ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛЕТОПИСИ РОСГВАРДИИ

ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛЕТОПИСИ РОСГВАРДИИ

16 апреля 1934 года Постановлением ЦИК СССР в Советском Союзе было установлено звание «Герой Советского Союза» - высшая степень отличия в государстве за выдающиеся подвиги, совершённые в военное и мирное время. Присвоение этого звания с августа 1939 г. стало сопровождаться вручением герою медали «Золотая Звезда» - золотой пятиконечной звезды на серебряной колодочке, обтянутой красной муаровой лентой.

Самыми первыми в войсках НКВД СССР - так именовались войска правопорядка в ту историческую эпоху - этого высокого звания 26 апреля 1940 года за участие в советско-финляндской войне были удостоены лейтенант Андрей Гаврилович Лужецкий (командир пулемётной роты) и лейтенант Иван Михайлович Кобзун (командир пулемётного взвода), направленные на фронт из 8-го мотострелкового полка войск НКВД, а также красноармеец Гавриил Васильевич Кузякин (снайпер), ранее служивший в 3-м мотострелковом полку войск НКВД.

В ходе вооружённого конфликта с Финляндией в целях защиты прифронтовой полосы от проникновения разведывательно-диверсионных групп противника, как свидетельствуют исторические документы той поры, на Северо-Западном фронте была организована служба охраны войскового тыла «специально выделенными частями и подразделениями войск НКВД». С этой целью были сформированы 8 сводных полков войск НКВД, в каждый из которых были направлены военнослужащие погранвойск и внутренних войск. Теперь в истории эти части нередко упоминаются как «пограничные», хотя по своему составу они были, безусловно, сводными, а память о героизме их красноармейцев и командиров сегодня в равной степени хранит история и пограничной службы ФСБ России и Росгвардии. Созданные поначалу для охраны тыла, эти части войск НКВД нередко направлялись для участия в общевойсковых боях. И всегда - на самые опасные направления.

Так, подразделениям 5-го сводного полка, где служили старший лейтенант А.Г. Лужецкий (командир пулемётной роты), лейтенант И.М. Кобзун (командир пулемётного взвода) и красноармеец Г.В. Кузякин (снайпер) в ожесточённых сражениях советско-финляндской войны пришлось сражаться, находясь в полном окружении противника. Но никто из воинов-чекистов не дрогнул, а проявленные ими мужество и отвага были отмечены наградами Родины наивысшего достоинства. Помимо Андрея Лужецкого, Ивана Кобзуна и Гавриила Кузякина, за выдающиеся подвиги, совершённые во время советско-финляндской войны, звания Героя Советского Союза были удостоены также сержант Василий Галахов, рядовой Александр Загаринский, капитан Иван Зиновьев, батальонный комиссар Семён Киселёв, лейтенант Дмитрий Ракус (посмертно), лейтенант Григорий Петров (посмертно), рядовой Владимир Самсонов, рядовой Фёдор Харитонов и старший лейтенант Михаил Шамрай, чьи судьбы до этой войны либо позднее были связаны со службой во внутренних войсках. Их историю сегодня продолжает Росгвардия.

Росгвардия бережно хранит память о более чем трёхстах воспитанниках войск правопорядка, в разные годы ставших Героями Советского Союза. Дважды увенчаны этим званием генерал-полковник А.И. Родимцев, генерал-майоры И.И. Фесин, П.И. Шурухин и майор В.М. Голубев. Среди Героев Советского Союза - воспитанников войск правопорядка - по праву числится и Константин Петрович Феоктистов, удостоенный этого высокого звания в 1964 г. за участие в космическом полёте на корабле «Восход» и разработку передовых образцов космической техники. В годы Великой Отечественной войны он 16-летним мальчишкой являлся бойцом оперативной группы Воронежского управления НКВД. В обороне этого города особо отличились части войск НКВД. Константин Феоктистов неоднократно ходил в тыл противника на разведку. А однажды, 11 августа 1942 года, был задержан гитлеровским патрулём и... расстрелян. Юный разведчик, получивший тяжёлое ранение, всё же сумел, переплыв реку, добраться до своих.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воронеже

Ria.city

Больше 20 домов остались без горячей воды из-за коммунальных аварий в Воронеже

СДЭК: электроника и бытовая техника лидируют в посылках с наложенным платежом

Следователи возбудили уголовное дело после убийства мужчины в центре Воронежа

До +5 градусов похолодает в воронежском регионе к концу недели

Музыкальные новости

Стасу Михайлову исполнилось 55

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости Воронежа

Больше 60% мирового населения активно пользуются социальными сетями

Больше 20 домов остались без горячей воды из-за коммунальных аварий в Воронеже

Следователи возбудили уголовное дело после убийства мужчины в центре Воронежа

Ученые выяснили, как социальные сети отражают репродуктивное поведение

Экология в Воронежской области

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Воронежской области

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Коршун

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Воронеже и Воронежской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *