Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость

Уроженка Пскова стала одним из основных кандидатов на пост главы Верховного суда

Уроженка Пскова стала одним из основных кандидатов на пост главы Верховного суда

Одним из возможных кандидатов на пост председателя Верховного суда (ВС) стала его зампред – уроженка Пскова, глава Судебной коллегии по экономическим спорам Ирина Подносова.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Подносова рассматривается как наиболее вероятный кандидат на должность председателя ВС, отмечают близкие к судейскому сообществу собеседники «Ведомостей». При этом, оговаривается один из них, решение не принято, поскольку процедуры отбора еще не закончены. Об этом же говорит собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента. По его словам, может быть несколько номинантов на эту должность, но Подносова в первых рядах, а время уже идет.

Один из близких к АП собеседников говорит, что такое назначение было бы «наиболее логичным», поскольку Подносова давно известна в судейском сообществе. Оно будет означать преемственность в работе ВС после смерти Лебедева. По словам другого человека, «хорошо то, что она человек из судебной системы».

Подносова родилась в Пскове в 1953 г. С 1970 по 1975 г. она училась на юридическом факультете Ленинградского госуниверситета, после чего работала по специальности. Три года была консультантом отдела юстиции Леноблисполкома. После этого она работала в Саратовской области – была юристом Вольского завода строительных изделий, затем юристом Вольского городского торга.

С 1990 г. была судьей Лужского городского суда Ленобласти, а с 2003 г. стала председателем этого суда. В 2013 г. Подносова стала зампредседателя Ленинградского областного суда, а с 2017 г. возглавила суд. В 2018 г. она возглавила Второй апелляционный суд общей юрисдикции.

Нынешнюю должность Подносова заняла в июле 2020 г. Тогда эта должность освободилась после ухода с поста зампреда суда в Минюст Олега Свириденко. Подносова также является членом президиума Верховного суда и сопредседателем научно-консультативного совета при Верховном суде.

Она «имеет репутацию серьезного правоведа, а весь опыт практической работы, полученный ею на Северо-Западе России, в том числе в Ленобласти, помогает ей на нынешнем серьезном направлении», заявил «Ведомостям» зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. По его словам, коллегия Верховного суда, которую Подносова возглавляет последние годы, «была инициатором проектов законов, которые сводятся к декриминализации преступлений экономического характера».

К примеру, буквально 12 марта судья была докладчиком по законопроектам об упрощении делопроизводства в рамках банкротства, вспоминает Кирьянова. По его словам, «серьезный потенциал направлен на продуктивное и эффективное решение вопросов предпринимательского сообщества»: «Особенно это важно в рамках вектора, который был заявлен президентом в послании Федеральному Собранию».

Вакансия председателя Верховного суда была открыта 1 марта, сообщала Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС). Она освободилась после смерти бессменного руководителя органа – 80-летнего Лебедева. О его смерти стало известно 24 февраля. Он руководил ВС на протяжении 34 лет. После его смерти обязанности председателя ВС исполняет его первый заместитель Петр Серков.

Председатель ВС назначается Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению президента и при наличии положительного заключения ВККС. Президент вносит представление о назначении председателя суда в случае досрочного прекращения полномочий председателя не позднее чем через шесть месяцев со дня открытия вакансии. Совет Федерации рассматривает вопрос о назначении на должность руководителя ВС в течение 14 дней после дня получения представления.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вольске, в Саратовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вольске

Ria.city

Совет Федерации назначил Подносову председателем Верховного суда

У подростка из Вольска вымогали деньги

Вячеслав Володин: начинается масштабный депутатский проект по ремонту дворов в Саратовской области

В Саратовской области мужчина заключен под стражу по подозрению в убийстве жителя Пензенской области

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новости Саратовской области

В Татищево и Базарном Карабулаке отремонтируют 57 дворов

В Саратовской области Волга затопила набережную Вольска

У подростка из Вольска вымогали деньги

Совет Федерации назначил Подносову председателем Верховного суда

Экология в Саратовской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Саратовской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кто отец Дианы Джокович?

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Тихий вечер...

Неудержимые 2. Альянс (окончание)







Топ новостей на этот час в Вольске и Саратовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *