В Волгограде состоялись первые слушания по возвращению городу исторического имени

В Волгограде состоялись первые слушания по возвращению городу исторического имени

При каких условиях состоится референдум по переименованию города-героя, сообщил председатель Волгоградской областной думы, руководитель областного Совета ветеранов Александр Блошкин.

Напомним, 19 ноября 2022 года ветеранское сообщество Волгограда обратилось к губернатору Андрею Бочарову с инициативой вернуть городу-герою историческое название. Предложение озвучил председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков.

Позже был создан совет по изучению общественного мнения, куда вошли 35 человек – и ветераны, и среднее поколение горожан, и молодежь: историки, студенты вузов города. С сегодняшнего дня началась новая фаза этой работы – первые общественные слушания по этому вопросу состоялись в Дзержинском районе города.

Горожане услышали информацию по этому вопросу из первых уст, а также высказали свое мнение. В мероприятии приняли участие председатель Волгоградской областной думы, руководитель областного Совета ветеранов Александр Блошкин, члены Общественного совета - заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области Лев Алферов и председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин. На встречу были приглашены работники учреждений образования, здравоохранения, представители бизнеса, жители осажденного Сталинграда, активисты районного клуба пожилых людей.

– В соцсетях и различных СМИ есть ажиотаж, что сегодня мы начали проводить мероприятия, по итогам которых будет принято решение о проведении референдума по переименованию Волгограда в Сталинград. Я хотел бы всех успокоить – никакого решения приниматься не будет ни сегодня, ни через неделю, ни через месяц, ни через два, – отметил Александр Блошкин. – Точно вам скажу, что референдума в сентябре, в единый день голосования, тоже не будет.

Тема возвращения Волгограду его исторического имени никого не оставляет равнодушным. По словам Александра Блошкина, изучение общественного мнения идет по нескольким направлениям – встречи с жителями, мониторинг информационного пространства (СМИ и соцсети), социологические исследования.

Опросы показывают: большинство горожан сразу после объявления инициативы о переименовании были категорически против этого.

– Так и должно быть, ведь целые поколения родились и выросли в Волгограде, – сказал Александр Блошкин. – А сегодня картина совершенно другая. Но хочу сказать, что референдум может быть только в одном случае: если мы увидим, что динамика позитивная, если поймем, что волгоградцы этого хотят.

Вот лишь два мнения о переименовании Волгограда в Сталинград, что называется, срез «за» и «против».

Житель Дзержинского района, предприниматель Иван Иванов родился и вырос в Волгограде:

– Мой дед воевал, принимал участие в Сталинградской битве. Поэтому мне не все равно, что будет с моим родным городом. Вижу, как он меняется. Поэтому я задал сегодня Александру Блошкину прямой вопрос – считал ли кто-то и где можно посмотреть нам смету – сколько будет потрачено денег на процедуру, связанную с переименованием, начиная от референдума и заканчивая элементарной заменой вывесок и штампов.

Как оказалось, таких расходов и подсчетов никто не вел.

Ветераны переживают, что как только их поколение уйдет, историческое название города забудется совершенно.

– Обязательно надо восстановить название Сталинграда. Тогда мир будет помнить Сталинградскую битву веками! Это надо нашим внукам и правнукам, – уверена Тамара Георгиевна Чебаненко, житель осажденного Сталинграда.

С завтрашнего дня такие встречи состоятся с жителями других районов города.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волгограде

Ria.city

На Ставрополье подвели итоги российского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Астрахани прошел финальный всероссийских соревнований по гандболу среди девочек до 13 лет

Лжецелительницы обманули липчанку на 770 тысяч

Орловчанка стала 11-миллионным посетителем выставки "Россия"

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Новости Волгограда

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов

Школьники ограбили ветерана СВО на 3 миллиона рублей

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»

Забайкальские спортсмены стали серебряными призерами Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту

Экология в Волгоградской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Самые нежные образы на эту весну

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в Волгоградской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

На флоте бабочек не ловят

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Пасмурный июль...







Топ новостей на этот час в Волгограде и Волгоградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *