Строители Петербурга обсудили отраслевые вопросы

Строители Петербурга обсудили отраслевые вопросы В Санкт-Петербурге прошла 29 практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Организатором отраслевого мероприятия выступил Союз строительных объединений и организаций.

В работе конференции, состоявшейся 4 апреля в Историческом парке «Россия – моя история», приняли участие представители органов власти двух регионов, представители строительного бизнеса, отраслевых общественных объединений, профильных учебных заведений.

С приветственным словом в адрес строителей северной столицы выступил Константин Буравлев, директор Дирекции  Российского Союза строителей по взаимодействию с органами государственной власти и общероссийскими общественными объединениями. 

Об успешных практиках позиционирования проектов и  привлечение инвестиций рассказал в своем докладе  еще один представитель Российского Союза строителей   - заместитель председателя правления АНО «Международный бизнес форум недвижимости», председатель Комитета РСС по правоприменительной практике и вопросам изменения законодательства Михаил Грин. 

Программа конференции включала широкий круг отраслевых вопросов.  

Игорь Креславский, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга: 

«В 2023 году введено 3 млн. 482 тысячи 663 кв. м жилья.  Это 1 381 дом на 79 тысяч 138 квартир.  План исполнен на 125.7%.  На 2024 год  в Санкт-Петербурге запланировано строительство 2 млн 650 тыс. кв. м жилья. 

В 2023 году введен 81 социальный объект. В планах нынешнего года:  38 детских садов на 7590 мест, 36 общеобразовательных школ на 33 226  мест, 1 объект совмещенного образования, 10 объектов здравоохранения, 3 спортивных объекта, 11 объектов иного назначения. 

Решен вопрос долгостроев – в прошлом году введено в эксплуатацию 6  проблемных жилых домов общей жилой площадью 111 тыс. 253,4 кв. м на 3 386 квартир. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге больше нет домов, состоящих  в едином реестре проблемных объектов». 

Виталий Лазуткин,  председатель Комитета по строительству Ленинградской области: 

«На 2023 год показатель объема ввода жилья установлен в размере 3,9 млн кв. метров однако регион перевыполнил показатель, введя в эксплуатацию 4,2 млн кв. метров жилья, включая  2,5 млн кв. метров в ИЖС.

При таком массовом строительстве активно встает вопрос строительства объектов социального назначения. В 2023 году введено в эксплуатацию 16 социальных объектов. Задачи на 2024 год не менее амбициозны.

К вводу в эксплуатацию в 2024 году запланированы 22 объекта, среди которых крупные поликлиники в Мурино и Новоселье, 4 ФАПа, 5 спортивных сооружений, например,  ФОК во Всеволожске и Виллози, каток во Всеволожске, 7 объектов культуры -  КДЦ в Новом Девяткино, ДШИ в Никольском,  школа на 1175 мест в Гатчине, школа в Лодейном Поле. Также стройблок Ленинградской области в 2024 году начинает проектирование и строительство 14 новых социальных объектов».

Владимир Болдырев,  начальник Службы   государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга: 

«В 2023 году Госстройнадзор начал активное внедрение принципов клиентоцентричности, собирая обратную связь о качестве предоставляемых госуслуг и выполнении государственного строительного надзора. Этот процесс важен для понимания потребностей застройщиков. 

Продолжается процесс цифровизации ведомства. В этом году был принят первый общий журнал работ в электронном формате. Также в электронный вид переведено производство по делам об административных правонарушениях. В настоящее время проходит апробация сервиса «Личный кабинет застройщика», в котором будет доступна вся информация по объектам и заявкам застройщика.

Внедрение цифровых технологий в строительной отрасли направлено на ускорение процессов взаимодействия между всеми участниками рынка и повышение прозрачности работ. Переход к электронному формату позволяет сократить время на обмен информацией».

Кирилл Иванов, директор   АНП  «Объединение ДОРМОСТ»: 

«Одним из аспектов критики со стороны бизнеса в адрес исполнительных органов власти в части исполнения ОТС прошлые годы звучал тезис о несоответствии базовой минимальной ставки оплаты труда рабочего 1-го разряда, основывающейся на действующем региональном МРОТ, реалиям рынка труда и фактическим затратам работодателя на работника. 

Однако, надо отдать должное, с введением ресурсного метода ценообразования в строительстве при расчете затрат на ФОТ при формировании сметы, руководствуясь нормативными документами, выпускаемыми органами исполнительной власти, в частности Письмом Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга от 31.03.2023 № 12-00-911/23-0-1 ситуация изменилась. Сегодняшний норматив позволяет оценивать оплату труда рабочего 1-го разряда на уровне 57 тыс. рублей, что гораздо ближе к реалиям, чем 25 тыс. Кроме того, считаем, что в именно отраслевом документе для конкретной отрасли правильно пользоваться не общерегиональными, а именно отраслевыми нормами».

Юрий Грудин,   вице-президент «Союзпетростроя», генеральный директор компании Formula City:

«Мы живём в век новых, быстро развивающихся технологий и не имеем права отставать от времени. Строительному комплексу нужны современные инструменты для быстрого получения актуальной информации, которой можно доверять. Старая истина права: "Кто владеет информацией - владеет миром". "Союзпетрострой" объединяет компании, устремлённые в будущее, даёт современные инструменты для практического использования, и мы вместе ищем пути перспективного развития строительной отрасли. Присоединяйтесь. Вместе мы можем больше!».

Евгений Лубашев, директор  Санкт-Петербургского техникума отраслевых технологий, финансов и права»:

«Технику ТОТФИП является площадкой, где реализуется федеральный проект «Профессионалитет» - подготовка кадров под конкретные предприятия. Проект  позволяет адресно готовить кадры для бизнеса, в сокращенные сроки обучать студентов с максимальной ориентированностью на практику.

Участие в проекте удобно и выгодно для строительных компаний. Оно влечет ряд   преимуществ, таких, как инвестиционный налоговый вычет, возможность планирования  потребности в кадрах «под ключ», контроль качества подготовки специалистов  и в целом снижение расходов на подготовку кадров. 

Сейчас в  техникуме есть мастерские по таким направлениям, как  слесарные работы,  электромонтаж,  слаботочные системы,  монтаж и эксплуатация оборудования, и систем газоснабжения и другие. В перспективе заработают новые лаборатории: геопространственные технологии, БИМ-сметчик, БИМ-координатор, и мастерские  штукатурно-малярные работы, сварочные работы».

В завершении конференции президент ССОО Александр Вахмистров рассказал участникам, что Союз уже приступил к подготовке мероприятий программы праздника День строителя. 

Так, уже идут конкурс рисунков «Мои родители – строители!» и творческий конкурс «Нам песня строить и жить помогает». 
Праздничный концерт в  этом году состоится  8 августа в Ледовом дворце.  Строители уже присоединились к подготовке концерта. Генеральным партнером этого события в нынешнем году является Холдинг Setl Group. В 2024 году Холдингу исполняется 30 лет.

Конференция состоялась при поддержке строительных организаций Санкт-Петербурга. Союз благодарит за содействие генерального партнера  - Холдинг РСТИ, партнеров: Группа «Эталон»,  ОО «Монолитстрой», «Союзпетрострой».

Отраслевое мероприятие поддержали отраслевые СМИ: газеты «Недвижимость и строительство Петербурга, «Строительный Еженедельник», порталы «Большой сервер  недвижимости»,  «Бюллетень Недвижимости», журналы «Инженерные системы»,  «Путевой навигатор», видеопортал STOpressTV.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Всеволожске, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Всеволожске

Ria.city

Дачный сезон под Выборгом и Всеволожском начали с ржавого снаряда и мины

Бюджет Ленобласти в 2023 году пополнился на 7,6 млрд рублей за счет использования и продажи госимущества

Прокуратура Всеволожска выявила ошибки в разработанных депутатами актах

Ленобласть начинает дорожный сезон

Музыкальные новости

Природа России 81

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Новости Ленинградской области

Перекроют две полосы на КАД Петербурга между Рябовским шоссе и Шафировским проспектом

Водитель «Митсубиси» госпитализирован после ДТП во Всеволожске

Три десятка человек эвакуировали из-за пожара во Всеволожске

Доля военной ипотеки в сделках с первичным жильем выросла в три раза

Экология в Ленинградской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Природа России 81

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Спорт в Ленинградской области

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Июльская ночь...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Всеволожске и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *