У Сталина было не два родных сына, а четыре. И обо всех он заботился по мере своих возможностей

Иосиф Сталин с сыном Василием и дочерью Светланой

31K прочитали

Официально у «отца народов» Иосифа Виссарионовича Сталина (Джугашвили) было только два сына.

Но оказывается, что до революции он родил еще двоих, «промежуточных» между Яковом и Василием - Константина и Александра.

И об обоих он позаботился – старший сделал в СССР блестящую карьеру, добравшись до идеологических высот, а второго Сталин спас от гибели на фронте во время войны и обеспечил ему офицерскую карьеру, которую тот, впрочем, продолжать не захотел, дослужившись в армии всего лишь до майора.

Иосиф Сталин с сыном Василием и дочерью Светланой

Публичная, она же популярная история – штука избирательная, и даже весьма поверхностная. А это, в свою очередь, не способствует правильному пониманию исторических процессов в целом, упрощая всю картину до пределов вершины айсберга. А вершина айсберга – это не сам айсберг, и по этой вершине про айсберг вообще ничего нельзя узнать.

Но многим, для того, чтобы слыть знатоками исторического айсберга, достаточно прочитать пару-тройку школьных учебников, вот они и профессора, правда, только на любительском уровне. Таким образом и пишется как бы официальная история, опуская всякие «ненужные» детали за борт, чтобы не мешали истории официальной, чтобы она была «такой как надо».

Но есть и многие другие скрываемые от широкой публики сведения, но не потому, что они мешают утвердиться официальной истории, а просто потому, что не являются настолько важными, чтобы быть в нее включенными. Об одном из таких фактов я и хочу рассказать.

Яков Джугашвили в разные моменты своей жизни - в плену, на службе и дома с дочкой

Например, большинство любителей советской истории просто уверены в том, что у бывшего «вождя народов» Иосифа Виссарионовича Сталина, было трое детей. Это два сына - Яков Джугашвили и Василий Сталин, а также одна дочь - Светлана Аллилуева. Приемного сына Сталина – Артема Сергеева, упоминать не стоит, потому что это не потомок вождя, а усыновленный сын боевого друга Сталина, известного революционера «товарища Артема».

Но, несмотря на доступность сведений, почему-то практически никто из мной опрошенных «знатоков» сталинского периода СССР, не знают, что генетически Сталин был отцом не двух сыновей, а четырех. И хотя они были детьми внебрачными, тем не менее, Сталин о них знал и способствовал их карьере в той или иной степени непосредственно, а одного из сыновей даже признал полуофициально, хотя, конечно же, своей фамилии ему не дал. Но не потому не дал, что не захотел он сам, а потому, что не захотел сам сын, хотя прекрасно воспользовался помощью своего отца для развития своей карьеры.

И. В. Сталин в первые годы своей партийной карьеры

А второго сына Сталин не смог признать по обстоятельствам, от него не зависящим. Вернее, было одно как бы не существенное обстоятельство, но последствия в изменившейся обстановке со временем дали свои результаты.

Однако начнем по порядку. Первым внебрачным сыном Сталина был Константин Степанович Кузаков, который родился в 1911 году в Сольвычегодске под Вологдой, где в то время будущий вождь народов находился в ссылке. Матерью Константина была квартирная хозяйка Мария Прокопьевна Кузакова, у которой Сталин тогда жил. И хотя муж этой хозяйки погиб еще в русско-японскую, но при рождении ребенка записали именно на его имя и фамилию - так мальчик и стал не Джугашвили, а Кузаковым, и по отчеству не Иосифовичем, а Степановичем, причем до самого конца жизни.

Константин Степанович Кузаков с матерью и сыном - внуком Сталина

Когда Константину Кузакову не стукнуло еще и 20 лет, подручные Сталина вывезли его в Москву, и в 1930-м бывший деревенский парень окончил Ленинградский институт народного хозяйства. Ну а дальше карьера пошла как в сказке про Золушку. В 1932-м Константин Степанович стал доцентом (в 21 год!), и принялся заведовать кафедрой диалектического материализма Ленинградского института точной механики и оптики, и при этом он еще не состоял в партии. В ряды ВКП(б) он вступил только в 1939-м, и вскоре стал работать в Центральном Комитете инструктором, а потом пошел по линии Управления пропаганды и агитации.

Войну Константин Степанович Кузаков просидел в ЦК по линии этой самой агитации и пропаганды на самых разных, но неизменно значительных должностях, и даже был удостоен орденов Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени. В 1946-м был назначен заместителем министра кинематографии СССР, но что-то пошло не так, и в 1947-м он был снят за то, что выступил в поддержку арестованного по статье «шпионаж» советского литературоведа Б. Л. Сучкова. Мало того, Кузакова изгнали из партии, но сразу же после смерти Сталина в 1953-м он был восстановлен, и менее чем через год получил должность начальника Главного управления кинематографии СССР.

К. С. Кузаков в последние годы жизни

Можно долго перечислять должности первого внебрачного сына Сталина, которые все были не просто значительными, а масштабными, но не это важно. А важно то, что Константин Степанович Кузаков, буквально выползший «из грязи в князи», на жизнь совсем не жаловался. Его карьеру можно сравнить с карьерой законного сына Сталина – Василия, который дослужился до генерал-лейтенанта авиации, и имел в СССР практически такую же власть, как и его брат Константин. Но Василия Сталина погубило то, что после смерти своего царственного отца он начал артачиться, а вот Константин Кузаков поступил совершенно разумно, не собираясь подчеркивать свое родство со Сталиным, хотя все и так знали, чей именно он сын, и благодаря кому он стал таким большим, и даже огромным начальником.

Таким образом мы видим, что Иосиф Виссарионович своего сына не бросил, и даже сделал все, чтобы сделать его равным среди равных. Так что тут никаких вопросов вроде быть не должно, и интересно то, что по этой линии у Сталина имеется внук – Владимир Константинович 1935 года рождения, а также наверняка имеются правнуки и праправнуки, я пока что не проверял. Кстати, прожил К. С. Кузаков довольно долго, и умер в 1996 году на пенсии в уважении и почете.

Теперь переходим ко второму незаконнорожденному сыну Сталина, и тут история гораздо сложнее. Дело в том, что когда в 1914 году Сталин сидел в ссылке на самой границе Западной и Восточной Сибири – в Туруханском крае Енисейской губернии, он связался с нессовершшенноллетней (слово изменено по цензурным соображениям) девушкой Лидией Платоновной Перепрыгиной, в доме которой жил. И эта девушка в итоге подобного сожительства родила ему очередного сына. Этого сына звали Александр Яковлевич Давыдов, и свое имя и отчество он получил от своего отчима, за которого его мать впоследствии вышла замуж.

Фрагмент докладной записки Н. С. Хрущеву об обстоятельствах появления второго внебрачного сына Сталина - Александра Яковлевича Давыдова

Но даже по законам царской России связь с нессовершшеннолетними была преступной, и Сталину удалось большого труда замять этот «инцидент», пообещав ответственному полицейскому чиновнику, что женится на девушке, когда она достигнет 18-летия. Однако вскорости после этого революционер Джугашвили сбежал из ссылки, и женщина родила сына уже в его отсутствие. Правда, беглец о ней не забыл, присылал письма и даже фотографическую карточку, а в начале 20-х попытался забрать свою «неофициальную» семью в Москву, чтобы было удобней о ней заботиться. Он даже послал за ним специальную команду курьеров, но тогда Сталин еще не был настолько всемогущ, чтобы просто так незаконно забрать ребенка у матери. Лидия Платоновна не собиралась менять место жительства, тем более она уже тогда была замужем, имела новых детей, и жизнь в глубинке ее совершенно устраивала.

Лидия Платоновна Перепрыгина в конце 30-х, и ее сын от Иосифа Джугашвили (Сталина) - Александр Яковлевич Давыдов. Фото сделано в конце войны

Совершенно устраивала такая жизнь и ее первого сына, который не хотел себя признавать сыном какого-то московского функционера, хоть и высокопоставленного. Но в тех местах абсолютно все знали, чьим сыном был Александр Яковлевич, тем более что сходство его с вождем СССР было полным, причем не только визуальное, но и по характеру – об этом осталось множество воспоминаний современников, которые знали Александра лично и были в курсе истории его происхождения.

Тем не менее Иосиф Сталин от своего сына окончательно отказываться не собирался, правда, хотя и не мог допустить того, чтобы давняя связь с нессовершшенноллетней вылезла ему боком и не попортила так блестяще развивающуюся партийную карьеру. В 30-х годах он сделал еще одну попытку вытащить сына в Москву, не привлекая ничьего внимания, но Александр, чтобы избавиться от преследователей, ушел подальше от родных мест и нанялся радистом на судно, ходившее по Енисею в навигацию.

Правда, позже ему все же пришлось «открыться», когда наступило время проходить воинскую службу в Красной Армии. Но после службы он вернулся домой и женился, впрочем, мирная жизнь продолжалась недолго, потому что в 1941-м ему пришлось идти на фронт. И тут высокопоставленный папаша сделал все, чтобы не допустить своего отпрыска на войну – Яков к тому времени попал в плен, Василий рвался сражаться, и жизни обоих «официальных» сыновей были под вопросом. Именно поэтому Александра Давыдова зачислили в подразделение, которое вместо того, чтобы вступить в кроввопроолитные сражения под Москвой, немедленно отправилось на Дальний Восток.

За время своей службы по относительно спокойной защите дальневосточных границ СССР от японцев Александр Давыдов дослужился до сержанта, а потом поступил на офицерские курсы. Есть сведения, что он учился даже не на курсах, а в самом настоящем офицерском училище, по крайней мере, так следует из одного письма его матери своим родственникам. Войну третий сын Сталина закончил в звании старшего лейтенанта, и продолжал служить до 1955 года, когда ушел в отставку в звании майора. Семья осела в Новокузнецке, где сын Сталина устроился работать прорабом, а к концу жизни был заведующим столовой. Умер он, как и его брат - Константин Степанович Кузаков, в почтенном возрасте, и случилось это в 1987 году.

Юрий Александрович Давыдов с фотографией отца

И по этой линии у Иосифа Сталина тоже есть еще один прямой внук – Юрий Александрович Давыдов (родился в 1948 году). Кстати, этот внук в 2016-м прошел тест ДНК и полностью подтвердил, что он, как и его отец, по праву родства именно Джугашвили, а не Давыдов.

Вот, в принципе, и конец всей этой истории. Кто знает, может, у Сталина еще были внебрачные дети? Но я о них не слышал, хотя если услышу, то обязательно об этом напишу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вологде, в Вологодской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вологде

Ria.city

Наливайка - ничего Незнайка

Вологодские студенты разработали метод распознавания рака лёгких с помощью нейросети

Пензенцы могут доехать до Абхазии по единому билету

Косметолог рассказала, по каким признакам можно понять, что косметика «не ваша»

Музыкальные новости

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Вологды

Пензенцы могут доехать до Абхазии по единому билету

Природа России 81

Власти начали платить деньги гражданам за пьяных водителей

Вологодским врачам и фельдшерам увеличат выплаты в два раза

Экология в Вологодской области

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Природа России 81

Спорт в Вологодской области

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Коршун

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Вологде и Вологодской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *