Воронежский медиапроект вошел в шорт-лист претендентов на победу национальной премии

Воронежский медиапроект вошел в шорт-лист претендентов на победу национальной премии

Медиапроект «Короче» от воронежского Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) вошёл в шорт-лист первой национальной премии в этой области «Россия – мои горизонты» в номинации «Лучший медиаконтент в сфере профориентации».

«Короче» – это серия лаконичных видеороликов, где эксперты в доступной и увлекательной форме рассказывают школьникам о различных профессиях, востребованных на современном рынке труда. Видеоролики публикуются на страницах социальной сети ВКонтакте.

Цель проекта – помочь школьникам и молодежи сориентироваться в мире профессий, сделать осознанный выбор своего будущего. «Короче» помогает понять, чем занимается тот или иной специалист, какие навыки и знания ему нужны, какие перспективы развития его карьеры.

«Замечательно, что профориентационный медиапроект «КОРОЧЕ», представленный Центром опережающей профессиональной подготовки, вошёл в шорт-лист претендентов на победу в первой Национальной премии в области профессиональной ориентации «Россия — мои горизонты». Эта высокая оценка говорит о важности применения инновационных подходов в направлении ранней профориентации школьников.

Профориентационный медиапроект «Короче» предлагает материал именно в такой, неформальной и доступной для понимания школьников и их родителей.

Уверена, именно такие проекты, направленные на просвещение школьников, родителей и педагогов в вопросах профориентации, рассказывающие о современных подходах и принципах профориентации, профориентационных возможностях, психологических аспектах профессионального выбора и построения личного профессионального плана нужны школьникам нашей Воронежской области», – министр образования Воронежской области Наталья Салогубова.

Победителей премии назовут 23 апреля. Церемония награждения пройдёт в Москве в 57 павильоне ВДНХ в мультимедийном парке «Россия – моя история».

Утвердил Национальную премию в области профориентации «Россия – Мои горизонты» Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Заявочная кампания премии стартовала в декабре. Эта престижная премия помогает выявить и отметить лучшие профориентационные практики страны, а также стимулировать развитие этой важной области. Конкурс проводился по шести номинациям: «Профориентация года», «Вклад в развитие Единой модели профориентации», «Профориентация: новые возможности», «Инновации в профориентации», «Профессиональная среда» и специальная номинация: «Династии в профессиях»: за передачу семейных профессиональных ценностей̆ и традиций».

Инициатива подводит итог пятилетнему периоду динамичного развития профориентационной работы в России, а также почти 5000 партнеров и экспертов, региональных операторов, а также сотрудничество с почти 5000 партнерами, экспертами и региональными операторами.

К участию в премии приглашались педагоги, создатели эффективных профориентационных практик и методик, авторы научных исследований в сфере профориентации, а также руководители школьных профориентационных проектов. Основным критерием отбора стали практичность представленных проектов в помощь школьникам в осознанном выборе будущей профессии и в направлении их научных и профессиональных устремлений.

Проект «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и помогает школьникам региона сделать свой профессиональный выбор как можно раньше. В регионе оператором проекта стал Центр опережающей профессиональной подготовки.

Специальности совершенно разные: от достаточно известных профессий, таких как повар и сварщик, до новых, где не сразу и определишь, чем занимается специалист этой области, например, «дефектоскопист».

«Билет в будущее» – это всероссийский государственный проект по профориентации школьников, который помогает подросткам решить сложную задачу выбора карьеры. Он объединяет десятки тысяч наставников, психологов и экспертов, которые готовы помочь каждому выбрать свою специальность. К проекту по профориентации школьников также привлекаются родители и педагоги обучающегося. Всего более 1 миллиона и 300 тысяч школьников стали участниками проекта на данный момент.

В Воронежской области проект реализуется с 2019 года. За это время профориентационные мероприятия прошли около 27000 школьников.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воронеже

Ria.city

Бастрыкин велел возбудить уголовное дело после наезда самокатов на детей в Воронеже

Подозреваемых в убийстве человека у «Галереи Чижова» в Воронеже задержали

73-летняя пенсионерка без вести пропала в Воронеже

Воронежский «Факел» сыграл вничью на сочинском поле

Музыкальные новости

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Сергей Собянин. Главное за день

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости Воронежа

Воронежский «Факел» и «Сочи» сыграли вничью

У профессора Преображенского был реальный прототип

Полиция задержала подозреваемых в убийстве мужчины у «Галереи Чижова» в Воронеже

Мяч побывал в воротах «Факела», но игра с «Сочи» завершилась 0:0

Экология в Воронежской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Воронежской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Воронеже и Воронежской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *