Эксперт Президентской академии Анна Волкова о новой странице в развитии космической отрасли России

Эксперт Президентской академии Анна Волкова о новой странице в развитии космической отрасли России

Покорение космоса – это историческая миссия России и её народа. Накануне дня Космонавтики на космодроме Восточный состоялся успешный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5». Президент РФ Владимир Путин назвал событие новым этапом в развитии космической отрасли России.

Старт стал первым пуском «Ангары» с Восточного. Уже в 2028 году ракете-носителю предстоит запускать пилотируемый корабль, рассказал глава Роскосмоса Юрий Борисов. Вместе с первым пуском начались летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса «Амур», в который входит как сама ракета-носитель, так и инфраструктура космодрома. Кроме того, в ходе пуска был испытан разгонный блок «Орион», для которого этот полет также стал первым.

День космонавтики – особый праздник для России. Его отметят по всей стране кинопоказами и фестивалями молодежной культуры, выставками с редкими архивными фотографиями и артефактами на космическую тему, а также забегом на 1 961 м и горнолыжным спуском в костюмах космонавтов, планет и пришельцев.

На горизонте – новые достижения в космосе: строительство собственной орбитальной станции, которая станет форпостом нашей страны и будет служить изучению и освоению космоса, прежде всего дальнего. Новая станция будет посещаемой, что позволит ей функционировать в автоматическом режиме без присутствия экипажа. Она станет вкладом нашего поколения в дело покорения космоса, освоения безграничного пространства вселенной.

Анна Волкова, эксперт Воронежского филиала Президентской академии: «Тема космоса – особенная для россиян. Наши успехи в покорении космического пространства имеют долгую и славную историю, а День космонавтики стал одним из самых любимых праздников весны. Следует подчеркнуть, что наша страна всегда стремилась к тому, чтобы космос был мирным, чтобы это пространство не подвергалось агрессии, а соответствующие технологии не были использованы в военных целях. Космонавтика России создана для образовательных программ и космических наблюдений.

Пуск тяжелой ракеты «Ангара», безусловно, грандиозное событие. Это открывает новую страницу в отечественной космонавтике. Эксперты подчеркивают, что уникальность «Ангары» именно в ее модульности. Работает принцип конструктора, когда на одной основе можно собирать ракету из разного количества блоков. В отличие от своего предшественника «Протона» «Ангара» экологически чистая, ее топливо не токсично, используется только жидкий кислород и керосин, что имеет значение как минимум для экологии мест падения отработавших ступеней.

Очень важно, что в ракете используются исключительно российские компоненты. Успешный пуск «Ангары» должен стать залогом реализации огромного количества новых российских космических программ вплоть до полетов в дальний космос.

Кроме того, космические технологии становятся драйверами инноваций в высокотехнологичных отраслях, зачастую обеспечивая принципиальный скачок развития экономики. Это характерно для экономик всех развитых стран.

Ракета-носитель «Ангара-5» представляет собой будущее российской космической программы, именно с ее помощью будет строиться новая российская орбитальная станция, будут выводиться в космос новые пилотируемые корабли и спутники. Ее успешный запуск твердо гарантирует нашей стране независимый доступ в космос» - отмечает эксперт.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воронеже

Ria.city

Подозреваемых в убийстве человека у «Галереи Чижова» в Воронеже задержали

Следователи возбудили уголовное дело после убийства мужчины в центре Воронежа

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0

Бастрыкин велел возбудить уголовное дело после наезда самокатов на детей в Воронеже

Музыкальные новости

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Воронежа

Мяч побывал в воротах «Факела», но игра с «Сочи» завершилась 0:0

Следователи возбудили уголовное дело после убийства мужчины в центре Воронежа

Воронежский «Факел» и «Сочи» сыграли вничью

Подозреваемых в убийстве человека у «Галереи Чижова» в Воронеже задержали

Экология в Воронежской области

Оформить медицинскую книжку

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в Воронежской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Июльская ночь...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Воронеже и Воронежской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *