Тренер волгоградского «Каустика» поддержал команду после поражения

«Каустик» стартовал в Суперлиге чемпионата России с домашнего поражения от «Виктора» – 23:28. Но главный тренер команды Дмитрий Бочарников поддержал своих игроков. Он не смог никого упрекнуть в нехватке самоотдачи. Стартовый матч Суперлиги чемпионата России волгоградские гандболисты провели самоотверженно. После первого тайма гости были впереди всего на один мяч – 13:12. Во второй половине встречи ставропольская команда заметно прибавила и уверенно довела поединок до победы.

На старт вызываются дублеры

Предсезонную подготовку соперники провели соразмерно своим возможностям. В межсезонье ряды ставропольской команды пополнили вратарь Игорь Черников и полусредний Виталий Кислюк, выступавшие ранее за белорусский «Гомель», а также Никита Ермашевич из эстонского клуба «Кехр», который также является воспитанником белорусского гандбола. Покинули «Динамо» Руслан Дашко, решивший испытать свои силы в сильном чемпионате Испании и вратарь Кирилл Морозов. И еще одно приобретение – левый крайний Егор Кочура, выступавший ранее за краснодарский СКИФ.

«Каустик», уже давно уповающий на собственные ресурсы, не стал продлевать контракты с Андреем Мазаевым и Михаилом Инякиным. Перешел в московский «Спартак» Алексей Фокин. Вернулись в Волгоград два воспитанника «Каустика»: правый крайний Артем Введенский, который в минувшем сезоне выступал в Суперлиге за «Сунгуль», и разыгрывающий Олег Спасенов, который поиграл за столичный «Спартак-2» в первенстве России среди молодежных команд. Кроме них в команде появилось еще несколько воспитанников волгоградского гандбола, выступавшие прежде за молодежную команду. «Каустик» сейчас вообще едва ли не самая молодая команда Суперлиги. Из опытных игроков остались только Алексей Косогов, Никита Гугняев и Роман Макришин. Насколько готовы вчерашние дублеры заменить ушедших – вопрос вопросов. Ответ на него сразу не получить, но пищу для размышлений должен был дать уже первый поединок.

Отрезов против «Каустика»

В стартовой шестерке компанию трем ветеранам – Косогову, Гугняеву и Макришину составили Наконечный и два молодых бойца – Иванов и Ларин, заменивший на правом крае Фокина. Смотрелись оба вполне достойно. Причем если у Иванова опыт выступления в Суперлиге был уже приличный, то Ларин в свои 19 лет по сути дебютировал. Он впервые вышел в стартовом составе команды. И провел первый тайм на вполне приличном уровне. Во втором, правда, на площадке Ларин так и не появился. Новый наставник «Каустика» явно решил на старте чемпионата дать шанс всем проявить себя.

Весь первый тайм игра шла мяч в мяч, а максимальное преимущество гостей не превышало двух голов. Хозяев во многом вдохновляла на подвиги игра их голкипера Лысенко. В одном из эпизодов он за считанные секунды совершил три сейва кряду, и зал просто взревел от восторга. В атаке «химики» стремились поддерживать максимально высокий темп, рассчитывая в итоге найти брешь в обороне гостей. И это срабатывало. Реализуй хозяева к тому же явные голевые моменты, картина вовсе была бы для них благостной. Но увы, фортуна в этот день глядела в другую сторону. Чему способствовал многоопытный лидер «Виктора» Отрезов, раз за разом поражавший ворота «Каустика». В итоге на его счету оказалась почти половина всех заброшенных его командой мячей – 13. Вдохновляла гостей и немалая группа поддержки, прибывшая вслед за командой.  Причем, клуб бесплатно катает свою торсиду.

«Наш вратарь – красавчик!»

Волгоградская команда однажды даже ненадолго вышла вперед, да и первый тайм могла завершить в свою пользу. Но при счете 12:12 «химики» потеряли мяч в атаке, и на последних секундах доставать его из сетки пришлось их вратарю Лысенко. На перерыв болельщики уходили, тем не менее, в оптимистичном настроении. Вратарь волгоградской команды «Динамо-Синара» Екатерина Карабутова, а поддержать «Каустик» гандболистки волгоградской команды приехали в полном составе, и вовсе была уверена, что победа будет за «химиками».

– Наш вратарь – красавчик, – восхитилась Катя Карабутова игрой коллеги, – несколько сейвов подряд, а потом еще и семиметровый отбил, сработал на реакцию. Если команда прибавит в скорости и добавит точности в бросках – тогда сумеем выиграть. А еще хочу отметить, с каким азартом играют наши молодые, хочется, чтобы у них все получилось.

О том, как важно играть на высокой скорости сказал и наставник молодежной команды «Каустика» Рафаэль Самитов, отметив, что в защите волгоградская команда играет достаточно жестко. А вот к судейству у тренера были вопросы. И он выразил надежду, что после перерыва логика свистков ему станет более понятной.

Парашют на память

Неудачная концовка первой половины встречи, словно спроецировалась на старт второй 30-минутки. Две неудачные атаки хозяев обернулись тем, что преимущество гостей выросло до трех мячей. Перечислять все огрехи «химиков», называть тех, кто оплошал – не имеет смысла. В атаке хозяева явно забуксовали, а тут еще и герой первого тайма Лысенко перестал выручать. Мячи за его спиной оказывались и после бросков с линии, и с угла, и с дальней дистанции. Апофеозом невезения можно считать эпизод, когда мяч попал в штангу, от нее в спину голкипера и вкатился в ворота «Каустика». Но не стоит голкипера записывать в антигерои, когда нападающие его команды не могут реализовать выходы даже один на один. Дело запахло разгромом уже к середине второй половины встречи, чего поначалу никто не мог предположить. «Минус пять» – это уже приговор. На последней минуте встречи гости решили порадовать своих поклонников, сыграв «воздушку». 28-й мяч в ворота «Каустика» получился на редкость эффектным. Но болельщики волгоградской команды прекрасно помнят этот элемент и в исполнении своих любимцев. Так что все впереди.

– Сегодня в защите сыграли неплохо, а вот в нападении был провал, во время которого соперники и оторвались, – считает бывший главный тренер «Каустика» Дмитрий Константинович Бочарников. – К сожалению, во втором тайме наш вратарь немного уверенность потерял, а их вратарь – наоборот прибавил.

Статистика

«Каустик» (Волгоград) – «Виктор» (Ставрополь) – 23:28 (12:13)

1 сентября 2019, Волгоград, ФОК «Молодежный». 700 зрителей.

Судьи: Герасимов Максим, Слащев Дмитрий

«Каустик»: Лысенко – 13/38 (34%), Никбадзе – 0/3 (0%) – Косогов (4), Ларин (1), Гугняев, Мусаев (1), Кремнев, Введенский, Иванов, Галкин (1), Левицкий (1), Татауров (2), Васильев (3), Макришин (8), Наконечный (2).

«Виктор»: Заболотский – 5/17 (29%), Черников – 8/19 (42%) – Кривенко, Мазуров, Некрасов (5), Макаров (2), Ильтинский, Кислюк, Харитонов, Касаткин (2), Цокол, Отрезов (13), Пасенов (3), Кочура (1), Врачевич (1), Ермашевич (1).

Штрафное время: 2 – 6.

7- метровые: 2\4 – 3\5.

Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России

Новости от наших партнёров в Волгограде

В России в полтора раза вырос спрос на аренду машиномест

Комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила обнаружили в Челябинской области

ВОЛГОГРАД. В Волгограде обнаружили историческую кладку самого роскошного дома в Царицыне

В Челябинске прошло согласование по первой линии метротрама

Волгоградский Роскадастр напомнил о защите недвижимости от несанкционированных сделок

Даниил Медведев в составе сборной Европы стал обладателем Кубка Лэйвера

Титулы Самсоновой и Хромачёвой, неудача Касаткиной и прорыв Качмазова: как российские теннисисты проводят турниры в Азии