Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ворожбы и Сумской области на этот час
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ворожба Лидии Руслановой. Почему после неё народная песня почти умерла?

АиФ 
Ворожба Лидии Руслановой. Почему после неё народная песня почти умерла?

После смерти Лидии Руслановой русская народная песня за какое-то смешное время опустилась до малообязательного сопровождения застолья, когда, изрядно приняв на грудь, кто-нибудь затягивает: «Степь да степь кругом, путь далёк лежит…»

50 лет назад, 21 сентября 1973 года, в Москве на семьдесят третьем году жизни скончалась певица Лидия Русланова. Проводить её в последний путь пришло столько народа, что около Новодевичьего кладбища остановили движение городского транспорта.

Равная Пушкину и Суворову

Такое в нашей стране, конечно, случалось и раньше. Впервые нечто подобное произошло, когда хоронили полководца Александра Суворова. Потом это повторилось, когда хоронили Александра Пушкина, Николая Гоголя и Льва Толстого. А в последний раз прощание вылилось в своего рода демонстрацию, когда в 1980-м состоялись похороны Владимира Высоцкого.

На первый взгляд Русланова в этом пантеоне стоит особняком. Мужчины, творцы великих побед, великих стихов и поэм, великих романов и песен... И тут в их компанию внезапно затесалась простая русская баба, у которой с формальной точки зрения нет никаких заслуг. Ну да — пела. Но ведь не то, что сама придумала и сочинила! Просто пела, и всё.

Однако это только на первый взгляд. Если подумать, то станет ясно — в тот день люди каким-то образом почувствовали, что лишились чего-то очень важного. Чего-то, что очень трудно назвать словами. Ближе прочих к объяснению этого феномена подошёл Иосиф Кобзон, сказавший: «Возможно, у нас будет новая Зыкина. В том, что у нас никогда не будет Руслановой, я не сомневаюсь...»

Об успехе и не думала

Сказано сильно. Но недостаточно. Потому что, по большому счёту, в тот день русская песня лишилась души, а Россия — голоса.

Именно так. После смерти Лидии Руслановой русская народная песня за какое-то смешное время практически исчезла из условного плей-листа наших соотечественников. Вернее, опустилась до малообязательного сопровождения застолья, когда, изрядно приняв на грудь, кто-нибудь затягивает: «Степь да степь кругом, путь далёк лежит...»

Многочисленные концерты народной песни, которыми по инерции заполняли радиоэфир и сетку телевещания, дело поправить не могли. Люди, видевшие и слышавшие Русланову, категорически не воспринимали певиц, косивших под оригинал. Мощь и глубина, веселье и трагедия народной песни исчезли. Остались лишь попевки ряженых исполнительниц, которые могут вызвать разве что чувство неловкости. Возможно, это чересчур резко, но посудите сами — когда кто-нибудь охотился за лишним билетиком на концерт русской народной песни? Или, может быть, кто-то слышал, чтобы люди, не попавшие на такой концерт, перегораживали железнодорожные пути в надежде хоть краем глаза взглянуть на женщину, поющую про валенки? Вряд ли. Всё это было. Но ушло вместе с Руслановой.

Нет — русские народные песни поют. И нельзя сказать, что поют как-то криво или мимо нот. Но в том-то всё и дело, что между понятиями «петь правильно» и «петь хорошо» лежит пропасть. И эту пропасть чувствуют все. Известен случай, когда начинающую Русланову в одном салоне попросили спеть после Надежды Обуховой — легендарной оперной певицы, обладавшей редким по красоте и богатству тембра голосом. Русланова, толком не знавшая нотной грамоты, сначала заробела. Но всё же рискнула. Вот как отреагировала Обухова: «Если бы мы с вами пели в одном концерте, то на вашу долю успех выпал бы больший, нежели на мою. И аплодисментов вы получили бы больше, нежели я, и цветов вам преподнесли больше, нежели мне. Откуда вы берете такие интонации, такое обворожительное тремоло, такой сердечный тон?» На что Русланова простодушно ответила: «Я об этом не думала — оно как-то само собой получается...»

Чтобы мурашки побежали

Впоследствии Лидия Андреевна об этом задумается. Во всяком случае, та же Людмила Зыкина, учившаяся у Руслановой, на всю жизнь запомнила её слова: «Девочка, ты спела "Степь", а ямщик у тебя не замёрз. Пой так, чтобы у всех в зале от твоего пения мурашки побежали. Иначе и на сцену не стоит выходить...» Правда, как этого добиться, толком не объяснила. Вероятнее всего, Русланова не понимала этого и сама. Чувствовала — да, безусловно. Но не понимала.

А между тем, разгадка на поверхности. Нужно всего лишь обратиться к детским воспоминаниям Руслановой: «Первая настоящая песня, которую я услышала, был плач. Отца моего в солдаты увозили. Бабушка цеплялась за телегу и голосила. Потом я часто забиралась к ней под бок и просила: "Повопи, баба, по тятьке". И она вопила...»

Народная песня — это прежде всего ворожба и обряд. Это очень серьёзно. Это та самая глубинная память, которой обладают все — на уровне подкорки. Просто по той причине, что любые мало-мальски заметные события в жизни наших предков обязательно сопровождались ворожбой и обрядовыми песнями.

Именно в этом и был настоящий талант Руслановой. Она чувствовала саму суть народной песни. Она не просто пела. Она вовлекала в песню. Люди превращались из слушателей в участников. В чём, собственно, и состоит суть обряда — грандиозного мистического действа, в котором принимают участие все и который объединяет когда семью, когда племя и род, а когда и весь народ.

Русланова и приглашала всех. На свадьбу. На проводы. На поминки. На торжество. На посиделки. На гулянки, в конце концов — почему бы и нет? Ведь именно на гулянках иной раз завязываются отношения, которые приводят к свадьбе и к рождению детей. А дети растут, взрослеют, становятся стариками и уходят в могилу, и всё идёт по вечному кругу — и жизнь, и смерть...

Неудивительно, что её талант был особенно заметен во время войны, где смерть ходит рядом, а жизнь ощущается как великая ценность. Конечно, бойцы с радостью встречали фронтовые бригады артистов. Но по-настоящему боготворили только Русланову и только её были готовы слушать бесконечно. На фронтах Великой Отечественной войны Лидия Андреевна дала 1120 концертов. Если кого-то это число не впечатлит, напомним, что война длилась 1418 дней.

Но и после войны у Руслановой не было конкурентов. Не появилось их и сейчас. Да и откуда им взяться, если из народной песни ушло самое главное?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ворожбе, в Сумской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ворожбе

Ria.city

Россия вскоре может лишиться статуса поставщика ресурсов

В Киеве ночью двое мужчин пострадали от взрыва. Полиция предполагает подрыв гранаты

Умер находившийся под домашним арестом в Киеве историк Петр Толочко

В Карачаево-Черкесии боевики убили силовиков из Курганской области

Музыкальные новости

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Новости России

У русских всё готово для второго этапа наступления – генерал Романенко озвучил сроки

Михаил Хазин: Три элитные группировки заняты борьбой за власть в России

Умер находившийся под домашним арестом в Киеве историк Петр Толочко

Захарова: РФ не уступит новые регионы в обмен на замороженные на Западе активы

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в России и мире

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Утро у монастыря...

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Ворожбе и Сумской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *