Мы в Telegram
Добавить новость

Россия создала боевой «Царь-поезд» протяжённостью 30 км? Что за невероятная история гуляет по сети

SFERA — Pro Технологии

Вчера
4K прочитали

Новость о российском боевом «Царь-поезде» разлетелась по сети с легкой подачи Вооруженных сил соседнего государства.

Многокилометровая махина, по мнению экспертов, является дополнительной линией обороны. Есть ли на самом деле огромный поезд?

И если есть, то насколько он эффективен?

SFERA — Pro Технологии — Подписывайтесь...

Прошлое и настоящее боевых поездов

Использовать поезда в качестве боевых единиц пытаются не одно десятилетие, и каждая страна подходила к вопросу с разных сторон и не всегда успешно. А теперь вот крайне необычный трюк в этой области решила проделать Россия, соорудив проезд длиной 30 км, прямо на острие противостояния. По крайней мере, так заявляет оппонент. Но правда ли это?

Исторические предпосылки имеются. Еще во время Второй мировой Третий рейх пытался использовать рельсы для буксировки колоссальных крупнокалиберных орудий морского образца. Задумка оказалась не самой успешной, и идею забыли как несостоятельную.

В 60-х годах была предпринята вторая попытка включить железнодорожный транспорт в оборонную доктрину — на этот раз инициатива исходила от СССР. Плодом этих работ стал весьма успешный со стратегической точки зрения комплекс «Баргузин», но он не использовался в тактических целях и не предназначался для этого. Наконец, еще одна попытка, по данным многочисленных источников, предпринята Россией.

SFERA — Pro Технологии

Легенда о «Царь-поезде»

Telegram-канал «Осведомитель» со ссылкой на разведданные восточноевропейской страны сообщил, что российская армия выстроила товарные вагоны на железнодорожном участке от Еленовки до Волновахи. Гигантский 30-километровый «Царь-поезд» состоит примерно из 2100 вагонов и представляет собой страховочную оборонную линию.

Предполагается, что Россия начала строить объект летом 2023 года. Но аналитики неоднозначно оценивают гуляющую по всему интернету историю об огромном поезде.

«Спутниковые фотографии якобы «царь-поезда» очень похожи на летние, а не зимние. И если ВС РФ это строили, то, видимо, действительно летом, в расчете на то самое [контр] наступление. Но поскольку оно закончилось известно как, теперь это, очевидно, просто утратило актуальность, даже если вообще было», — рассказал NEWS.ru военный эксперт Александр Храмчихин.
SFERA — Pro Технологии — Поставьте лайк...

В то же время он подчеркнул, что поезд действительно мог бы стать неплохой преградой:

«Если такой поезд составить, то пробиться через него будет нелегко в том смысле, что без танка его не пробьешь. Но если танк есть, то, конечно, он справится с этой линией из вагонов».

Но возможен ли настолько колоссальный состав в принципе? Ранее самым большим поездом считался BHP Billiton, который состоял из 682 вагонов и имел протяженность около 7,4 км. Его приводили в движение 8 тепловозов, распределенных по всей длине.

Россия же, как пишут СМИ, создала конструкцию в 4 раза больше, да еще и военного назначения. Это кажется невероятным, но отнюдь не невозможным.

 Новость о российском боевом «Царь-поезде» разлетелась по сети с легкой подачи Вооруженных сил соседнего государства.-4

В связи с участившимися случаями ограничения наших каналов и непрозрачностью контентной политики Дзена мы занялись поиском альтернативных площадок для переноса публикаций. Вероятнее всего, такой площадкой станет приложение SFERA. Мы уже перенесли туда канал про Космос. А скоро в SFERA появится возможность добавлять длинные посты. В дальнейшем будет создан и сервис для статей.

SFERA — Pro Технологии

За и против

Военный эксперт Александр Матюшин в разговоре с обозревателем «Царьграда» отметил, что «Царь-поезд» был частью оборонной «линии Суровикина» и должен был остановить танковые колонны противника.

«Но это только преграда. Пехоту туда не посадишь. Эти вагоны будут поражаться артиллерией и FPV-дронами, и если бы их изнутри заливали бетоном, создавая такой аналог китайской стены, то ещё можно было бы на что-то рассчитывать», — пояснил он.

С одной стороны, использование боевого поезда — решение крайне рискованное: техника сосредоточена в одном месте, а значит, нужно хорошее прикрытие с воздуха. Пространства для размещения систем ПВО в принципе весьма достаточно, и эта мера имеет смысл, если состав способен перемещаться. При таком походе его будет сложнее обнаружить и, как следствие, гораздо труднее поразить.

SFERA — Pro Технологии — Подписывайтесь...

Это технологическое ноу-хау в определенных обстоятельствах действительно имеет право на жизнь, особенно если оно покажет свою эффективность. А информация, судя по всему, является правдивой, так как даже федеральные СМИ ее подхватили.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волновахе, в Донецкой области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волновахе

Ria.city

Акция «Светлый ангел» пройдет в Салехарде в Вербное воскресенье

Арктический благотворительный турнир выиграла команда из Нового Уренгоя

В ЯНАО хронические пациенты получат ежедневное наблюдение врачей

Челябинцы восстановили стоматологическую клинику в Волновахе в ДНР

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Стасу Михайлову исполнилось 55

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости России

В Ноябрьске назвали победителей конкурса «Дорогами поколений»

Строители Ямала восстановили более 280 зданий в подшефной Волновахе

В президентском саду под Волновахой зацвели яблони

Ямал отремонтирует два многоквартирника в сёлах Волновахского района

Экология в России и мире

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Волновахе и Донецкой области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *