Сезон окончен

Очередной хоккейный сезон для абаканских «Саян» завершен. На минувшей неделе в Красноярске состоялся финальный турнир всероссийских соревнований «Высшая лига» по хоккею с мячом. «Саяны» пробились в финал, где уступили уфимскому «Кировцу» 2:4. За ходом матча и за выступлением абаканской команды в течение сезона следил Анзор Сабанов.

Турнирный путь

Сезон 2021/22 «Саяны» начинали в Новосибирске. И в первой же игре неожиданно — все же абаканцы традиционно считаются главным фаворитом в своей группе — уступили 1:4. Не то чтобы нонсенс, но начинать с проигрыша всегда неприятно. И все понятно — ужасная погода, выезд… Однако же случилось. Реабилитироваться на следующий же день тоже не получилось — ничья 2:2 во втором матче. Потом не самая уверенная победа в Кемерове — 6:5.

Казалось, что окончательно в сезон красно-белые вкатились лишь к четвертой встрече — обыграли «Кузбасс-2» со счетом 11:6, после чего вернулись домой, где уверенно выиграли восемь игр подряд. Этот задел обеспечил «Саянам» первое место в группе. Однако на выезде в Красноярске — последние две предновогодние игры — вновь начались проблемы. Поражение 6:4 и ничья 2:2 с «Енисеем» изрядно сбили команду с набранного хода.

Последовавший за этим месячный перерыв в соревнованиях тоже не добавил радости ни игрокам, ни тренерскому штабу. Такие длительные паузы лишают команду игрового тонуса, что непременно сказывается на результатах. Это, собственно говоря, и произошло в последующем выездном турне по Забайкалью и Дальнему Востоку. Если обе игры против «Байкал-Энергии–2» абаканцы выиграли достаточно легко, то во встречах с «Востоком» и «СКА-Нефтяником–2» «Саяны» проигрывали как минимум один матч из двух.

И совсем не фаворитом выглядела абаканская команда в домашних играх с «Енисеем–2». Сначала проиграли 2:6, при том что вели 2:0. Вторую встречу хозяева выиграли 4:1, но там гостям откровенно не везло, да и вратарь «Саян» творил чудеса.

Как бы то ни было, обыграв в последней домашней паре матчей «Байкал-Энергию–2» , «Саяны» с первого места вышли в финальный турнир.

Битва за кубок

По окончании регулярки Евгений Ерахтин в очередной раз озвучил главную установку команды на сезон — только победа в Высшей лиге, только победа в каждом матче. С этим настроем команда и отправилась в Красноярск, где состоялся финальный турнир. Напомним, регламент — 12 команд разбиты на две подгруппы. Победители подгрупп играют стыковую встречу за первое место. Собственно, механизм максимально упрощен. Прежде всего, для того, чтобы сократить количество игровых дней и разгрузить команды Высшей лиги финансово. Все же хоккей с мячом не то чтобы богатый вид спорта. Каждый лишний день проживания в другом городе заставляет руководство клубов хвататься за голову.

При этом все признают, что для зрителя, да и с точки зрения спортивной справедливости, регламент плох. И, прежде всего, потому, что лишает команды права на ошибку. В прошлом финале, например, «Саяны» уступили один матч, что и лишило их возможности побороться за кубок Высшей лиги. Отсюда, в общем-то, и настрой на победу в каждом матче.

В подгруппу «Б» вместе с «Саянами» также вошли «Знамя-Удмуртия» из Воткинска, нижегородский «Старт-2», московское «Динамо-Крылатское», «Родина-2» из Кирова и старый знакомый «Сибсельмаш-2». Первые три матча абаканцы выиграли и уверенно шли на первом месте. Однако затем случился казус, имя которому «Знамя-Удмуртия». Воткинцы, успевшие к тому моменту проиграть и сыграть вничью, взяли и «прибили» «Саяны» — 6:3. Благо что ошибались и остальные команды в подгруппе. Так что, обыграв «Старт-2», абаканцы все же заняли заветное первое место и обеспечили себе финал. В подгруппе «А» борьба была еще более острой: «Кировец», «Волга-Черемшан» и «Енисей-2» набрали по двенадцать очков. Все решила лучшая разница мячей, и соперником «Саян» в игре за кубок Высшей лиги стал уфимский «Кировец».

Первый тайм финала начался ни шатко ни валко. Команды присматривались друг к другу, изредка обмениваясь не самыми опасными моментами. Но на 33-й минуте бывший саяновец Руслан Гавричков огорчил абаканского вратаря. Практически сразу «Саяны» могли отыгрываться, однако выход один на один был упущен. И на перерыв команды так и ушли — с минимальным преимуществом уфимцев.

Ну а второй тайм саяновцам точно захочется забыть. Вместо того, чтобы отыгрываться, абаканская команда начала пропускать — 0:2 на 51-й минуте, 0:3 на 53-й. Наконец ближе к середине тайма Константин Жаданов отыграл один мяч, но через десять минут «Саяны» получили в свои ворота четвертый. Все, на что хватило красно-белых — это второй мяч в исполнении Ивана Децуры.

Поражение 2:4 и второе место — это, безусловно, не совсем тот результат, на который нацеливались абаканцы. С другой стороны, программа-минимум выполнена — право на выступление в Суперлиге получено. Вот только, как показывает практика последних лет, пользоваться этим правом в Хакасии не спешат. Нет средств, нет инфраструктуры. Это понимают все, однако надежда на лучшее все еще живет в сердцах болельщиков, да и самих игроков. Но последнее слово, как всем известно, за властями региона.

Анзор САБАНОВ
Фото из открытых источников

Частные объявления в Воткинске, в Удмуртии и в России

Новости от наших партнёров в Воткинске

Правительство Удмуртии может вмешаться в конфликт литейного производства и промпарка в Воткинске

Погибших на СВО сержанта и рядового похоронили в Удмуртии

С четырьмя погибшими на СВО героями простились в Удмуртии

В Ижевске появилась женская любительская команда по хоккею

Выгодно ли покупать квартиру в новостройке?

Преступления мигрантов с рынков азербайджанского олигарха Года Нисанова продолжают шокировать Москву

Выставка «Кремли России — взгляд художника» открылась в Нижегородском кремле

Уссурийский ЛРЗ расширяет форматы промышленных экскурсий на предприятие

Новости Удмуртии

На проезде Копровом в Ижевске увеличат объём дорожных работ

Полицейская погоня. Открыли огонь: Чем закончилось преследование нетрезвого водителя в Удмуртии

В Воткинске разработали проект благоустройства набережной

Минздрав Удмуртии проверит информацию о нетрезвом реаниматологе

Экология в Удмуртии

Стоматолог Владимир Лосев: сколько времени нужно носить брекеты

Пегас сделал важное заявление по Египту: стали известны цены на туры на предстоящую зиму

VK Fest 2024: Музыка и Развлечения на Открытых Площадках России

Спорт в Удмуртии

Бывшая российская теннисистка спела гимн Франции: «Я здесь дома»

Азаренко не смогла выйти в 1/16 финала открытого чемпионата Франции по теннису

Прямая трансляция матча Елены Рыбакиной против экс-первой ракетки мира на «Ролан Гаррос»