Слесарь оказался маньяком: более 30 женщин пожалели, что пустили его в дом

Радик Тагиров убивал только женщин. На его счету 31 жертва, включая 97-летнюю блокадницу и 81-летнюю старушку из Челябинска. Его не могли поймать 10 лет. Помог невероятный случай.

21 марта 2024 года Верховный суд республики Татарстан вынес приговор 39-летнему Радику Тагирову. Его обвиняли в 31 убийстве, трех покушениях, серии разбойных нападений, совершенных в 2011-2012 годах в Казани, Нижнекамске, Волжске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Уфе, Перми, Самаре, Саратове, Екатеринбурге и Челябинске.

Выбирал самых беззащитных

В 2011 году по Казани прокатилась серия убийств пенсионерок. По одному и тому же сценарию: женщин находили дома задушенными подручными средствами: бельевыми веревками, шнурами и поясами. Из квартиры исчезали деньги.

Почти все нападения были сделаны в старых "хрущевках", как правило, на первых этажах. Убийца выбирал жертв самых беззащитных — одиноких, немощных, подслеповатых старушек от 70 до 90 лет. Следов взлома квартир не было, то есть, все погибшие пускали его сами.

Один раз убийца едва не попался. Женщина выжила после нападения и начала давать показания. Но видела она плоховато, поэтому хорошенько разглядеть своего мучителя не смогла.

Кроме того, неизвестный попал на камеру наблюдения в подъезде. Разглядеть внешность было сложно. Тем не менее, на основании слов пенсионерки и видеозаписи оперативники составили фоторобот. Хотя по нему никого так и не нашли.

Маньяк с Поволжья и Урала

В какой-то момент серия убийств в Казани резко сошла на нет. Зато похожие преступления стали отмечать правоохранители Марий Эл, Ижевска, Самары, Кирова, Чебоксар и других городов Поволжья и Урала.

Доехал, судя по всему, тот же неизвестный злодей до Челябинска. В июле 2012 года в квартире на улице Кирова была найдена мёртвой 97-летняя женщина. Она пережила блокаду Ленинграда в Великую Отечественную. Преступник задушил ее пояском. Все вещи были разбросаны.

Через неделю тем же способом изверг расправился с 81-летней женщиной на улице Бажова южноуральской столицы. Оперативники уже выяснили, что убийца проникал в квартиры под видом соцработника или представителя других ведомств — газовой службы, управляющей компании. Легко входил в доверие к бесхитростным бабушкам. Убить их ему не представляло никакой сложности. Затем обыскивал дом и спокойно уходил.

Нельзя сказать, чтобы "маньяк" действовал чисто. Где-то отпечаток пальцев оставит, где-то зажигалку обронит. Но его ДНК по базе никак не проходили. Никаких зацепок.

Ложный след

К концу 2012 года неизвестный душегуб порядком разозлил полицейских. Его искала по разным регионам группа опытных оперативников. Сотрудники СК России брали ДНК у 10 тысяч человек, провели более 5 тысяч экспертных исследований.

Думали, может, правда соцработник? Есть доступ к спискам одиноких пенсионерок. Объявили вознаграждение за информацию о неуловимом преступнике. Сначала миллион рублей, позже — 3 млн рублей. Никакого результата. А злодей, словно, залег на дно. Жестокие убийства прекратились.

Вдруг, в марте 2017 года в Самаре прогремели три убийства пожилых женщин. По подозрению был задержан Павел Шайахметов из Казахстана. Всё как под копирку: жертвы задушены, из квартиры пропали ценности и деньги. Главное, подозреваемый признался в содеянном!

Однако на суде он заявил, что показания давал, как в бреду. Старушек в глаза не видел. А потом наложил на себя руки в СИЗО. И была ли связь с ранними преступлениями, непонятно. Уголовное дело закрыли.

Невероятный случай

В Казани местная жительница заявила о пропаже сына. Радика Тагирова объявили в розыск, а его мать попросили сделать тест ДНК, так принято. Результаты поразили правоохранителей. ДНК матери полностью совпал с генным материалом "поволжского маньяка" из полицейской базы. Это было невероятно. Радика Тагирова объявили в федеральный розыск.

В декабре 2020 года его задержали в маленьком поселке Дербышки под Казанью. Соседи не поверили, когда им сказали, за что пришли к тихому спокойному семьянину — к тому времени, у "поволжского маньяка" была гражданская жена и родился сын. Сам он работал слесарем. Только иногда отлучался по делам, рассказала его женщина.

Успел неприметный слесарь и отсидеть — в 2005 году за хранение оружия, в 2009 — за кражу. Самые страшные свои преступления тоже не стал отрицать. Следователям признался во всем. Заявил, что убивал беззащитных старушек ради денег. Материальное положение, сказал, было тяжелым.

Рассказал, что присматривал жертв возле рынков и магазинов. Выискивал с объемными сумками. Вызывался помочь донести до дома. Пенсионерки звали помощника зайти. Иногда сам напрашивался в гости. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Он вообще производил впечатление "положительного". Купил машину, собирался делать с женой ремонт. Не пил, по свидетельству тех же соседей. Адвокат на суде на полном серьезе просил для подзащитного домашнего ареста. А что такого? Примерный семьянин, куда он сбежит?

Сам Тагиров разом забыл свои признательные показания и вдруг стал всё отрицать. Не было ни убитых бабушек, ни украденных денег. Что много ездил по городам — так работу искал, непростое время.

Последнее слово: "Невиновен"

Верховный суд республики Татарстан начал рассматривать дело Тагирова в октябре 2022 года. В его деле было 31 убийство, три покушения и 33 разбойных нападения на пожилых женщин.

На скамье подсудимых Тагиров заявил, что невиновен. Просил не судить за злодеяния, которых не совершал.

21 марта 2024 года суд вынес приговор.

— Суд признал Радика Тагирова виновным в совершении вышеуказанных преступлений и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы. Судом также удовлетворены требования потерпевших о возмещении причиненного морального вреда и материального ущерба на сумму более 1 700 000 рублей, — сообщили в пресс-службе Верховного суда республики Татарстан.

Приговор суда прокомментировали в Следственном комитете России. В ведомстве отметили, что свои злодеяния Тагиров совершал в 15 городах.

— Эти преступления были совершены с марта 2011 по октябрь 2012 года. Тагиров действовал однообразно: находил одиноких пожилых женщин и проникал в их квартиры, представляясь работником коммунальной службы. Там он наносил удары и душил потерпевших, после чего похищал из квартир деньги, — подчеркнули в пресс-службе СК России.

В ведомстве также отметили, что в ходе допросов Тагиров дал признательные показания и указал обстоятельства совершения преступлений на местах происшествий.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волжске, в Марий Эл и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волжске

Ria.city

Над домом Правительства и мэрией Йошкар-Олы в знак траура приспустили государственные флаги

Дочь убитой поволжским маньяком женщины: «Тот день страшно вспоминать»

На Волге в районе Волжска сегодня под лёд провалился 44-летний рыбак

На первый этап реконструкции дороги в Зеленодольском районе Татарстана готовы выделить 245 млн рублей

Музыкальные новости

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Новости Марий Эл

Толщина льда все меньше: марийские спасатели снова провели замеры

«Поволжскому маньяку» вынесли приговор

В Ульяновске выбрали успешную семью

Марийских рыбаков просят перестать подвергать себя опасности

Экология в Марий Эл

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Спорт в Марий Эл

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Волжске и Марий Эл

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *