Юрий Трутнев дал месяц на программу социально-экономического развития Коми

В Воркуту 20 марта прибыл заместитель председателя правительства России – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Подводя итоги поездки, он отметил, что у республики есть потенциал и пообещал помочь с утверждением плана социально-экономического развития.

― Главной целью и главной задачей, которую мы ставили, приезжая в Коми ― понять вместе с руководством региона, как будет развиваться республика в ближайший год, где ресурсы и какие решения должно принять федеральное правительство для того, чтобы помочь республике в развитии. Мы посмотрели ряд объектов, посмотрели разрез компании «ВоркутаУголь», водовод нам показали, в каком состоянии находится, провели совещание по основным направлениям социально-экономического развития и сейчас провели встречу с инвесторами. Хочу сказать, что, совершенно точно республика имеет все возможности развиваться. Есть проекты, которые можно реализовать, есть немало задач, которые решать надо, есть и препятствия, как и в любом развитии.


VYU_9255.jpg


Говоря о препятствиях, Юрий Трутнев, в частности, отметил, что для решения проблем с Усинским водоводом и водоснабжением заполярного города «необходимо проанализировать все возможности, представить федеральному правительству все обсчитанные варианты, найти соинвесторов».


― Тогда мы готовы засучивать рукава и вместе с вами добиваться принятия решения. Потому что я буду понимать, что это решение подготовлено. Не просто подготовлено на уровне просьб, а подготовлено на уровне предложений, на уровне выбранного и обоснованного проекта.


Отвечая на вопрос о плане социально-экономического развития, Юрий Трутнев заявил, что «его нужно доводить до ума».


― Я исхожу из того, что у республики есть направления, по которым она может развиваться. Это и лес, и полезные ископаемые, и туризм, и многие другие. Мы хотели бы, чтобы была подготовлена, в которой каждое из этих направлений не просто расписано, куда движемся, а конкретно: какие месторождения, сколько человек, какие объекты, сколько нужно денег. Нужен полный анализ со всеми источниками развития. То, что республике нужно развиваться быстрее, лично у меня сомнений не вызывает. Как и то, что возможности для этого есть. Я попросил министерство по развитию Дальнего Востока (и Арктики), Корпорацию развития Дальнего Востока и Арктики, руководство республики. Мы исходим из того, что такую программу республики можно подготовить за месяц, посмотреть ее в правительстве, посмотреть, что должно сделать правительство для того, чтобы это стало былью.


VYU_9302.jpg


Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, в свою очередь, остановился на развитии Воркуты.


― В рамках этой поездки мы вместе с Юрием Петровичем [Трутневым], Владимиром Викторовичем [Уйбой] обсудили основные направления развития Воркуты. Наша подведомственная организация «Востокгосплан» непосредственно является исполнителем, готовит мастер-план развития Воркуты. И что очень важно – это документ не просто градопланирования, не просто документ, как будет меняться город, а экономический документ о том, как диверсифицировать экономику города, как создавать и развивать новые отрасли. Конечно, жители Воркуты, жители Республики Коми и в целом жители нашего Севера ожидают более интересную, более, наверное, разнообразную экономику. И цель мастер-планов как раз является в том, чтобы было больше производительных рабочих мест с хорошей зарплатой, в следствие чего менялась среда для жизни, более комфортным становилось непосредственно качество жизни в Арктической зоне.


VYU_9397.jpg


БНК

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воркуте, в Коми и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воркуте

Ria.city

Необычное ДТП в Воркуте: КамАЗ снес провода и повредил трубопровод

Жителям Коми предлагают подработку за 170 тысяч рублей

В Совфеде предложили распространить действие «Арктической ипотеки» на всю Коми

Житель Воркуты пойдет под суд за попытку дать взятку сотрудникам ГИБДД

Музыкальные новости

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости Коми

Житель Инты и его сообщник из Воркуты пойдут за решетку по обвинению в торговле марихуаной

В Коми вынесли приговор по делу о ДТП, в которой погибла пешеход

Троицко-Печорская ЦРБ попросила деньги для ремонта рентгена

Глава Коми рассказал сенаторам о 100-процентном износе Усинского водовода

Экология в Коми

Морской кокос во благо красоты

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Коми

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Воркуте и Коми

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *