"Авито": летние шины в РФ подорожали за год на 11%

После ухода иностранных компаний и падения курса рубля средняя цена летних шин в России выросла за год на 11%, выяснила "Газета.Ru". Услуги шиномонтажа и сезонного хранения шин при этом не подорожали, говорят представители классифайдов и участники отрасли. В массовом сегменте продукцию ушедших из России компаний заместили китайские и отечественные бренды. О том, какие шины можно приобрести к новому сезону, — в нашем материале.

В среднем комплект новых шин на летний сезон 2024 года для автомобиля обойдется россиянам в 37 тыс. рублей, сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе "Авито Товары".

"Средняя цена новой летней резины на "Авито" в марте 2024 года выросла на 11% за год, стоимость комплекта из четырех шин составляет в среднем 37 тыс. рублей. Покрышки "с рук" стали дороже на 13%, их можно купить по цене 13,2 тыс. рублей. При этом за месяц — относительно февраля 2024 года — стоимость резины на "Авито" снизилась в среднем на 10%", - рассказали в пресс-службе классифайда.

Снижение цены шин в преддверии нового сезона аналитики сервиса связывают с ростом предложения. В начале 2024 года стоимость летних шин также не повышалась. По данным маркетингового агентства НАПИ, средний чек за одну летнюю шину непремиального сегмента в январе 2024 года составлял 10,6 тыс. рублей против 11,1 тыс. рублей в декабре 2023 года.

Что можно купить

По данным "Авито Товары", за последний месяц заметнее всего подорожали шины корейского бренда Kumho — на 10,6% за комплект до 40,5 тыс. рублей.

В тот же период шины популярного китайского бренда Triangle выросли в цене на 3% (до 27,4 тыс. рублей) за четыре штуки, покрышки Sailun - на 1% (24,2 тыс. рублей). Французский премиальный бренд Michelin стал дороже для россиян на 1,6% (91,3 тыс. рублей). Представители работающих в России шинных компаний признают, что в 2024 году также были вынуждены повысить цены на свою продукцию из-за подорожания сырья.

"Цены в 2023 году формировались исходя из стоимости сырья в 2022 году, на 2024 год мы закупали все по новым ценам, соответственно цена на конечный продукт возросла.

Шинная отрасль сильно зависима от цен на сырье", - сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе итальянского бренда Pirelli Tyre Russia, который до сих пор сохраняет работу своего завода в Кирове и Воронеже.

На российском рынке Pirelli предлагает широкая линейку летних шин P Zero (PZ4), Pirelli Scorpion, а также шины средней стоимости Cinturato P1. Более демократичная цена представлена дочерним брендом Formula.

В стоимости покрышек, помимо валютной и сырьевой, составляющей большую роль играют цены на нефть, уточнили "Газете.Ru" в пресс-службе Ikon Tyres (ранее Nokian Tyres), которая сохраняет производство на заводе во Всеволожске (Ленинградская область).

Самые популярные

В пресс-службе компании "Кордиант" (владеет бывшим заводом Continental в Калуге, производит там шины под маркой Gislaved) отметили, что самыми популярными в России являются шины с посадочным диаметром от 15 до 18 дюймов.

"В 2024 году с конвейера уже вышла линейка новых летних шин. Летняя гамма представлена моделями Gislaved PremiumControl, UltraControl, TerraControl и TerraControl ATR", - перечислил представитель "Кордианта".

В Pirelli также говорят о росте спроса на более крупные шины в связи с пиком популярности кроссоверов.

"Мы наблюдаем рост спроса в размерности 18 дюймов и более, это связано с растущей популярностью кроссоверов в России. Также Pirelli ориентируется на нестандартные размеры китайского автопрома, на сегодняшний день наше предложение покрывает большую часть потребностей владельцев машин из Поднебесной", - отметил представитель Pirelli.

Ikon Tyres весной 2024 года начал продажу летних шин под брендом Ikon Tyres на боковине: премиального сегмента — Ikon Autograph и среднеценового — Ikon Nordman. Летних шин под брендом Nokian Tyres, произведенных на заводе во Всеволожске до марта 2023 года, на рынке практически не осталось, сказали в компании.

Шиномонтаж не подорожал

Цены на услуги шиномонтажа в основном стабильны, стоимость "переобувки" комплекта варьируется в пределах от 2,2 тыс. рублей за 13-дюймовые колеса до 5,1 тыс. рублей за 21-дюймовые, сообщил "Газете.Ru" член правления "Союза автосервисов" Илья Плисов.

"На шиномонтаж цены находятся на уровне прошлого года. Хранение тоже не подорожало.

Этой услугой пользуется часть клиентов, которые не желают хранить шины на балконе. Общая ситуация на шинном рынке такова, что за последние два года он наводнился китайской продукцией", - рассказал Плисов.

По его словам, в России появилось несколько десятков шинных брендов из Китая. При этом на них установлены сбалансированные цены, которые в несколько раз ниже, чем на европейские шины, которые приходится доставлять по параллельному импорту с большими затратами на логистику.

"Если, например, китайские шины 245/40 R20 могут стоить 9 тыс. рублей за одну штуку, то за топовые Michelin той же размерности просят 50 тыс. рублей.

Очень большой разброс, в 3-5 раз, это зависит от размерности", - привел пример Плисов.

Основными проблемами качества шин является невозможность их отбалансировать при установке, а также очень быстрая потеря баланса при начале эксплуатации, подтвержденных данных о явно плохом качестве китайских шин с этой точки зрения до сих пор не поступало, заключил Плисов.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Всеволожске, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Всеволожске

Ria.city

Под Всеволожском собак на самовыгуле грозятся поймать и лишить части органов

Во Всеволожске пресекли ежедневные походы петербуржца за бесплатным алкоголем и кофе

Результаты турнира “К Дню Подснежника – 2024”

Павлин заявился на участок во Всеволожске

Музыкальные новости

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Ленинградской области

Бюджет Ленобласти в 2023 году пополнился на 7,6 млрд рублей за счет использования и продажи госимущества

Волейбольная команда «Поморья» в финале первой лиги Чемпионата России

На выходных в Ленобласти открывается сезон охоты на дичь

В Ленинградской области ребенок выпал из окна из-за недосмотра родителей

Экология в Ленинградской области

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Ленинградской области

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Всеволожске и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *