Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость

Задержан "Якутский каннибал", 10 лет находившийся в федеральном розыске

Задержан

Sakhapress неоднократно рассказывал о жуткой истории, прогремевшей на всю Россию в далеком уже 2014 году. Напомним, бизнесмен из Вольска Саратовской области Алексей Г. и бывший глава соседнего Терсинского сельского округа Андрей К. летом 2013 года на «уазике» уехали в Амурскую область на рыбалку. Там к ним присоединились еще два приятеля: Александр А. - житель Амурской области и Виктор К. - золотодобытчик. 

По официальной версии, компания из четырех мужчин занималась ловлей тайменя. Однако уже тогда появились разговоры, что на самом деле они хотели намыть золота.

Осенью мужчины перестали выходить на связь, была организована спасательная операция. 28 ноября 2013 года в тайге на территории Нерюнгринского района Якутии в заснеженном лесу обнаружили Алексея Г. и Александра А. Они сообщили, что разделились на две группы и их компаньоны, якобы самостоятельно решили выйти из тайги.

Однако вскоре рядом с местом обнаружения "рыбаков" нашли расчлененные человеческие останки. Позже эксперты установили, что они принадлежали Андрею К., - земляку Г., с которым они дружили с детства. Золотодобытчик Виктор К. пропал без вести.

Из показаний Александра А. следовало, что заблудились они в сентябре. Сначала ливнем в реку смыло автомобиль с провизией, затем начался снегопад. В своих злоключениях рыбаки обвинили золотодобытчика Виктора К,, которого часто третировали и били. Особенно злился и часто бил его Алексей Г.

По словам Александра А., в итоге золотодобытчик не выдержал и сбежал. Скорее всего, он так и сгинул в тайге. В середине ноября 2013 года Алексей Г. убил и своего приятеля Андрея К., с которым дружил с детства. Он забил его поленом насмерть, так как тот уснул на дежурстве и не уследил за печкой, в итоге огонь потух.

По показаниям Александра А., обнаружив труп Андрея К., он отрубил ему топором ногу и принес в избу, где Алексей Г. сварил человеческое мясо, после чего приятели его съели. Тело друга детства продолжали расчленять и дальше для употребления в пищу. 

Объявлен в федеральный розыск 

Первоначально Алексею Г. суд в Нерюнгри дал условный срок, другой выживший - житель Амурской области Александр А. и вовсе проходил по делу в качестве свидетелем. Однако это не устроило вдову друга детства Андрея К. Она подала апелляцию на мягкий приговор.

Повторное рассмотрение дела в Якутии проходило без участия Алексея Г.. Верховный суд РС(Я) назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Однако узнав о приговоре, Г. подался в бега. Его объявили в федеральный розыск...

И вот сегодня, 14 марта 2024 года стало известно, что сотрудники УФСИН России по Саратовской области задержали осужденного, который 10 лет находился в федеральном розыске. На протяжении этого времени он регулярно менял регион проживания, вел уединенный образ жизни, скрываясь на рыболовецких станах, заброшенных домах и дачах на Дальнем Востоке, в Сибири, на юге России.

Сотрудники отделения розыска УФСИН России по Саратовской области в результате грамотно спланированных оперативных мероприятий задержали скрывавшегося от правосудия преступника в селе Еремеевка Гагаринского района. Находящийся в федеральном розыске осужденный вернулся на территорию Саратовской области, чтобы впервые за десять лет навестить родственника.

После задержания осужденный был заключен под стражу и водворен в СИЗО для дальнейшего этапирования к месту отбывания наказания.

"Уроженец города Вольска Алексей Г. (1977 г.р.) был осужден 2 июня 2014 Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

23 сентября 2014 Аппеляционным приговором Верховного суда Республики Саха (Якутия) приговор был отменен. Алексей Г. был осужден по ч.4 ст 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На оглашение приговора осужденный не явился, в связи с чем был объявлен в розыск", - сообщает пресс-служба УФСИН по Самарской области.

Sakhapress следит за развитием событий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вольске, в Саратовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вольске

Ria.city

Совфед назначил судью с саратовским прошлым председателем Верховного суда

Совет Федерации назначил Ирину Подносову на должность председателя ВС РФ

"Предполагаемый срок реализации - до 2030 года". Минстрой прокомментировал ситуацию с неработающими очистными в Вольске

Вандалы сломали фонтан на Вольской

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Саратовской области

Совфед назначил судью с саратовским прошлым председателем Верховного суда

"Предполагаемый срок реализации - до 2030 года". Минстрой прокомментировал ситуацию с неработающими очистными в Вольске

С КВС взыскана стоимость работ по ликвидации наледи

В районных больницах нашего региона прошли тренировочные учения по выявлению и ликвидации очага холеры

Экология в Саратовской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Саратовской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тихий вечер...

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Вольске и Саратовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *