на автохама

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Музыкальные новости

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Новости Владивостока

Навигация-2024: как и почём можно уехать из Владивостока на острова в этом туристическом сезоне

В Россию привезли кроссовер Honda Vezel 2024 — он дешевле многих «китайцев»

Десятилетняя история добра: в Воронеже вручили юбилейную премию «Добронежец»

Рулил, как свинья: приморцы обозлились на автохама

Экология в Приморском крае

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в Приморском крае

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

"Банда четырех" против демократии

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях







Топ новостей на этот час в Владивостоке и Приморском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *