Вопросы профилактики пожаров в жилых домах — на особом контроле

Для усиления мер безопасности в Костромской области была разработана программа профилактики пожаров. Дополнительные мероприятия проводятся во всех муниципальных образованиях региона.

Главный показатель результативности этой работы — по итогам полугода снизилось количество пожаров в жилом секторе на 13%. Положительная динамика наблюдается в Волгореченске, Галиче, Шарье, Антроповском, Вохомском, Костромском, Красносельском, Мантуровском, Нейском, Октябрьском, Поназыревском, Судиславском и Сусанинском районах.
В рамках реализации мероприятий программы, обеспечен дополнительный контроль за организацией вопросов безопасности многодетных семей, инвалидов, одиноко проживающих людей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Одной из важных составляющих профилактики пожаров является обследование домов и информирование людей. Губернатор Сергей Ситников отметил, что граждане зачастую не знают, как правильно топить печь и использовать электроприборы в быту.
«Важно проследить, какие дома горят чаще. Если мы приходим к тому, что обследованные дома горят реже, то важность этой работы понятна, необходимо её усиливать. И, без сомнения, необходимо заниматься просветительской работой, объяснять людям правила обращения с электрооборудованием и с печами. Во многих случаях потеряна культура обращения с печью на селе, многие не знают, как готовить печь к зиме», – отметил глава региона.
В целях пожарной профилактики в Парфеньевском муниципальном округе проводятся профилактические мероприятия по предупреждению пожаров. О них рассказала начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы Парфеньевского и Антроповского районов Ирина Олеговна Деген. «Мы тесно взаимодействуем со всеми службами системы профилактики: с полицией, КЦСОН, сектором социальных и трудовых отношений, опеки и попечительства, защиты прав несовершеннолетних администрации округа. На 2024 год через запрос ОГБУ «Парфеньевский КЦСОН» были уточнены и откорректированы списки проживающих на территории Парфеньевского округа многодетных семей, семей группы СОП, одиноких и одиноко проживающих граждан пенсионного возраста, граждан без определенного места жительства, граждан ведущих асоциальный образ жизни. Совместно с сектором социальных и трудовых отношений, опеки и попечительства, защиты прав несовершеннолетних в новогодние праздники были проведены профилактические рейды семей находящихся в социально опасном положении. Некоторые из них в январе текущего года посещались неоднократно, проводятся подворовые обходы населения в жилом секторе. Обходы совершаются совместно с сотрудниками пожарной части, полиции и КЦСОН. Так, например, в январе совместно с сотрудником социального центра были проведены обходы в с. Николо-Ширь, в ходе которых посетили 14 одиноко проживающих пенсионеров. Нарушений не выявлено, все пенсионеры относятся с особой аккуратностью к эксплуатации отопительных приборов.
Также хочется отметить бдительность граждан. Например, в январе совместно с сотрудниками КЦСОН и неравнодушными жителями д. Задорино была отремонтирована печь у одиноко проживающей пенсионерки. Пользуясь случаем, благодарю всех, кто принял участие в оказании помощи бабушке», — рассказала Ирина Олеговна.
Также, в целях профилактики, на территории Парфеньевского округа ведется информационная работа с населением, проводятся профилактические беседы, вручаются памятки и буклеты с информацией по правилам пожарной безопасности, проводятся занятия и учения по пожарной безопасности с детьми в образовательных учреждениях, с рабочими коллективами предприятий и учреждений. На постоянной основе профилактические работы в жилом секторе проводят работники пожарной части № 22 с. Парфеньево. Администрацией Парфеньевского муниципального округа ведется работа по установке противопожарных автономных дымовых извещателей для многодетных семей, семей группы СОП, семьям участников СВО.
За 2023 год установлено 60 пожарных извещателей, всего, начиная с 2019 года, установлено 89 пожарных извещателей. Профилактические рейды, направленные на предупреждение возгораний и пожаров в жилом секторе, будут продолжены.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волгореченске, в Костромской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волгореченске

Ria.city

Будут ремонтироваться не только школы, но и детские сады

84-летнего рыбака спасли с отколовшейся и отплывшей льдины под Костромой

Станислав Воскресенский отчитался о работе правительства Ивановской области в 2023 году

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии из Волгореченска стали лучшими в областном конкурсе профмастерства

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Костромской области

Будут ремонтироваться не только школы, но и детские сады

Костромские поисковики открыли новый сезон «Вахты Памяти»

Церковь Тихона Луховского в Волгореченске

Посещаемость кинозалов в Костромской области выросла в 2,5 раза

Экология в Костромской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Костромской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии







Топ новостей на этот час в Волгореченске и Костромской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *