30 жителей Коми погибли из-за непотушенной сигареты: МЧС рассказали, как уберечь свою жизнь

За первые месяцы 2024 года уже случилось 29 возгораний по причине неосторожного обращения с огнем из-за курения. Портал "Про Город Сыктывкар" совместно с МЧС России по Коми подготовили ряд рекомендаций, как защититься от случайного пожара.

30 жителей Коми погибли из-за непотушенной сигареты: МЧС рассказали, как уберечь свою жизнь
30 жителей Коми погибли из-за непотушенной сигареты: МЧС рассказали, как уберечь свою жизнь

За первые месяцы 2024 года уже случилось 29 возгораний по причине неосторожного обращения с огнем из-за курения. Портал "Про Город Сыктывкар" совместно с МЧС России по Коми подготовили ряд рекомендаций, как защититься от случайного пожара.

В 2023 году в Коми произошло 156 пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении. В результате возгорания погиб 31 человек, а травмы получили шесть жильцов. Некоторые умирают и страдают из-за курящих соседей. Общий ущерб, нанесенный подобным поведением владельцев квартир и домов составил около 1,5 миллиона рублей.

МЧС по Республике Коми приводит печальные фотографии с мест произошедшего пожара: обугленные стены, сгоревшая мебель, фурнитура и личные вещи. Но самое ужасное – гибель человека. На начало апреля 2024 года в регионе зафиксировали 29 возгораний по случаю неосторожного обращения с огнем из-за курения. В результате происшествий погибло 13 человек, пострадало трое. Общий ущерб достиг суммы в 823 тысяч рублей, а четыре строения полностью выгорели.

"Большинство людей пребывают в уверенности, что пожар может случиться где угодно, но только не у них. А такое пренебрежение к собственной жизни и жизням близким чревато. Статистика говорит сама за себя. Как уберечь себя и близких от несчастья? Установить автономный дымовой пожарный извещатель. Это небольшой и бюджетный прибор, он чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении и помогает быстро обнаружить возгорание на ранней стадии. При появлении дыма извещатель подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека. Установка извещателя проста и занимает всего несколько минут. Стоит он недорого и продается в хозяйственных магазинах и торговых Интернет-площадках. Работает он от одной батарейки типа "Крона". Чтобы защитить себя и своих близких, принимайте меры по повышению уровня пожарной безопасности ваших домовладений заранее. И помните, что одна из эффективных мер — установка автономных пожарных извещателей!", – рассказывает о способах защиты от пожара замначальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Михаил Муравьев.

Также спасатели рассказали о некоторых случаях пожаров из-за курения.

20 ноября 2023 года житель Эжвинского района Сыктывкара уснул с непотушенной сигаретой. В результате возгорания мужчина погиб. Огонь охватил 10 квадратных метров.

18 ноября 2023 года ухтинец, ведущий асоциальный образ жизни, курил в своей комнате в общежитии. Мужчина погиб от отравления угарным газом, который появился из-за продуктов горения после непотушенной сигареты.

13 января 2024 года пожар произошел в Вуктыле. Там мужчина тоже уснул с непотушенной сигаретой. В результате возгорания пострадала квартира на площади в три квадратных метра, а от полученных термических ожогов вуктылец погиб.

"Пожары из-за неосторожности при курении происходят при попадании непотушенной сигареты на материалы склонные к тлеющему горению. Среди них: постельные принадлежности, мусорные корзины, щели между досками пола и так далее. При возникновении пожара от тлеющего табачного изделия, горение, на начальном этапе, происходит в режиме тления. Пламенное горение возникает через 30-60 минут, а может и не возникнуть вовсе. Процесс тления, в основном, протекает незаметно для окружающих, при этом выделяется достаточно большое количество продуктов горения. В этом и состоит опасность для человека: при площади горения всего в один-два квадратных метра, количество выделяющегося дыма может привести к гибели человека", – рассказал о тонкостях возникновения пожара из-за непотушенной сигареты, начальник испытательно-пожарной лаборатории по Республике Коми Илья Гарбуз.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вуктыле, в Коми и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вуктыле

Ria.city

Продолжается прием заявок на участие в грантовом конкурсе ЛУКОЙЛа

В Коми днем 12 марта потеплеет

За пять лет в Коми ввели 1 миллион квадратных метров жилья

Взлом аккаунтов, чистая вода и экзамен по истории: о чем писали главы городов и районов Коми

Музыкальные новости

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Новости Коми

Жителя Коми обманул попутчик на 28 тысяч

Синоптики рассказали о погоде в Коми 8 апреля

Синоптики рассказали о погоде 27 марта

Очередной день актировки объявили в некоторых школах Коми

Экология в Коми

Природа России 81

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Коми

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Коршун







Топ новостей на этот час в Вуктыле и Коми

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *