Социальная архитектура меняет в Воронеже людей и окружающее пространство

Социальная архитектура меняет в Воронеже людей и окружающее пространство

Это был несколько необычный круглый стол в воронежском Доме журналистов. Места зрителей заняли не представители средств массовой информации, а подростки и молодежь. Пришли они на мероприятие для того, чтобы начать менять мир вместе со взрослыми.

О формировании городской среды и влиянии ее на человека в этот раз говорили не чиновники. В чем смысл преобразования окружающего нас мира и кто такие социальные архитекторы, размышляли директор культурного центра «Дом архитектора» Алина Рындина, концессионер парка «Дельфин» Эдуард Толоконников и одна из владелиц сети Just Family Марина Джакели.

Меняется среда и люди

Сначала слово предоставили Эдуарду Толоконникову. Читателям напомним, что предприниматель несколько лет назад по концессионному соглашению взялся за полную реконструкцию парка «Дельфин». Скоро парк стал культурным и досуговым центром для жителей не только Левобережья, но и всего Воронежа.

Толоконников определяет себя как «социальный архитектор». Признается, что когда заходил в парк с проектом, то думал о социальной ответственности, но не предполагал даже, что преобразование парка будет нести более глубокие социальные последствия.

– Социальный архитектор в моем понимании – это предприниматель, который делает определенный проект, некий продукт. У этого проекта-продукта возникают последствия: впечатления. И этот продукт должен оставлять след. Так вот след и формирует определенную среду, формирует структуру общества. Получается, что предприниматель формирует пространство – городское, деревенское. Хорошо, если это пространство положительное.

Эдуард Толоконников привел пример:

– Люди, которые болели алкоголизмом, до строительства парка выглядели по-другому. А после открытия парка они надели чистые белые одежды, стали гулять по парку в шляпах, их лица остались такими же, но люди стали чистыми. И это я называю формированием среды. Человек меняется, когда он попадает в определенную среду.

Алина Рындина продолжила тему:

– Та среда, которую удалось создать в парке «Дельфин», изменила не только местных жителей, но и окрестности парка. Там, где находятся заброшенные фонтаны, стали пытаться облагородить территорию уже другие люди, сделали там каток, отремонтировали ступени. Кусок земли, не представлявший интереса, стал «лакомым».

Нужно новое

Модератор спросила у директора Дома архитектора, применяется ли в Воронеже опыт других городов по созданию социального пространства.

Алина Рындина считает, что опыт других городов нельзя накладывать на Воронеж просто «под копирку», поскольку каждый город индивидуален.

В столице Черноземья нет и градообразующего предприятия, которое оставляет свой заметный след в городской структуре. Воронеж формирует в большинстве своем малый и средний бизнес. Делается это чаще всего стихийно: выкупаются здания на каких-то определенных улицах, но все они разбросаны по городу, и бизнес не объединяется в кластеры для создания единого пространства.

По словам Рындиной, в воронежском отделении Союза архитекторов пытаются помочь предпринимателям в этом направлении. Так, организуются арт-комиссии, на которые приглашаются чиновники, архитекторы из разных институтов и представители бизнеса. Предприниматели рассказывают о своих проектах, делятся опытом и прислушиваются к советам.

Отдельно она остановилась на том, что в планах развития города, которые принимались много лет назад, не могли предугадать, как он будет развиваться и что ему понадобится на самом деле. Например, никто не предполагал, что будет меняться климат в сторону увеличения количества осадков и как это скажется на городе.

По ее мнению, нужно объединяться всем специалистам и создавать что-то новое и соответствующее духу времени.

Гастрокластер

О планах по созданию гастроулицы – продукта для Воронежа абсолютно нового – рассказала Марина Джакели.

Об этом уже говорилось лет пять назад, но дальше разговоров дело не двинулось. По словам Марины, они изучили возможности улицы Комиссаржевской: рядом находится футбольный стадион, что позволяет повысить посещаемость. Сама улица камерная, имеет исторический вид и, несомненно, станет интересной территорией для социальной архитектуры.

– Это будет не только история про еду. Мы уже разговаривали с людьми, которые занимаются экскурсиями: это могла бы быть история также про архитектуру. Мы думали, как можно привлечь сюда музыкантов, художников. Предлагать здесь же наши локальные продукты. Все же Воронеж сейчас очень гордится тем, что он производит, – поделилась Марина Джакели.

Пример объединения опять же нашелся в парке «Дельфин». Как рассказал Эдуард Толоконников, здесь работают более 40 предпринимателей, которые смогли договориться друг с другом: не продавать одно и то же посетителям разных точек общепита, не демпинговать, совместно решать конфликтные вопросы.

– Десять умных людей, собравшись вместе, решают какую-то большую задачу лучше и быстрее, чем каждый из них делал бы это по отдельности, – считает концессионер парка.

«Танаис» – вместе

Затем участники круглого стола обратились к гостям – молодым воронежцам, чтобы те высказали свое мнение, какие зоны нужно создать для подростков в парке «Танаис», которому только предстоит масштабная реконструкция.

Дело в том, что концессионер воронежского парка «Дельфин» Эдуард Толоконников, многопрофильный бизнесмен Эдуард Краснов и дорожник Дмитрий Хвастунов подали в мэрию проект концессии парка «Танаис».

Толоконников сообщил, что в парке «Дельфин», к сожалению, не предполагалось создание специальных зон для подростков, и этот пробел они хотели бы ликвидировать в «Танаисе».

– «Детских зон» сейчас нет нигде. Мы можем наблюдать их в торговых центрах, где подростки собираются для того, чтобы общаться. И это общение, судя по всему, не особо полноценное. Наша задача сейчас – такую зону придумать, чтобы из этого вышло что-то хорошее, – объяснил Эдуард Толоконников задачу.

Предложения посыпались разные. Ребята попросили создать зону, где они бы могли создавать граффити – сейчас творчество находит свое самовыражение на заборах или депрессивных зданиях. Как сделать так, чтобы места хватило всем? Одна из молодых гостей предложила установить в парке куб, на котором можно будет рисовать. Ежедневно куб должен будет обновляться, чтобы на нем могли рисовать другие.

Молодой человек попросил организовать в парке площадку для выступлений самодеятельных коллективов.

Эдуард Толоконников поддержал идею и предложил создать большой амфитеатр, где будут также проводиться мастер-классы. Также он рассказал, что в парке будет три перехода, где будут организованы маленькие площадки. То есть в местах с большой проходимостью можно будет проверить свои концертные номера.

Ребята предлагали установить в парке «тематические» лавочки: «для примирения», «для объятий» и, конечно, не забыть о местах для прогулки с собаками.

Тем временем

К долгожданному благоустройству «Танаиса» сделан очередной шаг. Об этом накануне, 28 марта, сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин. В своем телеграм-канале он рассказал, что частная инициатива воронежских предпринимателей, готовых вложить в развитие любимого воронежцами парка 415 млн руб., рассмотрена рабочей группой, состоящей из специалистов муниципалитета и депутатов Воронежской городской Думы. Принято решение о возможности заключения соглашения с такими условиями.

Но поскольку процедура выбора концессионера должна быть конкурентной, в ближайшее время на специализированном сайте будет размещена информация о торгах – чтобы свои заявки смогли подать и другие потенциальные инвесторы.

– «Танаис» в любом случае останется муниципальным и общедоступным. У нас уже есть позитивный опыт масштабного благоустройства за счет частных средств – парк «Дельфин», – отметил Вадим Кстенин, пообещав контролировать все этапы благоустройства.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воронеже

Ria.city

В Белгороде временно изменится график пригородных поездов

В Воронеже осудят 4 машинистов локомотива за попытку кражи имущества тепловозоремонтного завода

Несанкционированный карьер по добыче песка выявили под Воронежем

Вторая школа креативных индустрий откроется в Воронежской области в 2025 году

Музыкальные новости

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Воронежа

Пензенский восьмиклассник успешно решил задания олимпиады по географии за 9 класс

Проект нового воронежского стадиона на 25 тыс. зрителей сделает «ПИ «Арена»

Матч воронежского «Факела» с «Сочи» рассудит Рафаэль Шафеев

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Экология в Воронежской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

День Земли - каждый день

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Воронежской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии







Топ новостей на этот час в Воронеже и Воронежской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *