В Воронеже открылась выставка Дома русского зарубежья

В Воронеже открылась выставка Дома русского зарубежья

Передвижная выставка Дома русского зарубежья, посвященная жизни и творчеству Марии Скобцовой – поэта, художника, богослова, героини французского Сопротивления открылась в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени Никитина в понедельник, 15 апреля.

Артефакты пути

Выставка «Ходить по воде: Жизнь и свидетельство матери Марии (Скобцовой)…» представляет собою фотографии, воспоминания и отрывки авторских текстов этой удивительной женщины. По всем этим артефактам можно проследить этапы пути, заслуживающего однажды и литературного, и кинематографического осмысления.

Счастливое детство в отцовском имении на берегу Черного моря, дружба с Константином Победоносцевым и встреча с Александром Блоком, участие в художественной и литературной жизни дореволюционного Петербурга, религиозные искания юности, годы революции и гражданской войны, когда молодая поэтесса становится городским головой Анапы и участвует в антибольшевистской борьбе правых эсеров. Далее - эмиграция, монашеский постриг, путь монашества в миру с организацией общежитий, столовых, культурного центра.

А затем, уже в оккупированном Париже – участие в антифашистском Сопротивлении, организация помощи всем, гонимым нацистским режимом. Арест и мученическая кончина в концлагере Равенсбрюк.

В 1985 году властями СССР мать Мария, в миру Елизавета Юрьевна Скобцова, была награждена орденом Отечественной войны II степени посмертно. В 2004 году решением Священного синода Вселенского патриархата причислена к лику святых.

Современная святость

– Это большое счастье поближе познакомиться с жизнью матери Марии, прикоснуться к тому, как она мыслила, как понимала человека и жизнь общества. Потому что в XXI веке эти вопросы особенно обострились: кто такой человек, в чем смысл жизни? И опыт матери Марии позволяет найти их. По крайней мере, поставить их перед собой и разглядеть на особой глубине. И не потерять при этом надежду в самой, казалось бы, безвыходной ситуации, – открывая выставку, отметила председатель малого православного братства во имя прп. Силуана Афонского Инна Ткаченко.

– Мы уверены, что материалы выставки, рассказывающие о судьбе этой удивительной женщины, ее непростом жизненном пути, полном трагизма и страданий, но до конца исполнившей свой христианский долг, не оставят равнодушным никого, – добавила и. о. директора библиотеки им. И.С. Никитина Лариса Символокова.

– Она говорила: если выживу, обязательно пройду по русской земле для того, чтобы благовествовать о Боге. И эта выставка уже не первый город посещает. Мы понимаем, что это происходит удивительным образом. Мать Мария – человек святой жизни. Да, она канонизированная святая, но святость ее очень современна. И это почувствовать может каждый человек, кто прикоснется к ее судьбе и творчеству, с какой бы стороны он к ней ни подходил: поэзия, проза, публицистика, драма – мы чувствуем, что в центре этого творчества человек. Мать Марию интересовал человек. Она говорила, что даже к Богу путь лежит только через человека, другого пути нет. И у нее был уникальный дар – любви к ближнему. Причем абсолютно к любому, самому безнадежному, как нам иногда кажется. Она проявляла это внимание и могла найти путь к человеческой душе. И вместе с этой любовью она проявляла удивительную свободу. Такие выставки – это возвращение духовного и культурного русского наследия на родную землю, ведь мать Мария, будучи в концлагере, мечтала вернуться, – рассказала на открытии доцент Российского государственного гуманитарного университета старший преподаватель Свято-Филаретовского православно-христианского института, кандидат культурологи Лидия Крошкина.

Хождение по водам

Член издательского совета Русской православной церкви, руководитель издательского отдела Воронежской митрополии, преподаватель Воронежской духовной семинарии протоиерей Андрей Изакар передал организаторам выставки и участникам церемонии ее открытия слова приветствия и благословение владыки Сергия.

Первую экскурсию по выставке провела ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья, кандидат философских наук Наталья Ликвинцева.

– Когда мы делали эту выставку – мы выполняли ее заветы. Действительно она теперь ездит по разным городам России и говорит сама за себя. Наша выставка называется «Ходить по воде». И вот первый стенд с дневниковой записью матери Марии, сделанной ею 31 августа 1934 года: «Есть два способа жить: совершенно законно и почтенно ходить по суше, — мерить, взвешивать, предвидеть. Но можно ходить по водам. Тогда нельзя мерить и предвидеть, а надо только все время верить. Мгновение безверия, — и начинаешь тонуть». И это эпиграф ко всей жизни матери Марии. Весь ее стремительный жизненный путь – это такое хождение по водам, – прокомментировала Наталья Ликвинцева

Выставка в холле первого этажа «Никитинки» работает по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия Организаторами в Воронеже стали малые православные братства во имя свт. Тихона Задонского и прп. Силуана Афонского при поддержке Издательского отдела Воронежской митрополии, Воронежской областной научной универсальной библиотеки им. И.С. Никитина

Воронежцы могут попасть на бесплатную экскурсию в субботу – в 12.30; в воскресение – в 15.00. Работа экспозиции продлится до 6 мая.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воронеже

Ria.city

15-летний подросток попал под колеса автомобиля на трассе в Воронежской области

Свет будут отключать на майских праздниках в шести районах Воронежской области

Выяснился стартовый состав «Факела» на матч с ФК «Сочи» 29 апреля

После убийства человека в центре Воронежа следователи возбудили уголовное дело

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новости Воронежа

Больше 20 домов остались без горячей воды из-за коммунальных аварий в Воронеже

У профессора Преображенского был реальный прототип

До +5 градусов похолодает в воронежском регионе к концу недели

После убийства человека в центре Воронежа следователи возбудили уголовное дело

Экология в Воронежской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Воронежской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Воронеже и Воронежской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *