Верю в божий промысел: ульяновцы рассказали интересные истории о работе в такси

Верю в божий промысел: ульяновцы рассказали интересные истории о работе в такси " Таксисты Ульяновска и не только в свой праздник поделились проблемами и случаями из работы.

Сегодня, 22 марта, празднуется Международный день таксистов. Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» проехалась по улицам города на такси и узнала, какие проблемы имеют представители этой профессии.

Некоторым кажется, что работа в такси — это самое легкое, что может быть. Пассажиры жалуются, что оно долго едет или дорого стоит, кого-то не устраивает автомобиль или сам водитель. Но у медали всегда есть две стороны, и у представителей этой профессии есть свои трудности и препятствия. Без историй, которые вызывают совершенно разные эмоции, тоже не обошлось.

- У меня опыт работы небольшой, я подрабатываю в такси, так как основная работа вахтовым методом. Месяц я на основной работе, а месяц у меня выходные. Мне просто заняться нечем. Я из-за этого искать начинаю что-то, чтобы подрабатывать. Наткнулся на такси. Покатался, вроде как, более-менее нравится. График у меня какой захочу, но стараюсь выходить в одно и тоже время. Ответственно отношусь к этой работе.

Знаю таких же людей, как и я. Приезжают с вахты, начинают работать в такси. Приходит плохой заказ, психуют, что поедут домой. Я более ответственно. Я могу и весь день проездить, если нет никаких домашних дел. Я холост: ни детей, ни семьи, катаюсь, сколько хочу. Многие знакомые катают по графикам: 5/2, 6/1, 7/0, по 12 часов, в час пики. Кто как хочет заработать.

В хорошие дни у меня и 30 заказов бывает. Если в центе остался, эти «коротыши» и добавляют количество. Если с района в район, это время занимает, может меньше быть.

В городе не всегда бывают комфортные дороги. Клиенты не обманывали меня, если отменяют заказ – то приходит компенсация.

Насчет агрессивных клиентов, лично ко мне такого не проявлялось. Встречал такое только в общих группах города, телеграм-каналах. Жалуются на ценники в такси, на это всё. Я отношусь к этому странно, потому что люди обвиняют в этом таксистов. На самом-то деле не всё зависит от нас. Агрегатор устанавливает цены. Таксисты, кроме как отвезти из точки «А» в точку «Б», ничем больше не занимаются. И странно, что люди ругают нас за это, ведь цены устанавливает программа. Иногда даже сами таксисты не понимают, почему такой ценник в городе. Такое бывает даже потому, что не чистят дороги в городе, образовываются пробки. От этого повышается цена.

Я бы не сказал, что те, кто работает в такси, получают много. Работают в разных графиках. У нас бывает ограничение в смене, например, смена 6. Отработал это время, потом программа тебя блокирует. В день от 6–7 тысяч рублей зарабатывают. Но из них 1700 рублей только за аренду автомобиля, газ, бензин, мойка – получается где-то 2500 рублей отдают. Это те, кто арендуют автомобили и возят по тарифу «эконом класс». Есть те, кто работают пятьдесят на пятьдесят с таксопарком. Кто работает со своей машиной, как я, они самозанятые. Мы платим 4% налогов, а ещё есть комиссия Яндекса – 18,6%. Есть и организации с другими условиями, - рассказал водитель такси Артур.

Следующая автоледи Валентина Кархалёва поделилась историями, которые вряд ли кого-то оставят равнодушными. Они и о божьем промысле, и о знакомствах в такси.

- В такси я уже полтора года, точнее 18 месяцев. Работаю я обычно со среды по воскресенье. В день бывает от 15 до 20 заказов. Работать в такси достаточно затратно: я езжу на своей машине и берегу её. Вот буквально позавчера у меня порвался ремень ГРМ. За ремонт вместе с запчастями я отдала 28000 рублей. Нет такого, что ты только забираешь деньги, 30% ты точно вкладываешь. Первые месяцев восемь я ездила на бензине и отдавала 1000 рублей. Сейчас езжу на газе и отдаю рублей 500, выходит намного дешевле. В машину нужно вкладываться, она тебе приносит деньги.

Работа в такси — это стресс. Потому что не только сам едешь за рулем, отсюда машина выехала, там притормозила, за светофором следишь, так ещё и везёшь человека, иногда и нескольких людей. Ещё нужно за «вайбом» в поездке следить. Хочется, чтобы вот это короткое время, которое человек провел с тобой, было либо нейтрально, либо приятно. Вот эти десять или тридцать минут. Чтобы человеку было весело, приятно, или на душе стало полегче. Мне это важно.

Была такая история, как клиент оставил в залог телефон. Сказал, что вернется и рассчитается со мной. В итоге мне пришлось самой звонить тому, кто такси заказывал. Ездила возвращать телефон, мне оплатили пятьсот рублей за поездку и компенсировали расход за дорогу до них. Интуитивно, кстати, чувствовала, когда он сел в машину, что с ним будут проблемы.

Был случай, как парень хотел познакомиться со мной и разыграл сцену, что «уронил» свой телефон под сидение у меня в машине и никак не может его найти. Мне нужно было ехать уже на другой заказ, а он специально уговаривал: «Позвоните, позвоните», чтобы мой номер узнать. В итоге подошел его друг, и я попросила его позвонить.

Самая моя дешевая поездка стоила 69 рублей. Со мной ехало четыре человека с улицы Федерации и до «Клюквы». С самой дорогой поездкой у меня связаны особые воспоминания. Поездка стоила 800 рублей, а мне заплатили 5000 рублей с чаевыми. Там была семья родом из Ульяновска, они ехали в гости к своим родителям. Им очень понравился разговор, муж молчал, а мы с женой общались. В конце поездки он дал мне деньги, я начала отказываться, а супруга настояла, чтобы я взяла. Я верю в божий промысел. И я на эти деньги в храме на Гоголя купила себе серебренное колечко на память. Смотрю на него и вспоминаю каждый день, как с божьим промыслом мне пришли эти деньги.

Я в такси отдыхаю и даже клиентов по дизайну интерьера нахожу. Это моя вторая профессия. Вот буквально недавно с одной клиенткой так и познакомились. Я очень люблю работать в такси, и всегда выезжаю работать только здоровой и в хорошем настроении. Хочу передать привет моим клиентам от девушки на белой Приоре.

Не всегда в работе таксистов всё гладко. Бывают конфликты и недопонимания с пассажирами. Главное – вовремя их урегулировать.

- Машину я газом заправляю, в среднем, 1600 рублей получаю. Бывало да, что не отдавали деньги, просто садились в машину, говорили: сейчас вынесу деньги, и пропадали. Обманывали на 200–300 рублей. Каждый день хоть один заказ, но отменяют. Поездки были с дорогой и в 100 километров, и в 2 километра.

Бывают и скандалы. Спросили как-то, что можно ли покурить в машине, я сказал, что нет. Девушка начала сигареты доставать, аргументы говорить, что платит за это. А я ей сказал, что она за поездку платит, а не за курение. Остановился, сказал, чтобы выходила из машины. Она вышла из машины и пнула по фаре. В итоге мы с ней поговорили, я уехал.

Самая дешёвая поездка стоила 59 рублей. За 14000 рублей я вез контрактника в Вятские поляны, - поделился своим рассказом водитель с десятилетним стажем Сергей.

Без грустного опыта в работе таксистом никак. Тёзка прошлого героя из другого региона рассказал о грустном опыте в своей работе.

-Было такое, что вез людей на гемодиализ. Оказывается, компания заказывает для таких людей. С разных адресов и в одну больницу. Едут пассажиры такие бодрые, веселые, общаются. А обратно их забираешь, идут по стенке, потерянные, ничего не понимают, лишь бы быстрее домой доехать. Страшно смотреть. К сожалению, несколько раз такие заказы попадались. Тяжело это видеть.




Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вятских Полянах, в Кировской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вятских Полянах

Ria.city

В Кировской области зафиксирован первый в году природный пожар

Гендиректору «Молот-Оружие» Равилю Нургалееву присвоили звание «Почетный гражданин города Вятские Поляны»

В один из городов Кировской области прибудет двухпалубный теплоход "Борис Полевой"

Вятскополянские полицейские поймали браконьера, рыбачившего на заповедном озере

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости Кировской области

В Вятских Полянах хозяин квартиры зарезал гостя

В подвале кировского дома обнаружили разлагающиеся тела мужчины и женщины

В Кировской области девять городов имеют высокий индекс качества городской среды

Верю в божий промысел: ульяновцы рассказали интересные истории о работе в такси

Экология в Кировской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Кировской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Вятских Полянах и Кировской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *