Рыбакам-любителям разрешат вылавливать шемаю в Ростовской области не раньше чем через год

Рыбакам-любителям разрешат вылавливать шемаю в Ростовской области не раньше чем через год

Запрет на её вылов не снят

Вылов шемаи из рек Ростовской области остаётся под запретом как для промышленников, так и для рыбаков-любителей. Снять его смогут только после переиздания Красной книги Ростовской области и внесения изменений в правила рыболовства, сообщили в Азово-Черноморском филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства. В конце 2023 года минприроды Ростовской области исключило азово-черноморскую шемаю из региональной Красной книги. Специалисты филиала исследовательского института объяснили, почему это решение не является поводом для снятие запрета на её вылов.

«Запрет на рыболовство шемаи устанавливают вовсе не Красные книги, а правила рыболовства! И в правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна шемая остаётся в списке запрещённых для добычи видов водных биоресурсов», — сообщается в официальном ответе первого замруководителя АзНИИРХ Николая Господарева на запрос donnews.ru.

Красная книга Ростовской области будет переиздана в конце 2024 года, об этом ранее сообщалось в министерстве природы области. Только тогда шемая официально будет считаться исключённой из книги. И только после этого будут меняться нормы в правилах рыболовства, объяснили в АзНИИРХ. Судя по практике, это может произойти не раньше чем через год.

В Красную книгу Ростовской области шемаю занесли ещё в 2004 году

Десять лет назад азово-черноморскую шемаю внесли в Красную книгу Ростовской области. И с этого времени в регионе приступили к её искусственному воспроизводству.

Справка: ареал азово-черноморской шемаи охватывает весь речной бассейн Дона со всеми притоками, бассейн реки Кубань и все реки, впадающие в Азовское море. И везде к последней четверти ХХ века шемая стала малочисленной.

«Благодаря финансированию из бюджета Ростовской области, объёмы выпуска молоди шемаи в реку Дон были доведены до 3,5 млн экземпляров в год. И в 2015 году эта работа была прекращена, так как исследования показали, что шемая смогла адаптироваться и начала размножаться. Но наши ихтиологи продолжают наблюдение за этим видом рыбы», — говорится в сообщении филиала института рыбного хозяйства.

В 2020 году при очередном издании Красной книги России Минприроды учло сведения, которые предоставил филиал Азово-Черноморского института, об увеличении численности проходной формы азово-черноморской шемаи в бассейне Дона, и исключило её из книги. А в конце 2023 года аналогичное решение было принято и в минприроды Ростовской области.

А пока сотрудники института рыбного хозяйства советуют рыбакам воздержаться от ловли шемаи. Так, в Волгодонске два рыбака уже попались на вылове запрещённой рыбки. У них изъяты лодка с мотором, сети и рыба — 260 штук, из них 10 экземпляров — шемая. За каждую особь шемаи рыбаки заплатят по 1850 рублей штрафа.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волгодонске, в Ростовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волгодонске

Ria.city

До 1 августа волгодонский Центр единоборств должен получить лицензию

Три недели и шесть часов готовился к смотру строя и песни отряд Волгодонского медколледжа

«Рукопашный бой» в честь Дня Победы в ЦЗО «Донская Волна»

В Балашихе возле жилого дома злоумышленники сожгли несколько автомобилей

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новости Ростовской области

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

В Центре детского творчества состоялся педсовет «Сохраняя традиции, внедряем инновации…»

Ремонт детской поликлиники в Волгодонске на улице Советской на контроле у губернатора Василия Голубева

Любительская футбольная лига Волгодонска. Тур 2

Экология в Ростовской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Ростовской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Волгодонске и Ростовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *