Летчик Валерий Лихачев напомнил воронежским школьникам историю покорения космоса

Летчик Валерий Лихачев напомнил воронежским школьникам историю покорения космоса

В общеобразовательной школе №5 им. Феоктистова 12 апреля провели встречу, посвященную Дню авиации и космонавтики.

О галактике, первом человеке в космосе и важных человеческих качествах с учащимися поговорил Валерий Лихачев – полковник запаса, летчик с более чем 30-летним стажем, председатель Совета ветеранов Центрального района.

Много неизведанного

Многим известную историю о полете Юрия Гагарина в космос Валерий Митрофанович рассказывает школьникам, придавая ей максимально выпуклую огранку, собранную из предысторий, случайностей и парадоксов. Ведь как же так произошло, что первым человеком в космосе оказался не самый талантливый из учеников, да и вообще бывший изначально дублером Владимира Комарова? Играя на таких противоречиях, Лихачев быстро завладевает вниманием шумных школьников.

Валерий Лихачев часто выступает в роли лектора, поэтому успел накопить массу полезных приемов. К примеру, чтобы дети прочувствовали всю ценность автомобиля «Волга», которую тогда вручали за первоклассно проведенные полеты, Лихачев спрашивает о современных иномарках, что школьникам особенно по вкусу, и с интересом наблюдает за разгоревшимися по рядам спорами. Потом говорит: «А «Волга» в сто раз круче была!»

Вспоминает он в своем выступлении и первую женщину-космонавта Валентину Терешкову, но, говоря о ее космических подвигах, Валерий Лихачев, чтобы ребята про них уж точно никогда не забыли, иронично подмечает, что та любила в молодости побаловаться плюшками. А о галактиках и планетах Валерий Митрофанович рассказывает так, как современное поколение о фильмах киновселенной Marvel.

– В космонавтике еще столько неизведанного! То, что мы знаем, лишь мизерная часть от всего, – объясняет Валерий Лихачев. – Помимо того, чтобы напомнить саму историю покорения космоса, цель моего выступления заключалась в том, чтобы объяснить детям, что у любого поступка есть цена. Людские ошибки могут привести к тому, что судьба пойдет по другому сценарию.

На примере космонавтов Валерий Митрофанович рассказывает школьникам о том, что люди даже таких героических профессий оступаются, другое дело – какие выводы после этого они делают. Только труд, упорство и знания помогают достичь успеха.

«Помню, как ликовала страна!»

– Профессия космонавта до сих пор остается редкой, романтичной и опасной, но космонавтика наших детей интересует не так, как хотелось бы. Я вспоминаю 12 апреля 1961 года. Мне было 8 лет. Я помню, как ликовала страна! Первый человек в космосе! Наш человек! А назовем ли мы тех, кто сейчас летает в космос? Но это не дети виноваты, а мы. Нас воспитывали так, что мы хотели стать космонавтами, летчиками, моряками. Через профессию мы хотели состояться в жизни. А современные дети хотят стать бизнесменами. Смысл слова «состояться» стал иным, – делится своими мыслями Валерий Лихачев.

Валерий Митрофанович полагает, что такие встречи нужно проводить чаще, чаще говорить с детьми на важные и сложные темы – на равных. Это – элемент воспитания, которое в учебных заведениях от года к году уходило на дальний план, что и привело к искажению смыслов. А подобные события также воспитывают, по его убеждениям, патриотизм в наших детях.

– Все это – наша великая история. А патриотизм – это люди. Спортсмены, врачи, летчики, космонавты или рабочий завода – это люди разных специальностей, которые являются профессионалами своего дела. Вот тут рождается и берет начало гордость за страну, – убежден Лихачев.

Чувство сопричастности

Для школьников и педагогов школы №5 им. Феоктистова День авиации и космонавтики – особая дата. Из учреждения выпустились сотни учеников, которые оставили значимый след в истории Воронежа. Одним из них стал Герой Советского Союза, летчик-космонавт Константин Феоктистов.

– Мероприятия ко Дню авиации и космонавтики мы проводим регулярно, стараясь донести до детей чувство сопричастности, ведь школа носит имя великого человека, который был в годы вой­ны разведчиком, потом стал летчиком-космонавтом и талантливым конструктором. Вспоминаем имя Феоктистова и в канун Дня науки. Такие встречи помогают ребятам на примере конкретных имен определиться с профессией, а также воспитывают в них духовно-нравственные ценности, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе, учитель географии Светлана Самойлова. – Подобные встречи нужно организовывать и освещать, они всегда имели и будут иметь вес в нашем обществе. Такие понятия, как мужество, патриотизм, значимы в любое время.

Справка Валерий Лихачев родился 13 апреля 1953 года в Новой Усмани. После окончания военного училища служил в Тверской и Владимирской областях, Группе советских войск в Германии. Затем его перевели в узбекский город Каган, откуда он совершал полеты в Афганистан для эвакуации потерпевших крушение вертолетов. Также в биографии летчика – воздушные разведки над Чернобыльской АС после случившейся катастрофы и две чеченские войны. Полковник запаса награжден орденом Красной Звезды, орденом Мужества, медалью «За военные заслуги», орденом Дружбы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воронеже

Ria.city

Похолодание до +5 прогнозируют к концу рабочей недели в Воронеже

Воронежский «Факел» 29 апреля проведет первый матч под руководством нового тренера

Больше 20 домов остались без горячей воды из-за коммунальных аварий в Воронеже

Воронежский «Факел» сыграл вничью на сочинском поле

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Новости Воронежа

У профессора Преображенского был реальный прототип

После убийства человека в центре Воронежа следователи возбудили уголовное дело

Трех подозреваемых в убийстве мужчины в центре Воронежа задержали

Мяч побывал в воротах «Факела», но игра с «Сочи» завершилась 0:0

Экология в Воронежской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Природа России 81

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Спорт в Воронежской области

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Музеи Твери. Лисичкины сказки







Топ новостей на этот час в Воронеже и Воронежской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *