Эксперты рассказали о рисках покупки квартиры в складчину

Покупка квартиры в складчину имеет ряд особенностей, а также риски, о которых следует знать перед принятием решения о сделке. Эксперты рассказали «Известиям» о преимуществах и недостатках совместного приобретения недвижимости.

«Одним из преимуществ складчины является возможность снижения своих инвестиций при покупке жилья. Вместе с другими покупателями вы делитесь стоимостью квартиры и связанными с ней расходами, такими как налоги и обслуживание, что обычно делает ее более доступной ценовой категорией. Кроме того, это также может быть полезно для покупателей, которые не могут сами себе позволить оплатить полную стоимость квартиры», — сказал специалист по недвижимости Максим Наумов.

По его мнению, в целом, покупка квартиры в складчину может быть хорошим вариантом для тех, кто хочет снизить затраты на жилье и готов быть гибким в принятии совместных решений. Однако эксперт подчеркнул, что важно внимательно изучить все аспекты сделки и учесть потенциальные сложности, связанные с совместной собственностью.

«Следует отметить, что покупка квартиры в складчину может иметь свои недостатки. Во-первых, совладельцам совместной собственности может быть сложно достичь согласия по ряду вопросов, таких как ремонт, реконструкция или продажа. Вторым недостатком может быть потеря гибкости при планировании изменений внутри квартиры, поскольку решения должны быть приняты с учетом интересов других совладельцев», — добавил Наумов.

Юрист, управляющий партнер юридической компании «Кузин, Мохорев, Савенко и партнеры» Александр Кузин так же отметил, что недостатком такого приобретения являются сложности при продаже.

«Одним из основных минусов покупки квартиры в складчину является то, что такое жилье сложнее продать. При продаже доли в квартире покупателю приходится сталкиваться с рядом ограничений. Во-первых, необходимо согласование всех совладельцев на продажу и условия сделки. Это может затянуть процесс и привести к длительным переговорам. Во-вторых, наличие общей долевой собственности может существенно снизить интерес потенциальных покупателей, особенно если они предпочитают приобретать недвижимость без дополнительных сложностей», — объяснил эксперт.

По словам юриста, вторым минусом покупки квартиры в складчину, оформленной в общую долевую собственность, является то, что доля в пересчете на квадратный метр всегда дешевле целого объекта недвижимости. Поэтому доля в общей собственности может быть менее привлекательной с точки зрения инвестиций, особенно если рыночная стоимость недвижимости начнет расти, уточнил он.

«Третьим минусом покупки квартиры в складчину являются возможные споры совладельцев по распоряжению квартирой. Каждый из совладельцев имеет право высказывать свое мнение и вносить изменения в жилищные условия. Это может привести к конфликтам и спорам, особенно если совладельцы имеют различные желания и интересы. Решение некоторых вопросов может потребовать дополнительных согласований и юридических процедур», — подчеркнул Кузин.

В свою очередь, руководитель компании «Территория недвижимости» Ирина Нигматуллина обратила внимание на то, что чаще всего квартиры в долевую собственность приобретаются людьми, которые хотят заработать, но у них имеется небольшая сумма денег. После покупки такие инвесторы делают в помещении ремонт и перепродают недвижимость.

«Если мы говорим про родственников, которые покупают в складчину, это могут быть, например, брат и сестра. Чаще всего такие покупки совершаются с целью сохранения денежных средств. Потом сдают эту квартиру в аренду и прибыль делят пополам. Здесь речь идет исключительно о сохранении денег, ибо доход от таких сделок невелик», — добавила она.

Эксперт уточнила, что, для того, чтобы принимать решение о такой сделке, нужно абсолютно точно быть уверенным в партнере, что он не подведет.

Прежде, чем заключить сделку, надо учесть много нюансов, в том числе просчитать, сколько эта квартира будет стоить через несколько лет.

«Особенно это важно, если люди складываются неравными суммами и покупают квартиру в неравных долях. В договоре должно быть четко прописано, кто и за какую стоимость будет приобретать свою долю, все условия входа и выхода из этой сделки, как будет рассчитываться сумма той или иной доли в случае выхода из нее кого-то из партнеров», — сказала Нигматуллина.

Кроме того, по ее мнению, если покупать квартиру для последующей перепродажи, то лучше делать это в статусе индивидуального предпринимателя, потому что налог при продаже будет меньше, чем у физических лиц.

Также следует помнить, что, покупая долю, супруги получают право совместной собственности на нее.

Ранее, 27 марта, сообщалось, что в РФ больше всего апартаментов продается в Москве, Петербурге и Уфе. При этом в Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре такая недвижимость на первичном рынке не представлена.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воронеже

Ria.city

Гандболисты казанского «Зиланта» и «Воронежа» разошлись боевой ничьей

Бетонные кубы от наглых водителей устанавливают на Советской площади

Умер в Воронеже заслуженный работник физкультуры и спорта РФ Александр Исаев

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости Воронежа

19 деревьев вынужденно удалят на бульваре Победы в Воронеже

Более 10 тыс организаций заключили с властями регионов соглашения о стабилизации цен на продукты

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Гандболисты казанского «Зиланта» и «Воронежа» разошлись боевой ничьей

Экология в Воронежской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Воронежской области

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Утро у монастыря...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Воронеже и Воронежской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *