Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость

Судья с 33-летним стажем. Подносова может стать главой Верховного суда РФ

АиФ 
Судья с 33-летним стажем. Подносова может стать главой Верховного суда РФ

Комиссия при президенте РФ рекомендовала на должность главы ВС РФ Ирину Подносову. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) в результате проверки кандидатуры не нашла конфликтов интересов.

Стало известно имя наиболее вероятного претендента на должность главы Верховного суда Российской Федерации (ВС РФ). Комиссия при президенте РФ рекомендовала на эту должность кандидатуру Ирины Подносовой.

Сейчас она занимает должность заместителя председателя Верховного суда и работает председателем судебной коллегии по экономическим спорам.

Смена главы Верховного суда — высшего судебного органа по делам общей юрисдикции, происходит впервые в истории Российской Федерации.

В феврале 2024 года скончался бывший председатель судебного органа Вячеслав Лебедев, который был назначен на эту должность ещё в 1989 году. С этого времени глава инстанции не менялся.

Муж — заместитель главврача, сын — адвокат

Ранее, 1 апреля, Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России также рекомендовала Ирину Подносову на этот пост главы ВС РФ.

Председатель ВККС Николай Тимошин отметил, что Подносова имеет стаж более 48 лет работы в юриспруденции и более 33 лет работает в должности судьи.

ВККС проверила кандидата на наличие конфликтов интересов. По результатам проверки претензий в Подносовой нет. Как заявил председатель ВККС Тимошин, супруг кандидата на должность главы ВС РФ — военный пенсионер, работающий заместителем главврача по общим вопросам ФГБУ «Жемчужина». Сын работает в адвокатском бюро «Промбизнесконсалтинг» в Санкт-Петербурге.

Родилась во Пскове, училась в Ленинграде

Ирина Подносова родилась 29 октября 1953 года в Пскове. Об этом указано в ее биографии на сайте Верховного суда РФ.

В 1975 году окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова (ныне Санкт-Петербургский госуниверситет). Как указывает ТАСС, Подносова училась на одном курсе с президентом РФ Владимиром Путиным.

В 1975-1978 годах работала в Ленинграде консультантом отдела юстиции исполнительного комитета Ленинградского областного совета депутатов трудящихся. С 1978 года — юрист Вольского завода строительных изделий Саратовской области. С 1979 года — юрисконсульт, старший юрисконсульт, начальник юридического отдела Вольского городского торга Саратовской области.

В 1990 году началась судейская карьера Ирины Подносовой, которая стала судьей Лужского городского суда Ленинградской области.

Спустя 13 лет она уже заняла должность председателя суда.

В 2013 году стала заместителем председателя Ленинградского областного суда. В 2017 году — председателем Ленинградского областного суда. Через год — председателем Второго апелляционного суда общей юрисдикции.

Постановлением Совета Федерации от 24 июля 2020 года Подносова была назначена заместителем Председателя Верховного Суда Российской Федерации и председателем Судебной коллегии по экономическим спорам.

Находясь в должности главы судебной коллегии по экономическим спорам (с августа 2020 года по февраль 2024-го) она лично рассмотрела 11 737 поступивших кассационных жалоб и представлений на решения арбитражных судов, 1 241 жалобу и представление о пересмотре судебных решений в порядке надзора, вынесла 40 определений о передаче кассационных жалоб на рассмотрение судебной коллегии по экономическим спорам. Эти данные озвучил Председатель ВККС Николай Тимошин в результате проверки кандидата на пост главы ВС РФ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вольске, в Саратовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вольске

Ria.city

Спортсмены балаковского центра “Ровесник” приняли участие в соревнованиях по джиу-джитсу

С КВС взыскана стоимость работ по ликвидации наледи

"Зеленая" комиссия в Саратове разрешила спилить десятки деревьев у набережной и в Новосоколовогорском

Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА

Музыкальные новости

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Новости Саратовской области

Саратовский регоператор за выходные дни вывез более 8 тысяч кубометров древесно-кустарниковых отходов

Около набережной в Саратове собираются спилить шесть деревьев, в Новосоколовогорском – 27

С КВС взыскана стоимость работ по ликвидации наледи

Пляж в Затоне обещают достроить в августе

Экология в Саратовской области

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Депрессия: как проявляется и почему ее нужно лечить?

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в Саратовской области

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов







Топ новостей на этот час в Вольске и Саратовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *