Станислав Протасов: «Каждый из нас вносит свой вклад в повышение энергоэффективности города»

Станислав Протасов: «Каждый из нас вносит свой вклад в повышение энергоэффективности города»

Петербург — признанный лидер в области энергосбережения и энергоэффективности среди российских регионов. О масштабных программах модернизации систем теплоснабжения и наружного освещения, внедрении энергосберегающих практик в бюджетной сфере «Строительному Еженедельнику» рассказал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов.

— Много ли заключено в городе энергосервисных контрактов?

— Всего на сегодняшний день в бюджетных учреждениях города заключено более 600 энергосервисных контрактов, а общий объем привлеченных инвестиций составил более 2,2 млрд рублей. Благодаря эффективной работе петербургского Центра энергосбережения по этому показателю Петербург уже несколько лет лидирует среди российских регионов.

В результате современные светодиодные системы освещения установлены более чем на 500 объектах бюджетной сферы города. В сотне школ и детских садов модернизирована система отопления. Лидерами по числу заключенных ЭСК являются Калининский, Невский и Кировский районы.

Число заключенных энергосервисных контрактов ежегодно растет. В ближайшие несколько лет системы теплоснабжения и освещения тех бюджетных учреждений, где целесообразно применить энергосервисные контракты, будут модернизированы.

Заключают энергосервисные контракты и крупные петербургские предприятия. Так, «Водоканал СПб» с их помощью модернизирует насосные станции. В прошлом году первый энергосервисный контракт заключил ГУП «Петербургский метрополитен» и модернизировал освещение в электродепо «Выборгское».

Суть механизма заключается в том, что инвестор за свой счет устанавливает на объекте энергоэффективное оборудование, а возврат средств осуществляет за счет достигнутой экономии. Обычно энергосервисный контракт заключается на пять-семь лет. По его окончании оборудование остается в собственности учреждения, а городской бюджет получает возможность направить сэкономленные на энергоресурсах средства на другие нужды.

 

— За счет чего можно экономить расход энергии, и что именно делается по программам модернизации?

— Любые энергосберегающие мероприятия — это всегда комплексное решение вопроса. Каждый объект индивидуален, и мероприятия, которые позволят достичь значимого эффекта в одном случае, будут недостаточны в другом. Чтобы понять целесообразность и рентабельность того или иного мероприятия, необходимо провести обследование и разработать индивидуальную программу энергосбережения.

Самый эффективный способ снизить потребление энергоресурсов – это установка устройств автоматизированного регулирования температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха.

Кроме того, энергоэффективность здания можно увеличить за счет повышения теплового сопротивления ограждающих конструкций. Проще говоря, за счет утепления фасада, замены оконных заполнений, входных дверей, герметизации межпанельных швов, утепления кровли чердаков и подвалов. Только утепление фасада может дать эффект до 30%.

К мероприятиям по повышению энергоэффективности системы электроснабжения относят в первую очередь замену ламп накаливания и люминесцентных ламп светодиодными энергосберегающими светильникамии и установку датчиков движения в технических помещениях. Кроме того, на экономию электроэнергии направлены такие мероприятия, как установка компенсаторов реактивной мощности и применение систем микропроцессорного управления частотно-регулируемыми приводами электродвигателей лифтов, а также внедрение энергоэффективных циркуляционных насосов.

В рамках исполнения поручений президента России для снижения нагрузки на окружающую среду правительство Санкт-Петербурга планомерно проводит государственную политику в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. В частности, это касается такого показателя, как обеспечение энергоэффективным освещением дорог регионального и местного значения. В Санкт-Петербурге доля натриевых и светодиодных источников света составляет более 99%. Более того, мы планомерно ведем работу по замене менее эффективных натриевых светильников светодиодными. Сегодня светодиодных светильников в городе порядка 49%. Такие источники света потребляют гораздо меньше энергии. Проведенная в 2023 году замена светильников обеспечит экономию по оплате электроэнергии в 2024 году в размере 100 млн рублей. В этом году планируем замену еще 25 тыс. натриевых светильников светодиодными.

В части энергетики в городе также продолжается модернизация источников теплоснабжения, в ходе которой устанавливается энергоэффективное оборудование отечественного производства. Все бывшие неэффективные котельные автоматизированы и оснащены системой погодного регулирования, что позволяет мгновенно менять режимы в зависимости от температуры воздуха и избежать «перетопов» и «недотопов».

 

— Ежегодно проводится конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Кто в нем участвует?

— Конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности проводится ежегодно с 2014 года. В нем принимают участие образовательные и медицинские учреждения, энергосервисные компании, управляющие компании, промышленные предприятия, организации топливно-энергетического комплекса. Два года назад мы ввели специальную номинацию для строительных компаний.

Конкурс направлен на повышение уровня культуры энергопотребления, развитие энергосберегающего образа жизни среди населения и стимулирование реализации проектов по повышению энергоэффективности в различных секторах экономики.

 

— В Петербурге строятся зарядные станции для электромобилей. Они востребованы?

— Сегодня в Петербурге зарегистрированы более 2,6 тыс. легковых электромобилей. И их количество постоянно растет. Электромобили активно используются в качестве такси, их приобретают крупные предприятия города, например ГУП «ТЭК», ГУП «Водоканал», ПАО «Россети Ленэнерго». По нашей оценке, к 2027 году количество электромобилей в Северной столице увеличится на порядок. И наличие развитой инфраструктуры просто необходимо для развития этого экологичного вида транспорта.

Сейчас на территории Санкт-Петербурга действуют 244 электрические зарядные станции различной мощности (125 станций для «быстрой» зарядки, 119 «медленных» зарядных станций). И для существующего количества электромобилей этой инфраструктуры достаточно. Однако, отмечу, что в рамках инициативы социально-экономического развития Российской Федерации «Электромобиль и водородный автомобиль» в Санкт-Петербурге с 2023 года реализуются мероприятия по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей.

Инвесторам, реализовавшим проекты по строительству и вводу в эксплуатацию объектов зарядной инфраструктуры, за счет средств бюджета предоставляются субсидии на компенсацию части затрат на закупку оборудования и технологическое присоединение объектов к электрическим сетям.

 

— Сколько средств тратит город на поддержание статуса самого энергоэффективного?

— Здесь, наверное, лучше говорить не о какой-то конкретной цифре, а о синергетическом эффекте различных программ.

Так, фактическое финансирование программ энергосбережения ресурсоснабжающих организаций за 2023 год составило почти 6 млрд рублей. Наибольшая доля затрат приходится на мероприятия по замене тепловых сетей с использованием энергоэффективного оборудования и применению эффективных технологий тепловой изоляции строящихся тепловых сетей.

На втором месте по объемам затрат находятся технические мероприятия на генерирующих объектах (котельных и ТЭЦ) — модернизация котельных с заменой котлоагрегатов и использованием энергоэффективного оборудования с высоким КПД, автоматизация котельного оборудования, наладка тепломеханического оборудования и капитальный ремонт котлоагрегатов.

Почти 20 млн рублей из бюджета Санкт-Петербурга было предоставлено в 2023 году в качестве субсидий промышленным предприятиям для возмещения части затрат, связанных с проведением энергетического обследования или приобретением энергосберегающего оборудования.

На финансирование работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в части замены лифтового оборудования в 2023 году были предоставлены за счет средств бюджета Санкт-Петербурга субсидии в размере почти 6 млрд рублей.

Объем финансирования программ энергосбережения государственных учреждений Санкт-Петербурга за 2023 год составил более 2,5 млрд рублей. Наибольшая доля финансирования приходится на энергосберегающие мероприятия в системах теплоснабжения, водоснабжения, вентиляции и освещения. А также на энергосберегающие мероприятия по утеплению стен, дверей, чердаков, подвалов и замене оконных блоков. Реализация данных мероприятий, как правило, осуществляется в рамках проведения текущего и капитального ремонтов.

В конце концов каждый из нас, устанавливая стеклопакеты, покупая энергоэффективную бытовую технику или меняя в квартире лампочки на светодиодные, вносит свой вклад в повышение энергоэффективности города.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Выборге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Выборге

Ria.city

Куда сходить в Выборге с 26 апреля по 1 мая

В Госдуме посоветовали ехать в Тулу на майские праздники

Кладбищенские разборки со стрельбой: в Петербурге неизвестные избили людей

Часть Аннинских укреплений будет отреставрирована в Выборге

Музыкальные новости

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости Ленинградской области

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

Ленобласть начинает дорожный сезон

В Госдуме посоветовали ехать в Тулу на майские праздники

На Выборгской набережной петербуржец выращивал коноплю

Экология в Ленинградской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Спорт в Ленинградской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Коршун

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Выборге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *